Консультация врача кдл /

Как будто болят все органы — вопрос №2973482

Здравствуйте,очень долго беспокоили экстрасистолы ,нашли причину в желудке .Лечила омез дср и панкреатин ,соблюдала диету пока пила лекарства все было хорошо ,но через какое то время они возвращались. опять пила и омепразол и нексиум .Сейчас около месяца не пью ни какие лекарства,но по утрам выпиваю по 1 сырому яйцу экстрасистол нет .Но вернулась боль переодическая не сильная в левой груди болит по чуть чуть и не сильно ,если выпью панкреатин проходит .И стало болеть под ребрами то с одной стороны то с другой ,как будто все органы внутри болят ,не сильно но какой то прям дискомфорт.Из заболеваний эриматозная гастропатия и переодический цистит .Сердце проверяла делала узи и холтер все в порядке

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит ,цистит

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими результатами.

У Вас в целом неплохие анализы
в ОАК анемии не выявлено.
Острого воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
В биохимии крови:
Явных признаков нарушения работы основных органов и систем нет.
Есть увеличение креатинина.
Либо следует повторить анализ для исключения преаналитической ( при заборе крови) или аналитической ошибки.
Также следует исключить перед сдачей крови за 24 часа, а лучше на 72 часа из рациона продукты с высоким содержанием креатинина и белка ( яйца, мясо, молочные продукты).
А если креатинин также покажет высокие цифры, то необходимо посмотреть клиренс мочевыводящей системы ( проба Реберга).
В ОАМ у вас хорошая признаков воспаления, нефротических симтомов тоже нет.
Уровень сахара в норме.

Вам выставлен диагноз эриматозная гастропатия. Это эндоскопический диагноз. И боли в левом подреберье скорее связан с эти заболеванием.Вам делали биопсию?
Имеет смысл взятие гистологии, для викификации точного диагноза. Так как основной причиной в патогенезе является Helicobacter pylori.
Гистологическое исследование это « золотой стандарт» для определения Hp.
Обязательно обратитесь к своему гастроэнтерологу. Продолжайте лечение. Возможно потребуется его корректировка.
Здоровья вам! Задавайте вопросы )
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте я прикрепила анализ который делала перед Новым годом ,там креатинин тоже был повышен .Весной тоже был повышен .Бирпсию не делала и хеликобактер тоже не сдавала .
Врач КДЛ
В ОАК крови за декабрь, который вы прикрепили есть снижение эритроцитарных индексов. Что может указывать на латентный дефицит железа. Нужно будет слать ферритин.
Чтобы посмотреть запасы железа а организме.
В остальном все в порядке.
Если повышение креатина такой всегда, тогда конечно следует исключить те факторы из-за которых он может повышаться:
1. Заболевание почек. У вас ОАМ в норме. Для более ясной картины следует сделать узи почек и надпочечников.
2. Гипертиреоз ( сдайте анализы на ТТГ и ат к ТПО)
3.Повреждение мышц ( возможно тяжелея физические нагрузки)
4. Кишечная непроходимость. Возможно есть запоры?
В любом случае обратиться нужно на очный прием к врачу к терапевту. На осмотр .
И выявление причины вашего гастрита. Если это хеликобетер, то нужна гистология. И элиминация этого возбудителя.
Клиент
Елена Анатольевна, запоры да есть .На прием записана только на 4 марта
Врач КДЛ
В общем нет сильного критичного повышения креатинина нет. ОАМ у вас в норме. Скорее всего причина не в почках. Но исключить это должен врач.
-Так что причина может быть в питании ( высокобелковая диета).
-исключить гипертиреоз
- запоры
Клиент
Елена Анатольевна, анализ на гармоны сдавала ,гармоны в норме .Как исключить запоры .И что может болеть в груди
Врач КДЛ
У вас боль в груди постоянная? Увеличивается при нагрузки? Или кашле? Отдает куда-то? ( Рука, челюсть?). Уменьшается ли после обезболивания?
Это боль может быть связана с межреберной невралгией, так и с гастритом ( может боль связана с приемом пищи? Голодные боли с после еды пропадают?
Клиент
Елена Анатольевна, при нагрузка к кашле ее нету .После еды ,иногда от голода .У меня весной тоже были такие боли ,потом когда принимала омез она прошла и ее не было долго .Сейчас не принимаю ничего ,потому что экстрасистол нет ,но эти незначительные боли настораживают .И ни куда не отдает эта боль ,она в основной слева ,но иногда бывает справа
Врач КДЛ
Конечно экстрасистолы это как следствие вашего гастрита.
Вам необходимо продолжать терапию. И в конечном итоги найти причину гастрита. Исключить стоит, как я говорила хелмкобактер.
Голодные боли , как раз говорит о наличие гастрита.
Врач КДЛ
Просто у вас симпотоматика уходит, когда вы принимаете терапию, но нужно найти причину.
Может вас еще что-то либо беспокоит? Изжога, тошнота, рвота?
Клиент
Елена Анатольевна, нет изжоги ,тошноты рвоты нет ,отрыжки кислым тоже нет .В туалет хожу раз в три дня .
Врач КДЛ
Да креатинин возможно повышается из-за запоров и возможно преобладания белковой пищи.
Нужно мало белковая диета и контроль креатинина.
Боль в области грудины может вызвать остеохондроз, межреберная невралгия, обострение гастрита.
Все это должен вам исключть на приеме ваш терапевт. И назначить дальнейшее обследование.
В остальном у вас в анализах критического ничего нет.
Здоровья вам! Продолжайте терапию, надеюсь в дальнейшей вас не будут беспокоить боли.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. За декабрь:
-Снижена средняя концентрация гемоглобина, ширина распределения эритроцитов. Признак железоделательной анемии, недостатка витаминов группы В- В12, В9. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, в норме не менее 40, В12, В9
- Повышен тромбоцитокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- Снижены нейтрофилы, повышены лимфлциты-признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
2. В другом анализе крови
- Снижена ширина распределения эритроцитов.Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, в норме не менее 40, В12, В9 как писала выше
3. В общем анализе мочи без отклонений
4.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Рекомендуется УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи.

