Консультация терапевта /

Что со мной?! — вопрос №297348

Здравствуйте! Всё началось в январе-феврале, когда я заболел острым обструктивным бронхитом. Прокололи 10 дней Цефтриаксон, Эуфиллин, Дексаметазон. Улучшений не было. Меня выписали с температурой 37,1-37,2 по вечерам и кашлем, вдобавок в этот день перед выпиской при сморкании пошла жёлтая жидкость из носа. Решил что не долечили или лечили не правильно я пропил ещё 5 дней Амоксиклава. Температура не спала, кашель не прошёл. Тогда я опять пошёл ко врачу. Назначили анализы и УЗИ сердца, щитовидки, брюшной полости, рентген. Нашли перегиб желчного, превышение IgE в 5 раз, АТкТТГ 1,36 при норме 0,99. Отправили к аллергологу, сдал аллергопанели пищевую и респираторную. Там были отклонения. Из самого значимого берёза в 100 раз превышение. Назначили лечение от астмы. Также в феврале съел много чеснока после чего заболел живот, сделал ФГДС, обнаружено гастродуоденит, рефлюкс. Назначено лечение. В марте к кашлю и температуре появляются маленькие красные точки на предплечьях. Дерматолог говорит гемангиомки. Показатели печени и поджелудочной в норме, по УЗИ тоже норма. Кроме перегиба желчного. Далее я самостоятельно сдавал на ВИЧ, сифилис, и гепатиты В,С. Не обнаружено. В марте также появляется приступы отдышки с кашлем и желто-зеленой мокротой, покраснели глаза. В марте пройдено МРТ головного мозга. Дев кисты. КТ носовых пазух киста. В середине апреле после очередного похода к пульмонологу мне назначают флуимицин, после него кашель и мокрота проходят. Начинают выпадать волосы и ресницы. Также по ночам начинает неметь мизинец и безымянный палец левой руки. На МРТ шейного отдела начальный остеохондроз, в грудном отделе 2 грыжи. В мае появляется дискомфорт подмышками. По УЗИ размеры лимфоузлов по верхней границе нормы. Асскилярные. Также беспокоит лимфоузлел на шее. Размеры в норме. Усиления кровотока нет. Потом заболела икра правой ноги. УЗИ сосудов и вен и мягких тканей ничего страшного. Одна вена расширена немного. Сейчас ещё мышцы челюсти болят. С января-февраля. ОАК сдан 10 раз, биохимия 4 раза, гормоны, инфекции, витамины, ОАМ 3 раза, сделано УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства 3 раза, щитовидной железы 3 раза, мягких тканей шеи 1 раз, лимфоузлов шеи и подмышек 1 раз, УЗИ сердца 2 раза, УЗИ ног (вены, сосуды, мягкие ткани), ТРУЗИ, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ сосудов головного мозга и шеи, КТ носовых пазух, МРТ головного мозга, 2 рентгена, КТ лёгких, МРТ всего тела, 2 ФГДС, 1 колоноскопия, ЭКГ, ФВД, суточный монитор. По фвд снижена скорость выдоха. Поставили астму. Посетил порядка 10 терапевтов, 4 невролога, 2 кардиолога, 1 ревматолога, флеболог, 2 пульмонолога, 3 аллерголога-иммунолога, 1 уролога, 4 эндокринолога, 3 Лора, 2 офтальмолога, 5 гастроэнтерологов, онколога (в качестве профилактики), 1 инфекциониста, 2 психотерапевта. И практически все говорят что это психосоматика. Неужели так может быть?! Чувствую себя отвратительно. С каждым месяцем всё хуже. Уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста. Сдавал на паразитов, инфекции, антитела есть но они не активны, ДНК в крови и слюне нет. Находили хламидии и микоплазмы пневмонии, они тоже не активны. Что может вызвать такое состояние может скрытый туберкулёз?! По УЗИ гиперплазия щитовидной железы 1 ст. Узлов нет. Эндокринологи говорят только наблюдать. Также есть три грыжи в пояснице. Но особо не беспокоят, спина не болит. На колоноскопии взяли биописю на илеит (болезнь Крона) в субботу пойду узнавать. Копрограмму два раза в норме, кальпротектин в норме. Часть анализов прикладываю. Повышен пролактин немного 700 примерно при норме 500 в лаборатории. Пью Берголак по назначению эндокринолога. Со мной что-то определенно происходит. После бронхита я как будто разваливаюсь на части. IgA, IgM, IgG в норме.

