Консультация дерматолога /

Зуд белые точки на губах — вопрос №2972400

Появились белые гранулы на губах, губы жжет, подскажите что может быть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гранулы Фордайса (Fordyce's Granules (Spots)) также известные как себорейные кисты — это видимые сальные железы (Prominent Sebaceous Glands), выделяющиеся над уровнем кожи (как правило, в тех местах, где кожа особенно тонкая и нежная), выглядящее как желтые или желто-белые узелки (папулы).
Причины возникновения гранул Фордайса могут быть различные: от поверхностного расположения сальных желёз до гормональных сбоев и травм.

Лечение, как правило, не требуется, гранулы Фордайса рассматриваются как вариант нормы. После 45–50 лет возможно самостоятельное исчезновение гранул.
При желании убрать эстетический дефект можно обратиться к косметологу, который предложит различные методы удаления, например: криотерапию, электрокоагуляцию или лазерную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации

Дерматолог, Детский дерматолог
Владимир, здравствуйте!

Белые точки на губах не связаны с ощущением жжения. Эти образования называются гранулы Фордайса, это физиологическая особенность, а не заболевание, и они не требуют лечения. Гранулы есть у каждого человека в той или иной степени выраженности.

Зуд и жжение на губах могут быть вызваны другими причинами, например:
Сухость губ
Воздействие внешних факторов (ветер, мороз)
Острая и пряная пища накануне появления ощущения жжения
Приём каких-либо препаратов

Можно несколько дней наносить метилурациловую мазь и понаблюдать за жжением. Если оно пройдет, то, вероятнее всего, это было вызвано воздействием внешних факторов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир!
По фото можно предположить гранулы Фордайса
-Это просто косметический дефект, особенность строения сальных желез кожи
-Опасности они не представляют!
Становится более заметными они могут на фоне сухости губ, курения, проблем с ЖКТ
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Используйте увлажняющие помады с витамином А, Е, пантенолом -например, бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош , Бепантен Дерма для губ , Аевит в течении дня по необходимости
-пейте в течение дня воду, принимайте витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня

Принятый ответ
Клиент
Здрааствуйте! Больше беспокоит жжение нижней губы и языка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, гранулы Фордайса обычно такого дискомфорта не дают
Для снятия жжения с нижней губы рекомендую наносить бальзамы для губ в течение дня рекомендованные выше
-Жжение языка может возникать на фоне ожога полости рта горячей пищей или напитками, от острой пищи, от сухости во рту или от каких то стоматологических проблем
Подумайте, что могло спровоцировать данные жалобы ?
Клиент
Спасибо, буду следовать вашим рекомендациям.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте!
На фото это гранулы Фордайса- или себорейные кисты- возникают из за скопления кожного сала.
Это доброкачественные образования, они встречаются в норме,могут становиться более или менее заметными, это зависит от вашего гормонального фона.
Они не опасны.
Лечения не требуется.
Жжение на губах может быть связаны с появлением хейлита.
Можно использовать Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Можно предположить
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз,Атодерм крем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить про Гранул Фордайса - кисты сальных желез, физиологическая норма, возможно, раньше не обращали внимания.
При острой пищи, курение, прикусывание могут проявляться ярче.
Лечение не требует.
Клиент
Спасибо за рекомендации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Гранулы фордайса-физиологическая норма.
Могут сами появиться и исчезнуть. Опасности совершенно никакой не несут.
Удалять не имеет смысла. все же лучше не трогать,
Можно наносить липобейз бальзам барьер 3 р в День 2 месяца.
Клиент
Спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте !
На фото Гранулы Фордайса - видимые сальные железы!
Опасности не представляют, лечения не требуют, это вариант нормы!
Могут самостоятельно исчезать!
Доставляют чисто эстетический дискомфорт!
С учетом жжения рекомендую мазь метилурациловую на ночь 10 дней .
Исключить острую,соленую,кислую пищу.
Клиент
Спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото