Консультация терапевта /

Аст повышен алт в норме — вопрос №2973174

вообщем сдал анализы перед приемом ас. решил проверить уровень аст, алт и билирубина. перед сдачей анализов резко вернулся в зал начал держать строгий режим после 1.5 года застоя, гляньте пожалуйста и скажите почему такие высокие показатели аст. сердце и сосуды проверял все в норме. узи брюшной полости делал год назад ровно. вообщем пугает немного

Возраст: 20

Хронические болезни: не было

Невролог
Здравствуйте
Какой вес, рост ?
УЗИ органов брюшной полости выполняли ?
БАДы не принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 60
рост 178 из бадов. тадалафил для пампа

Клиент
Алена Алексеевна, узи делал полное, почему то второе фото не прикрепилось
Невролог
Не рекомендую к приему , недоказанные препараты , вызывают гепатотоксичность
Клиент
Алена Алексеевна, раньше никогда такого аст не было. раньше было до 20
Невролог
Лучше показаться очно гастроэнтерологу
Терапевт
Доброй ночи, некоторые причины повышения аст:
-повреждение и гибель клеток печени( диффузные изменения печени)
-интенсивная физическая нагрузка
-злоупотребление алкоголем
-гибель клеток мускулатуры( травмы)
-гибель кардиомиоцитов
Помимо повышения аст у вас еще и повышение билирубина. Поэтому все таки скорее всего причина в повреждении клеток печени. Рекомендую сдать еще анализ на вирусные гепатиты в и с.
Бх крови( холестерин лпнп лпвп лпонп щф общий белок билирубин общий прямой и непрямой)
Экг
Эхо-кг

Рекомендую:
-отказ от вредных привычек
-отменить, по возможности, прием гепатотоксичных препаратов
-умеренная физическая активность
-средиземноморская диета
-гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в сутки( 1 мес)

Контроль анализов через месяц

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа есть повышение АСТ и билирубина, так по УЗИ наблюдаются нарушение оттока желчи и признаки холангита - воспаление желчных протоков.
При нарушении оттока желчи естественным путем - давлением в протоках повышается и доходит до внутриреченочных протоков, которые в свою очередь оказывают давление на клетки печени. Они могут разрушаться вызывая повышение АСТ. Показатель повышен, но не критично.
В данном случае рекомендуется очное посещение гастроэнтеролога для выявления причины холангита. Возможна причина инфекция. Для лечения могут потребоваться антибактериальные препараты.
Клиент
Дарья Михайловна, билирубин у меня всегда такой был. было даже хуже в моментах ( какие можно на данном этапе пропивает таблетки?
Терапевт
В похожих случаях могут назначаться препараты Адеметионина, например Гептрал 400 мг до 2 раз в сутки на протяжении 2-3 недель.
После курсового приема показатель может снизиться или нормализоваться, но важно выявить и причину холангита, который спустя время опять может вызвать повышение АСТ.
Терапевт
Параллельно важна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Клиент
Дарья Михайловна, скажите пожалуйста, раньше такого не было и резко взлетел аст. хотя билирубин вообще с места почти не сдвинулся спустя два года анализов.даже улучшился. такое резкое и повышенное значение аст может в теории указывать на что то. ну не хорошее мягко говоря
Терапевт
Нет, увеличение не очень большое, чаще говорит о хронических процессах.
В вашем случае причиной является инфекционный холангит. Возбудителем может быть любая килечная Флора и не только.
Ничего критичного не вижу, не переживайте - посетите с результатом УЗИ врача гастроэнтеролога🙏
Клиент
Дарья Михайловна, хорошо пасиба :)
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
УЗИ прикрепилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аспартатаминотрансфераза повышается от того что есть нарушение в работе клеток сердца. Рекомендую при таких значениях сделать ЭКГ или ЭХО КГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, делал, там все хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Накануне не принимали никакие препараты?не болели?
Клиент
Маргарита Валерьевна, за неделю до этого болел. но в оак все ровно
Терапевт
По результатам анализа есть повышение АСТ и билирубина, так по УЗИ наблюдаются нарушение оттока желчи.

Также повышение АСТ может незначительно повышаться при заболеваниях ( общепринято АСТ и АЛТ 40).
В результате УЗИ клиника холангита, это также влияет на изменениепоказателей. Для лечения рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу очно.
Клиент
Маргарита Валерьевна, такие слова страшные… скажите пожалуйста в крации насколько все плохо?(
Терапевт
Холангит - это воспаление желчных протоков
После лечения холангита, можно уйти в стойкую ремиссию.( обычно назначают адеметионин и гептрал).

Так как вы болели, вероятнее всего был приём препаратов, печень отреагировала повышением показателей АСТ. Со временем придёт в норму.

Если я не ответила на ваш вопрос.
Вы можете задать уточнчющие, конкретные?