Консультация ветеринара /

Кот не ходит по большому — вопрос №2258621

Добрый день, такая проблема, дней 10 назад кот начал отказываться от еды, шерсть стала тусклой, воспалился анус, отвезла в клинику, сделали рентген, узи, биохимию, ОАК. Оказалось у него копростаз. Сделали клизму, не помогло, под седацией доставали кал в ручную. Назначили диету РК файбер и дюфалак 1 мл 2 раза в день 5 дней. Ходили на капельницы 3 дня. После лечения всё наладилось, от корма РК кот отказывается, даже не смотрит в его сторону. Пока пили дюфалак 5 дней, стул был 1 раз в день/два
Через 5 дней врач сказал переставать давать дюфалак, сегодня третий день как не ходит в туалет, утром очень долго сидел на лотке, тужился, безуспешно, вставила глицериновую свечку. Подскажите, что делать 😥 как наладить стул
Можно ли продолжать давать дюфалак?
Все выписки и анализы прикреплю

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Екатерина, здравствуйте.
Сейчас, в качестве экстренной помощи, можете поставить клизму микролакс. Продается она в аптеке. Смазать кончик кремом и выдавить, полностью. Это не опасно, дефекация должна наступить в течение 6ти часов. Если это не поможет, нужно будет поставить глубокую клизму у врача.
На постоянной основе:
1. Дюфалак-можно давать постоянно 2-5мл, 1-2 раза в день
2. Псиллиум. Это клетчатка, продается в аптеках. Даем по 1 чайной ложке. Смешивать, лучше, с сухим кормом, при смешивании с жидкими субстанциями становится вязким, кот может отказаться его есть
3. Питьевой режим. Норма 50мл/кг/сут. Можно купить фонтанчик для питья, варить нежирный бульон, настаивать воду на креветках. Без воды клетчатка работать не будет, поэтому, пить очень важно
4. Про план гидрокеа. Это не еда, а желеобразные пакетики для насыщения влагой. Можно давать постоянно, если котик пить воду не хочет.
Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела у питомца?
Ранее чем то болел?
Обработки от паразитов есть?

На данный момент можно использовать Микролакс клизму, это человеческий препарат, однократно. Кал в большинстве случаев выходить в течение 20-30 минут.

Дюфалак давать на постоянной основе можно, нужно найти только минимальную эффективную дозировку.

Клиент
Алена Игоревна, стандартный вес 3 кг, сейчас весит 2500
Клиент
Алена Игоревна, никогда ничем не болел, от паразитов обрабатываю раз в пол года
Ветеринар
1. на вес питомца необходимо 120-130 миллилитров в сутки, этот объём достигается путём добавления воды или бульона постного в сухой корм, можно добавлять лёд в воду или в корма, использовать больше мисочек, расставить их по дому, питьевой фонтанчик попробовать. Можно сухой корм размачивать водой. На крайнем случае можно принудительно выпаивать, но это самый крайний случай, чтобы не вызывать сильный стресс у питомца. Вода в данном случае-это очень важная часть рациона.
2. Дюфалак по 1 мл 2 раза в день, за час до еды. Или спустя 1.5-2 часа после еды, постоянно.
3. Пусть в корме и есть клетчатка, дополнительно тоже можно использовать псиллиум, шелуха семян подорожника, 1- 1, 5 чайных ложки в сутки На постоянной основе. если питомец любит что-то грызть, можно использовать ржаные отруби в гранулах, 1 столовая ложка в сутки гранул.

Можно попробовать использовать что-то 1, например, дополнительно использовать клетчатку без использования дюфалака. тут методом проб нужно подобрать как лучше будет для питомца.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо большое, подскажите, из-за того, что дюфалак сладкий, ему не будет плохо от длительного применения
Ветеринар
Нет, плохо не будет, его использовать при сахарном диабете можно.

если переживаете из за подсластителя, можно использовать сироп лактулозы (синяя упаковка, там вода и лактулоза)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно ли его сейчас проглистогонить, или дождаться пока окрепнет и поправится? Последний раз глистогонила в феврале, может у него появились глисты из-за этого, он не может ходить в туалет. Может есть какой-то мягкий препарат, который можно ему сейчас дать от глистов? Или подождать пока состояние улучшится ?
Ветеринар
Пусть сходит в туалет, и на следующий день дать глистогонное однократно(Милпразон, Мильбемакс). Не за один прием с Лактулозой. Интервал в 2 часа между приемами.
Клиент
Алена Игоревна, пол часа назад поставили микролакс ему, через 15 минут пошёл к лотку, очень сильные были потуги, но так и не сходил, вообще ни капли. Может поставить ещё одну?
Ветеринар
Не нужно, клизмы 1 раз в день максимум.
Если до завтра не сходит, нужно снова будет делать глубокую клизму, к сожалению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если проблема постоянная - стоит пересмотреть рацион - увеличить содержание клетчатки, на постоянной основе добавить в рацион псиллиум или отруби и обеспечить достаточное потребление воды. И если не нормализуется деффекация, то рассмотреть вопрос применение слабительных препаратов на основе лактулозы (лактусан, дюфалак).