Расшифровка анализов
Почему может быть повышен витамин В12 и калий в крови ? Это не опасно ?
Здравствуйте, Альбина, какие цифра витамина В12 и калия?
Приложила ответ анализов
Альбина, ознакомилась.
Скажите, пожалуйста, какие-то препараты или БАДы принимали в последнее время?
Нет ничего не принимала
Здравствуйте.
Не переживайте такие показатели опасности не несут.
Повышение калия - в пределах физиологичных цифр.
Витамин В12 может повышаться от характера питания (печень, субпродукты, мясо, рыба, морепродукты), самостоятельно, без вреда выводится из организма.
Здравствуйте, какие то препараты или бады принимали в недавнее время?
Здравствуйте нет не принимала
В целом анализы хорошие, никакого страшного нет, показатели повысились вероятнее всего на фоне питания, пищи сьеденной накануне. Не переживайте. Контроль анализов через 3 месяца
Здравствуйте. Какие препараты принимали за последнее время?
Витамин В 12 повышается при воспалительных процессах, но в анализах крови нет признаков воспаления( лейкоциты, лейкоформула в норме).
А так же витамин В 12 повышается при приеме препаратов, содержащих витамин В12.
Калий повышается при приеме некоторых препаратов, снижающих давление, а так же препаратов, содержащих калий.
Так же и витамин В 12 и калий повышаются в зависимости от питания (продуктов, содержащих вит и калий). Цифры невысокие. Ничего страшного.
В целом анализы хорошие.
Нет признаков воспаления, нет признаков скрытого железодефицита.
Мочевина слегка повышена, возможно, в рационе много белковых продуктов. Соблюдать пуриновую диету, в динамике анализ пересдать.
Никаких витаминов и бадов не принимала
Пол года назад и тот и другой анализ был в норме
Принятый ответ
Возможно, цифры поменялись в зависимости от питания.
Цифры не критичные, не переживайте, доп обследование не требуется, в динамике (так же через полгода ) можно анализ пересдать.
Здравствуйте.
Повышение витамина в12 чаще всего связано с приём препаратов/ БАДов ( в течение года ), которые содержат витамин в12 .
Уровень калия может повышаться так же на фоне приема препаратов, продуктов, которые содержат калий.