Боли в ноге, позвоночные грыжи, блокады

Прошу совета. Мужчина, 58 лет. Беспокоит боль в икре, отдает в пах. На МРТ 4 грыжи. Нейрохирург говорит, что это просто снимки плохие и оперативное лечение не требуется. При этом блокады не помогли, боль осталась.

всё в эпикризах
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите поподробнее Вашу боль.
Болит только пах и область икроножной мышцы? Болит ли спина? Боль тянущая/пекущая/стреляющая? Как именно она идет по ноге? В двух точках (пах, икра) или тянет полоской?
Есть ли область онемения?
Мышечная слабость в ноге? Встать на пятки/на носки можете?

После чего и когда появилась боль? И прикрепите МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, добрый вечер! Да, болит только икра, в паху, иногда в ягодице. Области полного онемения нет.Есть ноющая боль в икре. Прикрепили сканы. На пятки и на носки встать могу. Боль появилась после новогодних праздников, потанцевал немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, спина не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем уже лечились? Назначали габапентин? Сколько по времени беспокоят симптомы? На сколько баллов от 1до 10 болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Боль при ходьбе по лестнице. Иногда достаточно пройти 50 метров по прямой. Прикрепили эпикризы, там очень много всего. Были блокады- не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, болит иногда на 5, а иногда искры из глаз. Габопентин не назначали.

УЗИ сосудов нижних конечностей проходили? Атеросклеротических изменений нет? Обычно при корешковом синдроме боль идёт полосой от поясницы до пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, что такое корешковый синдром? УЗИ не делал.

Корешковый синдром- это сдавление нервного корешка грыжей. В таком случае боль возникает именно в области иннервации соответствующего нервного корешка.
Для исключения сосудистой патологии проводится УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если на нем норма,то проводится ЭНМГ для определения уровня поражения нерва.
Пока для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в пояснице/ягодице присутствуют? Болевой синдром иррадиирует по задней поверхности нижней конечности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, да, в ягодицу отдает. При ходьбе икра очень напряжена, начинает болеть, иногда сильно. И отдает в ягодицу.

В таких случаях требуется проведение энмг стимуляционной нижней конечности, обследование покажет на каком уровне страдает нервная проводимость.
Возможно, это синдром грушевидной мышцы.
Тогда лечение это прием габапентина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
+выполняется блокада в область грушевидной мышцы
И при уменьшении болевого синдрома назначается лфк на растяжку грушевидной мышцы

Принятый ответ

Добрый день!
1. Что провоцирует боли?
Боль провоцирует долгое стояние, сидение или ходьба?
2. У Вас боли «восходящие»: снизу вверх от икры к ягодице или наоборот от ягодицы вниз к икре ?
3. Что уменьшает боль?
Боли уменьшаются после того как садитесь или помогает облегчить боль наклон вперёд( например с опорой на что-то ? Или боли пропадают лёжа? Или наоборот уменьшает боль, как вы «расходитесь»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, добрый день!
Обычная ходьба провоцирует боль. Икра болит сильно, отдает в пах, иногда в ягодицу. Постояв немного, боль отпускает. Икра постоянно напряжена. Боль снизу вверх. Да, если полежать или посидеть боль отпускает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, чем больше ходишь, тем больнее.

У Вас есть проблема с поясничным отделом, но возможно есть ещё и сопутствующие заболевания сосудов нижних конечностей.
По описанию нельзя исключить атеросклероз нижних конечностей, такие симптомы могут быть при синдроме перемежающей хромоты.
Необходимо выполнить УЗИ нижних конечностей и проконсультироваться с сосудистым хирургом
Полная диагностика включает ещё ЭНМГ нижних конечностей
По лечению: при сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют узи сосудов и энмг ног
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости и УЗИ сосудов нижних конечностей
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.