Консультация хирурга /

Болит нога — вопрос №1224677

Добрый день ! Сегодня ночью начала болеть голень , но боль утихла , ходить в принципе было не больно . Боли были не только в голени , но и выше и в стопе , иногда такие были прострелы . Вроде отека и покраснения нет в ноге . Вторая нога тоже иногда побаливает , но не так сильно . На какое -то время перестала болеть , сейчас под вечер опять стала болеть , как-будто сильнее и как-будто мышцы дергаются. Узи сосудов делала позавчера , там именно в этой ноге нашли кисту Бейкера . Могут ли быть такие боли из -за этой кисты . Правда еще сильно тянет поясницу . Родила недавно , постоянно ношу ребенка на руках , из /за этого начались проблемы с позвоночником . Может ли быть такая боль от позвоночника ? Или у меня тромбоз вен начался ? Фото прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки Гайморит Пиелонефрит правой почки

Хирург
Здравствуйте,киста Бейкера-подобных болей давать не может.Варикозного расширения,а тем более тромбофлебита у вас нет.Подобные боли как раз и характерны для проблем с поясничным отделом позвоночника-сдавлением корешков.Обследуйте и лечите спину,у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а такие сильные боли бывают при позвоночнике ? Просто начитаешься в интернете и похожа на тромбоз по всем признакам . Хотя отека и покраснения нет ноги вроде .

Хирург
Вера,ни по фото,ни по данным УЗИ признаков тромбоза у вас нет,вы правы тромбоз это прежде всего отек ,боли,покраснение.Боли постоянные,не мигрируют,как правило в зоне тромба и ниже.,жгучие,простреливающие,по ходу иннервации это характерно для сдавления нерва,а они начинается от корешков в поясничном отделе и там же как правило сдавливаются при остеохондрозе,межпозвонковых грыжах и пр.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вера, здравствуйте. Варикозного расширения вен, тромбоза вен у вас нет, можете не переживать. Тромбоз проявляется симптомами:
1. Покраснение по ходу вены;
2. Боль по ходу вены;
3. Отек нижней конечности;
Ваши же симптомы похожи на защемление нервов в поясничном отделе позвоночника. Именно защемление может давать такие сильные боли.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вера!
За сосуды вам переживать ненужно, все с ними у вас в норме, и тромбоз точно Нет.
Киста Бейкера выше описанных болей не даст.
Вам необходимо обследовать поясничный отдел позвоночника, лучше всего обратиться к невролог.
Вера, остались ли у вас какие то вопросы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вера !
Боли нарастают во второй половине дня , к вечеру или это не имеет значения , могу быть и с утра ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, по -разному . Вчера вот вообще не болела нога , а ночью появилась боль , но потом прошла . Встала с утра вроде не было боли , начала ходить небольшая появилась и такие боли бывают как-будто в мышце резко схватывает , как будто током !
Клиент
Яков, а могла ли лопнуть эта киста ?
Хирург
Здравствуйте , Вера !
Раз боли у Вас не в одной , а в обеих ногах и они не
только в области голеней и стоп , но и выше , то основной причиной проблемы у Вас скорее всего не вены, а дегенеративные изменения в позвоночнике (поясничный отдел)!
То , что боли, дискомфорт у Вас не подчёркнуто именно в вечернее время , после рабочего дня , тоже говорит об это же !

Могла ли лопнуть эта киста ?
Разрывы кист Бейкера не так часты , они бывают , но протекают далеко не с такими проявлениями как у Вас ! Это сильные , жестокие боли уходящие в икру и под неё, это появление обширной синюшности кожи , т.к. при разрыве лопаются сосуды в стенке кисты и формируется такая большая гематома !
Нет на разрыв кисты у Вас не похоже , киста лишь может немного сдавливать подколенную вену тем самым усилить застой ниже места сдавления!
Рекомендация у меня одна : ПРОВЕСТИ МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И С РЕЗУЛЬТАТОМ ОЧНО ПОКАЗАТЬСЯ НЕВРОЛОГУ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ну у меня почему то сильные боли именно в 1 ноге . Во второй иногда бывают , но не такие сильные . Там больше стопа болит . А в этой ноге правой именно боль в голени , в стопе , иногда и в коленке бывает . Иногда ноющие боли , а иногда как резкие такие
Хирург
Да , во второй ноге не такие боли , но они всё же бывают тоже ! И главное ,что я Вам написал , это не только вечернее время боли , после длительного стояния за день , а в разное время ,что тоже никак не характерна для вен !