Добрый вечер!
1. По результату УЗИ брахиоцефальных артерий критичных изменений, к счастью, нет.
2. По результатам анализов наблюдается снижение полезного холестерина.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Полезный холестерин защищает сосуды от развития атеросклероза.
Атеросклероз обычно приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Для повышения полезной фракции холестерина желательно принимать препарат "Омега-3" в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты существенно повышают полезный холестерин.
Помимо этого, желательно регулярно употреблять продукты, богатые омега-3, в частности: жирные сорта рыбы (горбуша, сельдь, скумбрия, форель, лосось), кисломолочные продукты (кефир, творог), а также орехи любых сортов.
Холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
В подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление животных жиров.
Животными жирами богаты: сало, красное мясо, колбаса, колбасные изделия, сыр, сливочное масло, сметана, майонез.
3. Приём статинов в вашей ситуации не показан.
Статины обычно используют для снижения вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
По результатам ваших анализов вредный холестерин в норме.
4. В вашем случае ЧСС (частота сердечных сокращений) находится на верхней границе нормы
Норма ЧСС (пульса) составляет от 60 до 90 ударов.
Артериальное давление в вашем случае повышается, но, к счастью, не очень сильно.
Переносимость повышенного давления у всех пациентов индивидуальна.
Если при повышении артериального давления до 140 - 150 мм.рт. ст. вы чувствуете себя плохо, желательно принять 1 таблетку капотена (каптоприла) под язык.
Капотен (каптоприл) быстро снижает артериальное давление.
5. В качестве дообследования в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на калий и магний.
Недостаток калия и магния является частой причиной повышения артериального давления и учащения пульса.
Если по результатам анализов дефицит этих микроэлементов подтвердится, будут показания для приёма препаратов калия и магния.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют принимать препарат "Панангин".
Выздоравливайте!