Болит колено. Сделала МРТ. Подскажите это как-то лечится или нужна операция?
МР-признаки дегенеративных изменений тела и заднего рога медиального мениска II степени по Stoller. Дистрофические изменения латеральной коллатеральной связки. Медиопателлярная синовиальная складка коленного сустава (тип В по классификации Sakakibara). Тендинопатия сухожилия подколенной мышцы.
Здравствуйте!
По описанию МРТ:
Дегенеративные изменения медиального мениска II степени по Stoller — это повреждение мениска, которое не достигает полного разрыва. II степень это изменения в структуре мениска без нарушения его целостности. Такие изменения обычно лечатся консервативно (без операции), если нет выраженных симптомов.
Дистрофические изменения латеральной коллатеральной связки — это признаки износа или дегенерации связки. Лечение обычно консервативное: физиотерапия, укрепление мышц, снижение нагрузки, ношение ортопедической повязки с ребрами жесткости.
Медиопателлярная синовиальная складка (тип В по Sakakibara) — это анатомическая особенность, которая может вызывать боль и дискомфорт, если складка воспаляется или ущемляется. В большинстве случаев лечение консервативное (физиотерапия, противовоспалительные препараты), но в редких случаях может потребоваться хирургическое (артроскопическое) удаление складки.
Тендинопатия сухожилия подколенной мышцы — это воспаление или дегенеративное изменение сухожилия. Лечение включает покой, физиотерапию, упражнения для укрепления мышц и, возможно, инъекции противовоспалительных препаратов.
Удачи!
Огромное спасибо 🙏🏻