Консультация нейрохирурга /

Рецидив грыжи L5-S1 ? — вопрос №3012292

в июне 2023 была операция по удалению грыжи L5-S1. микродискэктомия. Реабилитацию прошла полную,4 месяца врачи даже не разрешали сидеть, лфк, физио, лазер. Болей больше не было. Неделю назад начала болеть левая нога, не сильно. Начали колоть нпвс, в среду 5 марта. к 8 марта боль почти прошла, но 9 марта боль усилилась. Сидеть не могу, спасть не могу, боль от ягодицы до пятки. Сейчас ставлю НПВС (рандомный) каждый день, сирдалуд 2 мг на ночь, сегодня начну колоть мильгамму каждый день по 1 разу и мидокалм (аналог, не помню название). МРТ от 2023 года до операции и вчерашнее, прикладываю.
На прием к нейрохирургу (вертебрологу) который меня оперировал я записалась, но прием только 14 марта, не могу уже терпеть боль. Как себе помочь? Единственное что сейчас немного помогает, это аппликатор Кузнецова, но вроде на нем нельзя лежать все время без остановки

Возраст: 33

Хронические болезни: НЯК, Эндометриоз

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП нельзя однозначно сказать, что произошел рецидив грыжи диска. На уровне L4-L5 (по выписке операция была на данном уровне) описывают протрузию 5,6мм (было 8,5мм), это может быть остаточные изменения диска после операции. Необходимо оценивать сами снимки МРТ, чтобы сказать точно.
Также можно отметить, что на уровне L5-S1 есть изменения, описывают протрузию 4,6мм и в 2023г. по МРТ ПОП описывали антелистез (смещение) тела L5 позвонка, в 2025г антелистез уже не описывают, но сама данная проблема разрешится не могла. Поэтому может быть не рецидив грыжи диска L4-L5, а проблема на уровне L5-S1. Локализация боли в ноге абсолютно аналогичная, что и в 2024г, или болит другая поверхность ноги (задняя)?
Для купирования острой корешковой боли в ноге можно применить инъекции в/м Дексаметазона 4мг 3 дня.
Также показано назначение препарата от нейропатической боли - Габапентин, за рецептом на данный препарат нужно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, боль такая же, задняя поверхность бедра, ягодица, икра по задней поверхности. Это опять надо оперироваться, да?

Клиент
Елена Александровна, Противопоказания к применению заболевания ЖКТ - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагит, гастрит, острая или латентная пептическая язва, недавно созданный анастомоз кишечника, неспецифический язвенный колит с угрозой перфорации или абсцедирования, дивертикулит; мне не подходит Дексаметазон, у меня неспецифический язвенный колит
Нейрохирург
В выписке указано, что боль была по наружный поверхности ноги, т.е. был сдавлен корешок L5, сейчас Вы больше описываете локализацию боли по корешку S1, что может соответствовать уровню L5-S1.
Об операции говорить рано, в первую очередь нужно оценить снимки МРТ, выяснить, на каком уровне причина и какого рода. Просто по описанию трудно сказать.
Первостепенно назначается консервативное лечение и при его неэффективности (обычно в течение 3 месяцев) рассматривают оперативное лечение.
Тогда рассмотрите к приёму препарат Габапентин.
Клиент
Елена Александровна, сейчас боль просто адская началась, слезы льются...... есть смысл вызывать скорую?
Нейрохирург
Да, если боли такие сильные, можете вызвать скорую. В приёмном покое могут снять интенсивный болевой синдром или госпитализировать в неврологическое отделение для лечения.
Клиент
Елена Александровна, Добрый день. Подскажите, а протрузия на фоне лечения может уменьшится? есть смысл лечиться и надеяться на уменьшение?
Нейрохирург
Здравствуйте! Лечится можно и нужно, всегда начинаем с консервативного лечения, потому что болевой синдром зависит не только от размеров протрузии, но и ещё от многих факторов.
Если говорить о протрузии, оставшейся после удаления грыжи диска, её размеры могут уже не уменьшиться из-за послеоперационных изменений. В остальных случаях грыжи и протрузии могут уменьшаться за счёт потери влаги.
Лучше всего о прогнозе заболевания можно сказать при оценке самих снимков МРТ, что ждать, и какой тактике отдать предпочтение.
Клиент
Елена Александровна, была только что на приеме у врача. Сейчас снимаем острую фазу (лазер + капельницы), потом делаем вытяжение позвоночника. Подскажите, вытяжение это не опасно? тем более на мой прооперированный позвоночник
Нейрохирург
Вы проконсультировались с неврологом или нейрохирургом? Кто назначил вытяжение?
Клиент
Елена Александровна, вертебролог
Нейрохирург
Если врач оценил снимки МРТ и не нашёл противопоказаний к вытяжению, то такой метод лечения возможен.
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин! ЛФК начинаем с 3го дня лечения!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, была только что на приеме у врача. Сейчас снимаем острую фазу (лазер + капельницы), потом делаем вытяжение позвоночника. Подскажите, вытяжение это не опасно? тем более на мой прооперированный позвоночник
Нейрохирург
Вам необходимо укрепить паравертебральные мышцы, вытяжение не укрепит мышцы спины! В данном случае я вам конкретно описал что нужно делать! ЛФК необходима для укрепления мышц и предотвращения дальнейшего прогррессирование хондроза! Сняв болевой синдром лекарствами через мес или пару месяцев боли опять вернутся! А от вытяжение эффекта не будет!
Клиент
Уча Зурабович, а как иначе уменьшить грыжу?
Нейрохирург
Уменьшить грыжу вы не сможете вытяжением! Грыжа с годами может сама лизироваться! Тактика при вашем случае устранить болевой синдром, воспаления корюшка и укрепить мышцы!