Постоянная усталость и иногда температура 37,2

Доброго дня/вечера . Помогите пожалуйста разобраться с показателями анализов. Из жалоб усталость , боли в шее и левой части головы и виске , иногда поднимается температура 37,2 , Хотелось бы понять , что с почками по анализам , ( частое мочеиспускание, вроде бы адекватный уровень потреблния чистой воды ) Что с холестерином ? Это уже критический уровень ? Нейтрофилы понижены и кстати во всех анализах на протяжении многих лет повышены лимфоциты ( что с этим сделать ума не приложу .. какие анализы еще сдавать Инсулин и щитовидная железа в норме ? Можно ли получить консультацию что не так и над чем лучше работать и как подлечить , предупредить появление более серьезных последствий . Мне 33 года

Дискенезия желчного , гастрит , пониженное давьение ,
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) - это вредный холестерин.
В подобных ситуациях желательно начать приём препарата "Розувастатин", 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 - х месяцев.
Для контроля эффективности терапии в таких ситуациях рекомендуется пересдать липидный спектр через 3 месяца.
При таком результате увеличивается риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются сонные артерии.
По этой причине в вашем случае желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных (сонных) артерий.

2. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза у вас нет.
Щитовидная железа работает хорошо

3. Ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие.
Признаков железодефицита не выявлено.

4. Печёночные пробы и почечные в пределах нормы.
Печень и почки работают хорошо.

5. Витамин Д в норме.
Запасы витамина Д в организме хорошие.
Показаний для приёма препаратов, содержащих витамин Д, в вашем случае нет.

6. Глюкоза и инсулин в норме.
Сахарного диабета у вас нет.

7. Антимюллеровский гормон в пределах нормы.
Овариальный резерв (запас яйцеклеток в яичниках) хороший.

8. По результату общего анализа крови:
А. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии у вас нет.
Эритроцитоза также нет.
Б. Гематокрит в пределах нормы.
Вязкость крови у вас нормальная.
Тенденции к повышению вязкости крови не наблюдается.
В. Все эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты не выявлено.
Г. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах не должно.
Д. Показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.

Ниже постараюсь максимально подробно прописать рекомендации по дальнейшему обследованию:

1. При описанных вами жалобах желательно исключить носительство герпесвирусов.
По результату общего анализа крови наблюдается повышение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому такой результат может встречаться, в том числе, при герпесвирусных инфекциях
Повышение температуры до 37,2 С может встречаться при герпетических инфекциях.
К семейству герпесвирусов относятся цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Бар, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа.
Для исключения носительство этих вирусов желательно выполнить следующие исследования:
А. Антитела класса IgМ и IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2 типа.
Б. Антитела класса IgМ и IgG к цитомегаловирусу.
В. Антитела класса IgМ и IgG к вирусу Эпштейна-Барр 1 и 2 типа.
Г. Антитела класса IgМ и IgG к вирусу герпеса человека 6 типа.

2. Помимо герпетических инфекций, описанные вами жалобы (быстрая утомляемость, головная боль) могут быть обусловлены низким артериальным давлением.
Если артериальное давление снижается очень сильно (менее 90/60), могут быть показания для приема препарата "бензоат кофеина" в таблетках.
В подобных ситуациях препарат обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
Данный препарат способствует повышению артериального давления.

3. Учащенное мочеиспускание может встречаться при цистите.
На основании результатов общего и биохимического анализа крови исключить цистит, к сожалению, не представляется возможным.
Для исключения цистита в подобных ситуациях рекомендуется выполнить общий анализ мочи.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Евгений Вячеславович, у меня есть анализ на эпштейн барр может он расширит картину, посмотрите пожалуйста . Переболела им ? А остальные цитомегаловирус и тд если придут положительные какие должны быть действия ? Поднимать иммунитет зарядки /закаливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Евгений Вячеславович, прикрепила анализ на эпштен барр , в общий блок выше , где все анализы .

Спасибо, с результатами дополнительно загруженных вами анализов ознакомился.

1. По результатам анализов наблюдается повышение антител класса IgG к вирусу Эпштейна - Барр.
Такое результат говорит о том, что вы являетесь носителем вируса Эпштейна - Барр.
Также такой результат может указывать на обострение Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Ацикловир", по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 7 дней.
Для лечения цитомегаловирусной инфекции обычно используют те же препараты, что и для лечения Эпштейна - Барр вирусной инфекции.

2. Закаливание и регулярные умеренные физические нагрузки действительно улучшают работу иммунной системы.
Наиболее эффективным методом закаливания является контрастный душ.
Из физических нагрузок подойдёт фитнес и / или бег.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Гормоны щитовидной железы в норме
2.Повышена "плохая" фракция холестерина. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи модет давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
3.Норма ферритина не менее 40. У вас показатель в норме. Железодефицитной анемии нет
4.Витамин Д в норме
5.Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентном соотношении. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Они рассчитаны для среднего значения лейкоцитов, поэтому ориентируемся только на абсолютные числа. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции, в том числе герпес/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. Хроническая персистенция вируса. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА (кроме Эпштейн-Барра) к цитомегаловирусной инфекции, ВПЧ 6 типа с консультацие инфекциониста.
3.Хрогический очаг инфекции- осмотр лор-врачом (тонзиллит)
4. Термоневроз. При исключения хронической вирусной инфекции и очагов инфекйии, и сохранение температуры, рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин соответствует весу 56 кг, если вес тела такой же, то организм получает адекватное количество железа, которое переносит кислород. Витамин Д норма, дефицита нет. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Антимюллеров гормон норма, овариальный резерв достаточный. Повышен холестерин и его фракция ЛПНП обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. К вирусу Эпстайн-барра повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Инсулин и гормоны щитовидной железы норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.