Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №2096832

Мне 24 года. С сентября 2023 начала планировать беременность. Пошла на УЗИ сначала в сентябре, мне поставили оновулицию, сказали обратиться к гинекологу. Гинеколог посоветовал посмотреть динамику. В октябре месяца сделала повторный УЗИ и там уже все было идеально. Гинеколог посоветовала пить гинеколь бады и беременеть. Беременность не наступала и я решила в феврале уже 2024 еще раз сходить на УЗИ. Но выбрала не лучший день цикла - 20. Там мне уже начали ставить непонятные диагнозы: к передней стенке матки прилежит анжзогенное образование 14мм с гиперэхогенным включением 5 мм. Разводя руками, что они не знают что это такое. В итоге уже но след. УЗИ на 8 д.ц мне ставят сальпингит справа. Никакого восполнения у меня не было, инфекций тоже. Т.к муж сдавала в феврале ПЦР12 и у него ничего необноружено. Мне выписали Дюфастон - это больше от кисты и Галовит свечи. Явку через 2 цикла. Повторно прихожу к врачу уже ставят мне гидросальпинкс справа. Сдаю анализ на хламидии, микоплазму, посев на флору с опр. чувствительности к антиб. Общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи, микроскопическое исследование отделяемого женских мочеполовых органов(тихомонады, гонококки) все анализы идеальные, никакого восполнения нет.
Врач говорит, что как бы лечить нечего. Я не хочу удалять трубу, слышала что на начальном этапе все это можно убрать и беременеть. Подскажите ю, пожалуйста, что можно делать в данной ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Салипингит-это результат воспалительных процессов ,у вас судя по анализам все отлично ,воспаления никакого нет .

Какая у вас киста ? Дюфастон кисты не лечит

Клиент
Эльвина,
Кисты функциональные, плюс тонкий эндометрий был. После Дюфастона все пришло в норму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Функциональные кисты проходят самостоятельно,нужен просто контроль через 2-3 цикла
Нужно разобраться с овуляцией, если ее нет ,то и эндометрий будет тонким
Клиент
Эльвина,

Ну вот сейчас на узи было все в норме.
Желтое тело появилось на 13 д.ц, мне сказали что овуляция есть. Эндометрий в норме.

На гормоны тоже сдавала анализы, там все в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А фемофлор 16 не сдавали?
Бывает, что воспаление вызвано условными патогенами и оно протекает в вялотекущей форме (может даже не быть ни субфебрилитета, ни болей).
Клиент
Елена Борисовна,
Нет не сдавала.
Но тут вопрос больше в том, что у меня ничего не было обнаружено по УЗИ в конце октября и уже в феврале вылезла эта болячка. Организм хоть как-то должен же был среагировать. Или нет ?
Акушер, Гинеколог
Может и не быть никаких симптомов. Если воспаление вялотекущее, то бывает, что и бессимптомно совершенно проходит.

По УЗИ ОМТ воспаление не увидеть. А гидросальпинкс будет уже следствием длительного воспаления, поэтому увидеть его можно не сразу.
Акушер, Гинеколог
Я Вам рекомендую сдать фемофлор 16, пролечиться. Бывает, что и медикаментозная терапия дает эффект. А месяца через 3 после лечения повторить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Поняла, спасибо!
Обязательно сдам анализ.
Насколько вероятно обойтись без хирургического вмешательства?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно перенесли воспалительный процесс без видимых симптомов. Антибактериальную терапию вам не назначали?
Клиент
Надежда Сергеевна,
Нет, мне сказали, что у вас нет никакого восполнения и лечить нечего.
Акушер, Гинеколог
Гидросальпинкс носит воспалительный характер, лучше начинать его лечение с консервативных методов - антибактериальная, противовоспалительная терапия, не зависимо от полученных анализов.
Клиент
Надежда Сергеевна,

А что можно принимать?
Или лучше сменить гинеколога? Она просто наотрез отказывается, что либо мне назначать. Для меня это странно было.
Акушер, Гинеколог
Можно попробывать принимать антибиотик широкого спектра действия Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь, 7-10 дней + Аципол по 1 капсуле *3 р/д, внутрь, 10 дней. Свечи таржифорт по 1 на ночь 10 дней во влагалище, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Ректально свечи витапрол на 10 дней. Как вариант можете обратиться к другому специалисту. В большинстве случаев если конечно подтверждается диагноз гидросальпинкс лечение хирургическое, в зависимости от картины решается вопрос труба удаляется или сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна,
Спасибо!