Консультация терапевта /

Болит нога — вопрос №2265280

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , сегодня ночью проснулась от сильной судороге в ноге , встала расходилась , все прошло , но через время заболела вторая нога в голени от подколеном и ниже , болит и при ходьбе и в покое , боль как будто тянет икру , не понятное ощущение , покраснения нет , отечности вроде тоже ( еще себя накручиваю , начиталась про тромбы , периодически бывают ПА ) у меня еще две грыжи в поясничном отделе одна 9 мм , вторая 8 . может ли быть причиной боли грыжи ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - остеохондроз позвоночника, для уточнения МРТ позвоночника, консультация невролога.

Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте , на тромб не похоже ? Какие симптомы при нем ?

Терапевт
Признаков тромбоза - нет; по описанию жалобы неврологического характера.
Венозные\артериальные тромбозы имеют анамнез и совершенно другую клинику; Вы же указываете на отсутствие хронических заболеваний в анамнезе.
Клиент
Сергей Николаевич, нет варикоза нет . 2 года назад было кесарево и принимала КОК с пол года , вычитала что это может спровоцировать
Терапевт
Ни атриальные, ни венозные тромбозы не развиваются без предшествующего заболевания, исходя из описания нет признаков варикозной болезни и отсутствуют признаки атеросклероза сосудов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ?
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте , подскажите пожалуйста что это может быть , на ноге где большой палец вылезла шишка , заметила вчера только , сегодня она начала как ныть , печь , что сильно болит сказать не могу , но дискомфорт чувствую .
Клиент
Сергей Николаевич, фото загрузила
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть признаком артроза-артрита или мочекаменной болезни, для уточнения - МРТ стопы, анализ крови на мочевую кислоту.
При повышенной мочевой кислоте - консультация ревматолога, если мочевая в норма - консультация травматолога\ортопеда.
Клиент
Сергей Николаевич, на сколько это серьезно ?
Терапевт
Артрозо-артрит - возрастная патология имеющая хроническое течение.
Подагра - хроническое заболевание поражающее суставы и почки.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла , спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Раньше были такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте , как то было защемление седалищного нерва , тоже тянуло ногу но по всей поверхности
Терапевт
Часто такие симптомы бывают на фоне дефицита Витамина В 12 и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

В плановом порядке выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ?
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️?
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую пройти УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить варикозное расширение вен.
А так же необходимо проконсультироваться с неврологом , причиной может быть и дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста что это может быть , что с этим делать ? На ноге вчера заметила шишку , дискомфорт ощущаю
Терапевт
Рекомендую очно обратился к травматологу .
Сдать БХ крови .
Сделать сначала рентген стопы ,возможно проблема в суставе . .
Может быть потребуется МРТ.
Терапевт
Здравствуйте, физ нагрузка накануне была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте , нет не было , работа сидячая
Терапевт
Боли в пояснице не беспокоят? При наклонах, поворотах боль в ногах прогрессирует?
Клиент
Анастасия Анатольевна, поясница болит постоянно , то больше , то меньше (при наклоне вперед в ноге тянет сильнее
Терапевт
Рекомендую диклофенак 3,0 внутримышечно, мидокалм 50 мг 2 раза в день, обратиться к неврологу. Вне обострения обязательно упражнения на укрепление мышечного каркаса спины, плаванье
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте
Причиной может быть и обострение остеохондроза : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Может быть и при недостатке элементов, поэтому можно добавить к лечению Панангин форте по 1т 3 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть и на фоне остеохондроза - мрт поясничного отдела позвоночника.
Может быть проявлением варикозного расширения вен - делайте узи.
Глицинат магния 400 мг на ночь длительно, дефицит магния может вызывать судороги.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте , судороги бывают часто по ночам (
Клиент
Надежда Яковлевна, варикоз может и не быть виден визуально ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может, если глубокие вены изменены. конечно, такое редко, без расширения поверхностных вен. Но как говорится - все проблемы исключать.
Терапевт
Добрый день.

Симптомы могут быть вызваны как остеохондрозом позвоночника, так и варикозной болезнью нижних конечностей, гипомагниемией.

Необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, )Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), электрлиты (калий, хлор, магний, кальций).

Консультация невролога по поводу грыж позвоночника.

Сейчас можно принимать Эторикоксиб 90 мг в сутки 5 дней для снятия болевого синдрома.
Так же можно добавить толперизон 150 мг х 2р в сутки, 5 дней. (для снятия мышечного спазма).
Магнелис В6 по 2 т х 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте , на данный момент нет ни чего критического ? На тромб не похоже ?
Терапевт
Острый тромбоз проявляется выраженным болевым синдромом, похолоданием конечности, мурашками. При обычном подкожном кровоизлияние, как в Вашем случае, вероятность тромбоза нулевая, не переживайте ?
Клиент
Виктория Александровна, Поняла , спасибо , успокоили ?