Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2971266

Принимаю эдарби кло 40 мг на 12,5 утром. Однако вечером давление поднимается до 180. Что можно вместе с ним попить?

Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую лерканидипин 5 мг 1 раз в день часов в 17.00. Если дозы будет недостаточно поднимите до 10 мг. Это современный эффективный лечебный препарат.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем вечером добавить при отсутствии аллергии амлодипин или леркамен 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
От повышенного давления рекомендуем исследовать УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ

Клиент
Леркамен мне можно по результатам моего узи сердца? Прикрепила узи.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероттческих изменений.
Леркамен можно принимать
Кардиолог
Целевой уровень АД - менее 130/80 мм рт ст.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В таком случае, назначаются антагонисты кальция - амлодипин или лерканидипин 5 мг 1 раз в сутки.
Гипотензивные лекарственные препараты имеют накопительный эффект, поэтому ответ на его приём можно отследить через 2-4 недели.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для начала можно увеличить дозу эдарби жо 80 мг.
Либо, как второй вариант,на вечер добавить Амлодипин (норваск) 5 или 10 мг. В комплексе они будут усиливать действие друг друга и ад снизится.
Нет отеков?
Принятый ответ
Клиент
От амлодипина отеки были. Поэтому прекратила его пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Его можно заменить на леркамен 10 мг,он обычно не вызывает отеки
Клиент
У леркамена противопоказания ибс и стенокардия. А у меня они есть в анамнезе. Можно ли мне его тогда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Его можно использовать при ибс,это не является противопоказанием
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается коррекции терапии, то вечером за 2 часа до повышения давления стоит добавить амлодипин 5-10 мг, а если на нём будут отёки, то можно леркамен 10-20 мг
Принятый ответ
Клиент
Результаты анализов загрузила.
Кардиолог
С учётом такого уровня ЛПНП и бляшек, я бы рекомендовала терапию статинами , например, розувастатин 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Чуть повышена мочевая кислота, такое может быть от диуретиков, есть смысл тогда утром приниматт просто эдарби 80 мг.
По УЗИ сердца ремоделирование на фоне гипертонии, и под вопросом выраженная недостаточность митрального клапана. Есть смысл переделать УЗИ в кардиоцентре