Болит нога

Добрый вечер дорогие врачи, помогите подскажите что мне делать куда идти? Мрт и узи мягких тканей прилагаю Начну с начала, нога беспокоит достаточно давно прям конкретно ни дня нет спокойного это с июля месяца, получается 5 месяцев Где-то 2 года назад в Питере из за поднятия на исаакиевский собор заболела нога сбоку не возможно было спуститься с лестницы обратно через слезы, после отдыха длительного прошла, и появлялась переодически боль после долгого хождения В июле месяце этого года съездила на юг где много ходила и долго ехала в положении сидя и всё по сегодняшний день нога мне покоя не дает, Проявляются симптомы так 1)На колени сесть НЕ Могу от слова совскм 2) на корточки присесть НЕ Могу, ощущения будто икра толстая и мешает согнуть ногу в колене именно ощущения что икра мешает 3) утром после сна чувствую себя получше уже ближе к обеду начинает отекать нога как будто я её находила на ломала внизу выше щиколотки отекает и бугорок как будто плотный Ходила к разным врачам, один говорит похудеть надо, другой назначил дипромета в сухожилие колена, третий фуросемид и мовалис, Проделалафуросемид 3 дня и мовалис стало лучше но на неделю где-то Мовалис Колю и пью с июля месяца раз 4-5 Помогите мне может мне надо дообследоваться, что проверить, боюсь чего-то злокачественного

Нет
300 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Есть Х-образная деформация нижних конечностей 1 степени.
Поперечное плоскостопие 2-3 степени.
В связи с этим не мешает похудеть и сделать индивидуальные стельки.

2. О голеностопе ничего сказать могу - нужно МРТ.

3. Сопоставляя локализацию боли с данными МРТ, имеем вяло текущее воспаление в полости коленного сустава из-за повреждения мениска и препателлярный бурсит.

На одном Мовалисе ситуацию не решить.
Нужно пролечиться комплексно и как следует.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
В сухожилия колоть не нужно, а в сустав нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Лишнего ничего нет. Без уколов в сустав не обойтись. Делать всё сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо что не прошли мимо мой вопрос? скажите пожалуйста вы пишите про голеностоп сказать без мрт не можете, а предположительно может быть из за колена? Там где я обвела на фото как будто сухожилие или мышца припухшая, и нога к вечеру вся твердая становится икра именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, а и ещё буквально дня 2 стала болеть вся нога на читая от таза, после отдыха становиться легче

предположительно может быть из за колена? - не исключено.
Может или нет - я не знаю и фантазировать не буду.

Давайте пока полечим, то что точно нужно лечить.
Многие симптомы не связанные с коленом на фоне этого лечения пройдут, а может быть и все пройдут.
Если что-то останется - долечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо я вас поняла, на счёт злокачественности можно опустить вопрос? Или не исключено и такое, переживаю вдруг там где что растёт, вот и спрашиваю что дообследовать или я мнительная

на счёт злокачественности можно опустить вопрос? - нельзя.
Обсуждайте с психотерапевтом.

По представленным обследованиям никаких признаков онкологии не определяется.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста исходя из мои обследований, какие должны быть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста напроксен 550 это налгезин? Именно напроксен нет у нас в городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, будьте так добры посмотрите пожалуйста в загрузки добавила ортез какой надо? Извините за глупости больше не у кого спросить

Ортез покупать не по интернету, а в салоне.
Примерить несколько вариантов, выбрать наиболее удобный.
Ортез нужно примерять и выбирать, как обувь.
В нём сразу должно быть облегчение.

Вместо Напроксена можно любой препарат НПВС.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней или другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас начальные признаки артроза и признаки повреждения внутреннего мениска правого коленного сустава по результатам мрт
1. Наблюдение ортопеда 2 раза в год
2. Ношение наколенника при боли, при физической нагрузке. Наколенник нужно выбирать индивидуально ( тем более на ваши не стандартные пропорции, он не должен передавливать бедро и при этом не должен болтаться на голени, ортопедические или спортивные стельки для стоп ( мерить обязательно) - в них должно быть легче, чем без них.
3. Местно на колено индаметациновая мазь при боли 2 раза в день 10 дней
Троксевазиновый гель 2 раза в день 10 дней( вне боли)
4. Возвышенное положение конечности во время отдыха, кинезиотейпирование коленного сустава ( сначала противоотечная методика, потом противоболевая)
5. Массаж на колено 10 дней, СМТ на колено 10 дней. Магнит на колено 10 дней
6. Диклофенак 3.0 + Вит С 1.0 внутримышечно. + Омез по 1 таб 2 рвд 5 дней
7. Консультация врача ортопеда, который занимается артроскопией коленного сустава для решении вопроса о частичном иссечении поврежденного мениска,

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора