Болит нога
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , сегодня ночью проснулась от сильной судороге в ноге , встала расходилась , все прошло , но через время заболела вторая нога в голени от подколеном и ниже , болит и при ходьбе и в покое , боль как будто тянет икру , не понятное ощущение , покраснения нет , отечности вроде тоже ( еще себя накручиваю , начиталась про тромбы , периодически бывают ПА ) у меня еще две грыжи в поясничном отделе одна 9 мм , вторая 8 . может ли быть причиной боли грыжи ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - остеохондроз позвоночника, для уточнения МРТ позвоночника, консультация невролога.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Сергей Николаевич, здравствуйте , на тромб не похоже ? Какие симптомы при нем ?
Признаков тромбоза - нет; по описанию жалобы неврологического характера.
Венозные\артериальные тромбозы имеют анамнез и совершенно другую клинику; Вы же указываете на отсутствие хронических заболеваний в анамнезе.
Сергей Николаевич, нет варикоза нет . 2 года назад было кесарево и принимала КОК с пол года , вычитала что это может спровоцировать
Ни атриальные, ни венозные тромбозы не развиваются без предшествующего заболевания, исходя из описания нет признаков варикозной болезни и отсутствуют признаки атеросклероза сосудов.
Сергей Николаевич, спасибо ?
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте , подскажите пожалуйста что это может быть , на ноге где большой палец вылезла шишка , заметила вчера только , сегодня она начала как ныть , печь , что сильно болит сказать не могу , но дискомфорт чувствую .
Сергей Николаевич, фото загрузила
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть признаком артроза-артрита или мочекаменной болезни, для уточнения - МРТ стопы, анализ крови на мочевую кислоту.
При повышенной мочевой кислоте - консультация ревматолога, если мочевая в норма - консультация травматолога\ортопеда.
Сергей Николаевич, на сколько это серьезно ?
Артрозо-артрит - возрастная патология имеющая хроническое течение.
Подагра - хроническое заболевание поражающее суставы и почки.
Сергей Николаевич, поняла , спасибо ?
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раньше были такие симптомы?
Александр Юрьевич, здравствуйте , как то было защемление седалищного нерва , тоже тянуло ногу но по всей поверхности
Часто такие симптомы бывают на фоне дефицита Витамина В 12 и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
В плановом порядке выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Александр Юрьевич, спасибо ?
Рад был Вам помочь❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Рекомендую пройти УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить варикозное расширение вен.
А так же необходимо проконсультироваться с неврологом , причиной может быть и дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе .
Юлия Валерьевна, спасибо ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста что это может быть , что с этим делать ? На ноге вчера заметила шишку , дискомфорт ощущаю
Рекомендую очно обратился к травматологу .
Сдать БХ крови .
Сделать сначала рентген стопы ,возможно проблема в суставе . .
Может быть потребуется МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, физ нагрузка накануне была?
Анастасия Анатольевна, здравствуйте , нет не было , работа сидячая
Боли в пояснице не беспокоят? При наклонах, поворотах боль в ногах прогрессирует?
Анастасия Анатольевна, поясница болит постоянно , то больше , то меньше (при наклоне вперед в ноге тянет сильнее
Рекомендую диклофенак 3,0 внутримышечно, мидокалм 50 мг 2 раза в день, обратиться к неврологу. Вне обострения обязательно упражнения на укрепление мышечного каркаса спины, плаванье
Анастасия Анатольевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной может быть и обострение остеохондроза : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Может быть и при недостатке элементов, поэтому можно добавить к лечению Панангин форте по 1т 3 раза в сутки 14 дней
Евгения Сергеевна, спасибо ?
Здравствуйте, может быть и на фоне остеохондроза - мрт поясничного отдела позвоночника.
Может быть проявлением варикозного расширения вен - делайте узи.
Глицинат магния 400 мг на ночь длительно, дефицит магния может вызывать судороги.
Надежда Яковлевна, здравствуйте , судороги бывают часто по ночам (
Надежда Яковлевна, варикоз может и не быть виден визуально ?
может, если глубокие вены изменены. конечно, такое редко, без расширения поверхностных вен. Но как говорится - все проблемы исключать.
Добрый день.
Симптомы могут быть вызваны как остеохондрозом позвоночника, так и варикозной болезнью нижних конечностей, гипомагниемией.
Необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, )Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), электрлиты (калий, хлор, магний, кальций).
Консультация невролога по поводу грыж позвоночника.
Сейчас можно принимать Эторикоксиб 90 мг в сутки 5 дней для снятия болевого синдрома.
Так же можно добавить толперизон 150 мг х 2р в сутки, 5 дней. (для снятия мышечного спазма).
Магнелис В6 по 2 т х 3 раза в сутки 1 месяц.
Виктория Александровна, здравствуйте , на данный момент нет ни чего критического ? На тромб не похоже ?
Острый тромбоз проявляется выраженным болевым синдромом, похолоданием конечности, мурашками. При обычном подкожном кровоизлияние, как в Вашем случае, вероятность тромбоза нулевая, не переживайте ?
Виктория Александровна, Поняла , спасибо , успокоили ?