В связи с жалобами рекомендуется провести УЗИ ОБП. Также есть подозрение на неврологическую патологию- защемление нервного пучка/ остеохондроз/невралгия. Для уточнения рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте,остеохондроз да есть .Раз в пол года хожу к мануальному терапевту,последний раз была в августе и кстати боли не беспокоили .
Фтизиатр, Терапевт
Узи обп не проходили?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Боль в груди усиливается при наклонах, поворотах глубоких вдохах, при нажатии на место боли?
Боль под ребрами связана с приемом пищи ? Есть горечь во рту , изжога?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте.Болит в левой груди когда стою ,когда сижу и лежу не болит .При наклонах нагрузках не болит .Про почки не знаю ,ни когда не болели и не беспокоили .Цистит только иногда беспокоит .Под ребрами болит то слева то справа ,иногда даже как вздувается живот .Отрыжки кислым нет
Терапевт
Как вы выставили экстрасистолы, делали холтеровское мониторирование?
По поводу болей, необходимо сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Клиент
Димитрий Витальевич, делала узи сердца и холтер ставили . С сердцем все хорошо ,экстрасистолы есть ,сказали искать причину их .
Терапевт
Затрудняюсь ответить по вашим жалобам, рекомендую на очном приеме все вопросы обсудить, так как для меня как врача терапевта есть вещи , которые обычно не связаны друг с другом
Терапевт
Слегка повышен уровень креатинина, есть заболевания почек? Если нет, такое часто встречается при недостояном употреблении жидкости, в таких случаях рекомендуется восполнить 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать анализ
У вас 2 общего анализа крови, от декабря есть признаки вирусной инфекции, а где снимок экрана норма
Врач КДЛ
Добрый день!