Терапевт
Здраствуйте! Пройти лечение у эндокринолога. Обструктивный бронхит не долечили потмоу что судя по анализам он был с аллергическим компонентом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дело в том что они никакого лечения не назначали кроме витамина Д и Берголака. В остальном сказали наблюдать.

Терапевт
ну правильно - гормоны вам не назначишь так как гормональный фон в норме - имеется толкьо проблема в том что организ выраюатывает анти тела к гормону. Наблюдаться по астме и у эндокринолога. Больше я проблем не вижу серьёзных
Клиент
Татьяна, а как же повышенный кальций и протромбиновое время?
Терапевт
эти изменения не самостоятельные , а скорее всего на фоне основных заболеваний. По отдельности не интерпретируются.
Клиент
Татьяна, на фоне проблем с щитовидной железой? С кальцием я так понимаю у меня проблемы давно, в 2017 году камни из почек выходили. На сегодняшний день вроде все вышли.
Терапевт
Кальций на столько варьируемый показатель зависит от потребляемой воды, пищи, препаратов. Не в этих показателых нужно искать проблему. У вас уже определили основное заболевание - эндокринология и астма вот ваши основные заболевания - больше ничего серьйзно нет всё как у среднестатистического человека. Мелкоочаговые изменения в ГМмогут быть из - за травм головы значительных и не значительных. Вы слишком сильно прислушиваетесь к любому дискомфорту в теле
Клиент
Татьяна, может ли быть бронхит до сих пор недолечен и насколько опасен данные по КТ за фиброзный характер?
Терапевт
бронхиальная астма и предполагает под собойхронический воспалительный характер. Так же диагноз хронический бронхит с аллергическим компонентомтоже продполагает хронические воспаление. Нет такого понятия долечили или нет - есть понятие не определили диагноз до конца - лечили как обычный бронхит, а он был ещё и с аллергией. Фиброз нелечится, наблюдаться только у пульмонолога , фиброз развивается на фоне восаления следить за собой и наблюдаться у профильного врача
Клиент
Татьяна, а от чего могут быть маленькие красные точки (гемангиомки или ангиомки)?
Терапевт
гормонатльное нарушение, чувствительность кожи к УФ излучению
Клиент
Татьяна, как восстановить гормональный фон?
Терапевт
вам же эндокринологи прописали лечение
Клиент
Татьяна, это произошло на фоне лечения Дексаметазоном?
Терапевт
что конкретно?
Клиент
Татьяна, сбой гормонального фона
Терапевт
в какой дозировке принимался дексаметазон и какое время?
Клиент
Татьяна, 10 дней уколы, по 4 мг
Терапевт
в такой дозировке нет
Клиент
Татьяна, могут ли эти красные точки пропасть?
Терапевт
сами по себе нет
Клиент
Татьяна, только лазером у дерматолога? И можно ли? И кстати не могут ли они как то связаны с печенью и поджелудочной?
Терапевт
с печенью и поджелудочной они не связаны это точно. Каким методом их лучше убрать - поэтому вопросу лучше проконсультироваться с дерматологом.
Клиент
Татьяна, может стоит сдать ещё на какие-то гормоны, на андрогены например?
Терапевт
можете сдать, но не думаю что проблемы в них. Нарушение половых гормонов проявляются не только ангиомами.
