Бронхиальный свищ
Моему дяде в июле 2023 г. была проведена операция, передне-боковая торакотомия справа, (высокодифференцированная аденокарцинома). Выписался с удовлетворительным состоянием, но через некоторое время появилась температура и мы вновь обратились в больницу. 20.07.2023 г. поставлен диагноз: эмпиема остаточной полости грудной клетки справа, несостоятельность культи правого главного бронха, бронхиальный свищ. Дренирована правая плевральная полость, поставлен торакальный катетер. Промываем каждый день хлоргексидином и диоксидином. 09.10.2023 г. при бронхоскопии проведено орошение свища 10% раствором азоткислого серебра. Были проведены 4 манипуляции с интервалом 3-5 дней. Свищ не затянулся. Бронхоскопия 15.01.2025: Справа культя ПГБ 1,5-1,6 длиной. Слизистая оболочка гладкая розовая, в куполе с рубцовыми изменениями, металлическими скрепками, единичной грануляцией 0.2-0,3 в диаметре. Также в куполе ПГБ визуализируется свищ до 0,1 см в диаметре. Проба с жидкостью положительная. Заключение КТ от 16.01.2025 Состояние после ВАТС справа, пулмонэктомии справа от 04.07.2023 по поводу периферического c-r нижней доли правого легкого, mts в левое легкое. КТ картина пневмогидроторакса справа, несостоятельность культи ПГБ, бронхоплеврального свища, mts pulm. В сравнении с исследованием от 07.06.2024 увеличение размеров единичного очага S10 левого легкого. В остальном без существенной динамики. Больному 69 лет, чувствует себя удовлетворительно, мобилен. Обращаемся по поводу свища ПГБ, какие есть методы его устранения или заживления? Хотелось бы избавиться от дренажа.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Кроме наличия свища, что беспокоит?
Что говорит лечащий врач?
Дмитрий Юрьевич, есть редкий кашель, слабость, а так чувствует себя хорошо. Лечащий врач, говорит, пока стоит дренаж, дальнейшее лечение невозможно, т. е. химиотерапию пока не делают. Говорят сам зарастет, но прошло уже 1,5 года. Мы обращались в Москву, к клинику Вишневского, там торакальный хирург посоветовал не хирургическую операцию по устранению, а найти доктора - эндоскописта, который с помощью фибринового клея сможет закрыть свищ.
Такой специалист, я так понимаю, найден не был?
Дмитрий Юрьевич, да, не получилось найти. Чем Вы сможете помочь?
Учитывая онлайн-формат, могу только дать совет, рекомендацию.
По опыту нашей больницы, учитывая сроки "жизни" свища, он никуда не денется и его нужно устранять оперативным путём!
В данном случае нужно повторно обращаться к торакальному хирургу с целью поднятия вопроса об оперативном лечении.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхиальные свищи, если не помогает консервативная терапия, лечатся только оперативным путем.
Но учитывая онкологический процесс мы не знаем всех деталей того что есть на бронхоскопии и КТ.
Не исключено, что провести операцию, есть какие то технические сложности с этим.
Более подробно Вам об этом должны рассказать торакальные хирурги онкологи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Бронхиальные свищи сами по себе не проходят. Лечение хирургическое. Мы не торакальные хирурги. Мы всех нюансов не знает. К тому что есть онко процесс. Тут все таки лучше очно обращаться к торакальным хирургам и онкологам.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Бронхиальные свищи тяжело поддаются консервативному лечению.
Учитывая маленькие размеры свища до 0.1см торакальные хирурги могут предложить малоинвазивную процедуру для закрытия просвета свища, прижигание химическими компонентами, электричеством, но учитывая диагноз Сr, mts в левое легкое могут возникнуть трудности.
Здесь в интернете на ваш вопрос точный ответ никто не даст, можем только предположить , но более точно можно ответить при очном посещении торакального хирурга со всеми результатами обследования.
Здоровья вашему дяде.