Внимательно ознакомился с результатами ваших анализов.
По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Обнаружено повышение креатинина.
Такой результат может быть как при заболеваниях почек, так и при регулярным употреблении белковой пищи.
Креатинин образуется при распаде белка.
Поэтому чем больше белка вы едите, тем выше креатинин (независимо от состояния почек).
Хотя, безусловно, патологии почек тоже нужно исключить.
Результат общего анализа мочи в норме.
К сожалению, такой результат не может на 100 % исключить заболевания почек.
В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить следующие дополнительные обследования:
А. Проба Реберга (определение скорости клубочковой фильтрации) - на этот анализ нужно собрать суточную мочу.
Некоторые лаборатории предлагают определить скорость клубочковой фильтрации по крови.
Однако подобный анализ, к сожалению, не очень точен.
Б. Цистатин С - лучшая на сегодняшний день почечная проба, которая используется в клинико - лабораторной практике.

2. По результату ОАК есть косвенные признаки дефицита железа.
В частности, снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците.
Чтобы исключить дефицит железа, в таких ситуациях рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. Коэффициент насыщения трансферрина железом - это очень информативный анализ для исключения железодефицита.
Б. Ферритин - позволяет оценить запасы железа в тканях и внутренних органах.
БОльшая часть железа находится именно во внутренних органах (в частности, в поджелудочной железе, печени и яичниках), а не в крови.
Поэтому сдавать кровь на сывороточное железо малоинформативно.

3. Одна из распространённых причин развития экстрасистол - это дефицит калия и магния.
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на калий и магний.
Также очень частой причиной подобной патологии является дефицит полезных жиров.
То, что в вашем случае на фоне употребления яичного желтка экстрасистолы прекратились, говорит именно о дефиците полезных жиров.
Яичный желток содержит полезную фракцию холестерина (ХС ЛПВП), омега - полиненасыщенные жирные кислоты и витамин Д.
Эти нутриенты очень хорошо влияют на сердце.

4. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

5. Холестерин также в норме.
Патологий липидного обмена не обнаружено.

6. По результату общего анализа крови повышены лимфоциты.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Такой результат обычно указывает на перенесённую вирусную инфекцию (грипп, ОРВИ, либо герпесвирусную инфекцию).
Обычно это лабораторный след перенесённой вирусной инфекции, что абсолютно не опасно.
В таких ситуациях лимфоциты, как правило, в течение 1 месяца приходят в норму.

7. Нормальный уровень амилазы не всегда исключает патологии поджелудочной железы.
Золотым стандартом диагностики хронического панкреатита является анализ кала на панкреатического эластазу.
В таких ситуациях в качестве дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать это анализ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
При наличии боли во всём теле рекомендуется исключить фибромиалгию.
Это, к сожалению, очень распространённая среди женщин ревматологическая патология.
Фибромиалгия характеризуется болью в мышцах и суставах всего тела, быстрой утомляемостью, в некоторых случаях нарушением сна и эмоциональной лабильностью (перепадами настроения).
Чтобы исключить фибромиалгию, обычно рекомендуют сдать кровь на антинуклеарный фактор (АНФ).
Это лучшая на сегодняшний день ревмопроба.
Для лечения фибромиалгии обычно используется комплексная терапия.
В частности:
А. Антидепрессанты и антиконвульсанты (амитриптилин, прегабалин, габапентин) - эти препараты уменьшают выраженность болевого синдрома в мышцах и суставах.
Б. Анальгетики (обычно это НПВС - стероидные противовоспалительные средства)
Учитывая наличие гастропатии желательно принимать наиболее безопасные для желудка НПВС - Нимесулид и Мелоксикам.
В Средства релаксации (массаж, мануальная терапия).
Поэтому вы делаете абсолютно правильно, что периодически посещаете мануального терапевта.
Также в таких ситуациях важную роль играет регулярный и продолжительный сон.
Эксперты ВОЗ рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки.
Хронический недосып обычно усугубляет течение подобных патологий.

Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо вам большое за такой развернутый ответ
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!