Консультация терапевта /

Как лечить геморрой — вопрос №2973187

Здравствуйте, помогите вылечить геморрой, после родов вылез геморрой, в туалет ходить страшно, каждый раз слезы, после похода в туалет болит все сидеть не возможно, уже боюсь ходить в туалет жду каждый раз дня 2 когда хотя бы в покое боль пройдет и потом иду, и потом тоже самое, и так уже месяц замкнутый круг, кровь при походе в туалет! Ставлю свечи релиф 2 раза в день и мажу мазью гепотробин толку ноль! При походе в туалет вылазит, а так узилок вроде не торчит! Что делать ? Уже устала больно ужасно! Может какие то слабительные попить чтобы в туалет помягче ходить ?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не кормите грудью?
Достаточно ли употребляете клетчатки - свежих фруктов и овощей, растительных масел в пищу, адекватный ли питьевой режим. Расчет 30 мл /кг массы тела.
Именно чистой воды, не чая🙏
Возможен прием Лактулозы(Дюфалака). Он размягчит стул. Принимать его нужно постоянно.
Помимо свечей и мази важно проводить гигиенические ванночки с отварами трав после похода в туалет, обычно в положении сидя. Для предотвращения инфицирования.

Посещали очно проктолога? Врач сможет оценить ситуацию, исключить дополнительные патологии.
Клиент
Нет грудью не кормлю
Клиент
Нет не посещала, все думала это просто трещина, а оказалось нет
Терапевт
Если боль выраженная при акте дефекации, то возможна сочетанная патология - и трещина и геморроидальные изменения.
Клиент
Да именно в процессе похода в туалет и после, так нет
Терапевт
Данные рекомендации актуальны в любом случае, скорее всего местное лечение не эффективно, просто по причине того, что трещина не успевает зажить до следующего похода в туалет.
Важно размягчить стул и комплексно использовать свечи, мазь вероятно работает только снаружи.
И в дальнейшем стул контролировать.
Если состояние не улучшается или на данный момент уже длительно беспокоит, то лучше посетить проктолога.
В некоторых случаях и трещины требуют небольших вмешательств, особенно хронические.
Клиент
Хорошо, а сейчас как мне облегчить поход в туалет! Так чтобы не травмировать! Свечи и клизмы не помогают!
Терапевт
Если Релиф уже был использован длительно, то помимимо размягчения стула, гигиенических ванн возможна смена препарата.
Могут рекомендоваться суппозитории Натальсид, Проктозан, Проктоседил.
Клиент
Хорошо попробую
Терапевт
Рекомендуется начать с приема Лактулозы(Дюфалака), коррекции рациона.
Местное лечение все равно исключать не стоит🙏 оно важно для заживления трещины.
Клиент
Дюфалак пробовала в роддоме он не помогает вообще!
Терапевт
Поняла вас, возможен так же прием препарат Форлакс для размягчения каловых масс. Обычно назначают 1 пакетик 2 раза в день в течение месяца🙏
Клиент
Хорошо спасибо большое попробую
Терапевт
Исключите из рациона все острое, перченое, жирное и жареное.
Ограничьте физическую нагрузку.
После похода в туалет именно гигиена с помощью душа, а не туалетной бумаги и затем теплые ванночки в положении сидя.
Клиент
После похода в туалет бегу подмываться бегом, потому что бумага только усугубляет боль! Полегче когда моешь!
Терапевт
Да, вы все правильно делаете.
В комплексе - гигиена, мягкие каловые массы и местное лечение (обезболивающее, противовоспалительное и заживляющее)!
Свечей и мазей огромное количество, если будут вопросы по местному лечению пишите🙏
Клиент
Хорошо спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для профилактики запоров и чрезмерного натуживания - рекомендую увеличить питьевой режим и наладить отток желчи - желчь это лучшее слабительное средство. Ректально можно суппозитории с Календудой, с Облепиховым маслом и при спазмах - с Папаверином их при ГВ можно принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Грудью не кормлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также для облегчения состояния, перед походом в туалет за час полтора принять обезболивающее, например Ибуклин или Спазмалгон или Но-шпа.
Клиент
Может слабительные попить, для облегчения похода в туалет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант. Также рекомендую прием препарата Тыквеол, есть в разных лекарственных формах, даже в свечах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также есть свечи с новокаином обезболивает на 15-20 минут, как раз на время дефекации, после акта гигиенический душ с использованием Мирамистина в спрее.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Рекомендую продолжить свечи Релиф 2 раза в день до 10 дней.
Если нет противопоказаний со стороны ЖКТ и крови , то начать прием Детралекс 1000 мг , утром на протяжении месяца.
Из слабительных, лучше подойдет сироп гуталакс , что б не вызывать дискомфорт в животе. Иногда можно использовать глицериновые свечи , для облегчения процесса.
Клиент
Я пыталась вылавливать момент и ставить микролакс клизмы но вообще не получается
Клиент
Грудью не кормлю
Терапевт, Функциональный диагност
Микролакс в данном случае будет болезненным , потому что скорее всего у вас трещины от натуживая , а препарат при ведение может вызывать жжение и дискомфорт при их наличии. Рекомендации по вышеуказанным препаратам остаются.
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у вас возможность обратиться к проктологу?
Самое важное не допустить запоров. Вы грудью кормите?
Клиент
Нет не кормлю, к проктологу записаться смогу только через неделю! А неделю как то надо ходить в туалет
Терапевт
1. в таких случаях рекомендуют
Детралекс 1000 по 1 таб 1 раз в сутки, утром
2. Слабительное дюфалак по 30 мл
3. После похода в туалете пользоваться душем.
4. Стараться пить 1,5 -2 литра воды
5. Пища должна быть в большей степени мягкой (легкие супчики, каши).
Клиент
Хорошо попробую рекомендации, только дюфалак не помогает вообще
Терапевт
Если не помогает дюфалак, есть гутталакс.
Клиент
Попробую, спасибо за консультацию
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не пробовали свечи натальсид 2 раза в день?
Также если не кормите грудью принимать дюфалак каждое утро по 30-40 мл для облегчения похода в туалет, пить больше жидкости, кушать больше клетчатки
Терапевт
Важно не допускать запоров
постараться вставить свечку глицериновую для облегчения похода в туалет
Клиент
Свеча не помогает, пыталась ставить клизму микролакс но выловить момент не могу когда ее надо поставить, сработать она не успевает
Терапевт
Можно попробовать таблетки слабикап,но если не кормите малыша
Клиент
Нет малыш на ив !
Терапевт
Либо попробовать сходить в туалет со слабительным, дибо пить листья Сенны
На прием к доктору желательно попасть
Клиент
Хорошо попробую
Терапевт
Одновременно модно принимать дюфалак по утрам и выпить позже часов через 5-6 слабикап при необходимости, либо листья Сенны
Терапевт
При акте дефекации желательно место , где вылезает узел придерживать бумажкой, как-будто зажимая немного, дабы снизить напряжение на данный участок