Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс справа по результатам узи — вопрос №2971470

Интерстициальные миомы матки.
Гидросальпинкс справа, оофорит справа, кисты правого яичника, киста шейки матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепит, пожалуйста, результаты обследования. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте, скудные месячные темного цвета стали, тупая боль слабая бывает справа. Но обратилась на узи из-за месячных скудные стали, после месячных жидкие водянистые выделения с кислым запахом. Есть только результаты узи сегодня делала я их прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, киста описана обычная фолликулярная. Такие кисты не требуют лечения и самостоятельно регресструют в течение нескольких циклов. Гидросальпинкс незначительный, обычно требует также динамическое наблюдение по узи, если планируется беременность, то дообследование-метросальпингография и, если эта труба не проходима, то перед планированием удаляют хирургически. Так как есть боли и по узи описывают воспаление, то в таких случаях рекомендуется Орципол ВМ 1 т 2 р/сутки -7 дней, Флуконазол 150 мг через день трижды, свечи с индометацином ректально на ночь-7 дней. Контроль узи на 5-7 день следующего цикла после лечения. Что касается менструации рекомендуется сдать кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла- ТТГ,ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол на 21-23 день-прогестерон. Миомы у вас мелкие, они не требуют лечения и удаления, только контроль узи раз в полгода
Клиент
Здравствуйте орцепола вм нигде нет в Якутске. Какой можно другой препарат вместо него?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это комбинированный препарат , можно тогда по отдельности Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сутки и Орнидазол 500 мг 2р/сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного у вас нет, миомы маленькие, они вам никак не помешают, их просто наблюдать, киста шейки матки это норма, это закупоренные слизистые протоки, это норма.
Киста яичника скорее всего функциональная, уйдет сама без лечения,сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Остальное это следствие воспаления, нужно сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор с иппп и пройти противовоспалительное лечение согласно чувствительности.
Какие у вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет. Киста вероятнее всего обычная фолликулярная. Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней. Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Относительно воспаления труб рекомендуется сделать бак посев из цервикального канала и пролечиться согласно чувствительности к препаратам. Если нет возможности можно выбрать антибиотики широкого спектра действия- например ципрофлоксацин по 1 таблетке два раза в день 7 дней.
Миома никакого лечения не требует, только контроль в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравстауйте! По УЗИ ничего страшного нет. Миомы маленькие -наблюдаем. Киста функциональная - без всякого лечения уходит за 3 месяца. По поводу труб - есть признаки воспаления, если имеются жалобы на боли, то тут нужно лечение антибиотиками и контроль УЗИ в динамике