Клиент
Татьяна, так у меня и жалоб хоть отбавляй. Лимфоузлы, волосы, точки, нога болит, одышка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я прочитала все ваши жалобы и просмотрела все исследования и вывод тут один, тут явная психосоматика. Есть изменения на спирографиии , вам ставят астму, этим и можно объяснить почему так долго не могли вылечить бронхит, так как если есть аллергический компонент, то течение бронхита затягивается.
В остальном я бы вам рекомендовала начать прием антидепрессантов, например эсцитам по пол таблетки утром в течение 2 недель, затем повышаем дозу до целой таблетки утром.
Также необходим противотревожных препарат, можно начать с атаракса по 1 таб на ночь, по необходимости увеличить дозу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, перед началом лечения острого обструктивного бронхита были повышены эозонофилы немного 5,7 при норме до 5. Остальные показатели крови были в норме. По рентгену в двух проекциях тогда были признаки ОРВИ. После лечения они пришли в норму. По поводу психосоматики я хожу к психотерапевту и мне прописал невролог Золофт, Аттаракс и при приступах Феназепам. Неужели все эти симптомы психосоматика?! Ничего раньше не болело и вдруг заболело всё. Постепенно причём. Может ли это быть болезнь аутоиммунного характера или онкология?
Невролог, Терапевт
здесь нет признаков онкологии или аутоиммунного заболевания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего речь идёт о тревожном расстройстве и большинство Ваших жалоб психосоматика.
Вы очень масштабно обследованы, но какой либо серьёзной угрозы для жизни не выявлено.
По поводу астмы Вы получаете какую либо терапию?
Нужно продолжить лечение у эндокринолога, нормализовать уровень Пролактина. Далее посмотреть на динамику самочувствия.
Попробуйте работу с психотерапевтом или клиническим психологом. Нередко после пары сеансов наступает улучшение качества жизни у пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пью Берголак, пролактин понижаю. По поводу астмы прописали симбикорт. Хожу раз в неделю к психотерапевту. Прописали Золофт , Аттаракс и при необходимости Феназепам. Да вроде обследований много а состояние всё хуже. Может это какая-то недолеченная инфекция, паразиты, аутоиммунное заболевание, онкология?
Терапевт, Кардиолог
Нет об аутоиммунной патологии здесь речи не идёт, как и об онкологии тоже.
На паразитов нужно сдавать кал методом обогащения трёхкратно.
Вам выполнялся бак посев из горла на флору?
Клиент
Анна, мазок из горла брали на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анна, тяжесть в нижней части ног с паразитами связана?
Клиент
Анна, можно ли принять пирантел в профилактических целях?
Терапевт, Кардиолог
Нет в профилактических целях крайне опасно принимать противопаразитарный препарат из - за возможного токсического эффекта на печень, почки.
Тяжесть в ногах может быть следствием нарушения венозного оттока по сосудам и венам нижних конечеостей, дефицитом каких либо микроэлементов.
Попробуйте приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Местно трокскевазин гель 2 раза в сутки.
Снижение массы тела, если есть ее избыток.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! На данный момент вам нужно успокоиться и обратить внимание на бронхиальную астму. Остальные жалобы не несут серьезных причин.
Есть ли приступы удушья, кашель, одышка при физической нагрузке, при ходьбе? Назначали ли ингаляторы? Была ли бронхиальная астма у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у родственников бронхиальной астмы не было, кашля нет, при физической нагрузке бывает одышка. В покое была, сейчас вроде проходит. Пульмонолог назначил Симбикорт на 3 месяца. Аллергия была давно, но в лёгкой форме. Последние года прада аллрегический ринит мучал
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо. Принимайте симбикорт в течение 3 месяцев, затем повторите спирографию
Клиент
Ирина, кальций и протромбиновое время как привести в норму и насколько опасно их повышение?
Терапевт, Эндокринолог
Данные показатели не нужно корректировать, они у вас в пределах нормы
Клиент
Ирина, по нормам гемохелпа вышли из нормы хоть и немного
Терапевт, Эндокринолог
На данный момент эти показатели корректировать не нужно. Сделайте контроль через три месяца.