Расшифровка анализов

Почему может быть повышен витамин В12 и калий в крови ? Это не опасно ?

36 лет

Здравствуйте, Альбина, какие цифра витамина В12 и калия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Приложила ответ анализов

Альбина, ознакомилась.
Скажите, пожалуйста, какие-то препараты или БАДы принимали в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет ничего не принимала

Здравствуйте.

Не переживайте такие показатели опасности не несут.
Повышение калия - в пределах физиологичных цифр.
Витамин В12 может повышаться от характера питания (печень, субпродукты, мясо, рыба, морепродукты), самостоятельно, без вреда выводится из организма.

Здравствуйте, какие то препараты или бады принимали в недавнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте нет не принимала

В целом анализы хорошие, никакого страшного нет, показатели повысились вероятнее всего на фоне питания, пищи сьеденной накануне. Не переживайте. Контроль анализов через 3 месяца

Здравствуйте. Какие препараты принимали за последнее время?
Витамин В 12 повышается при воспалительных процессах, но в анализах крови нет признаков воспаления( лейкоциты, лейкоформула в норме).
А так же витамин В 12 повышается при приеме препаратов, содержащих витамин В12.
Калий повышается при приеме некоторых препаратов, снижающих давление, а так же препаратов, содержащих калий.
Так же и витамин В 12 и калий повышаются в зависимости от питания (продуктов, содержащих вит и калий). Цифры невысокие. Ничего страшного.

В целом анализы хорошие.
Нет признаков воспаления, нет признаков скрытого железодефицита.

Мочевина слегка повышена, возможно, в рационе много белковых продуктов. Соблюдать пуриновую диету, в динамике анализ пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Никаких витаминов и бадов не принимала
Пол года назад и тот и другой анализ был в норме

Принятый ответ

Возможно, цифры поменялись в зависимости от питания.
Цифры не критичные, не переживайте, доп обследование не требуется, в динамике (так же через полгода ) можно анализ пересдать.

Здравствуйте.
Повышение витамина в12 чаще всего связано с приём препаратов/ БАДов ( в течение года ), которые содержат витамин в12 .
Уровень калия может повышаться так же на фоне приема препаратов, продуктов, которые содержат калий.