Консультация дерматолога /

Сыпь на ноге — вопрос №2973587

Здравствуйте.
На ноге,в районе ношения обуви, появилась сыпь. Периодически чешется и жжётся. Подскажите, что это может быть? Чем модно мазать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,
Добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте !
Сколько дней назад появилась ?
Только с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,
Появилась вчера вечером. На второй ноге несколько высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,поняла Вас.
На фото Контактный раздражительный дерматит.
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем момейд тонко 2 раза в день 10 дней
-обратить внимание на обувь
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда в зоне соприкосновения
Клиент
Светлана Александровна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,скорейшего выздоровления !
Венеролог, Дерматолог
Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию предположу герпетический дерматит
Появляется на фоне ослабления иммунитета (переохлаждения, ОРВИ и т.д)
Рекомендую:
Мазь Ацикловир 2 р в день 7-10 дней
лосьон Каламин 2 р в день 3-5 дней
Внутрь Т.Ацикловир по 400 мг 3 р в день на 7 дней
Обильное питье, полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По описанию и фото, высыпания напоминают контактно-аллергический дерматит. Чёткая граница между поражённой и здоровой кожей может указывать на воздействие внешнего раздражителя. На другой ноге так же есть сыпь? Если есть, то можете сделать фото, чтобы оценить расположение и характер?

Возможные причины:
Новая обувь, носки или чулки (особенно синтетические ткани, красители, пропитки).
Контакт с шерстяной или резиновой подкладкой внутри обуви.
Длительное трение или давление на кожу.

Рекомендации:
Крем Акридерм (наносить тонким слоем 2 раза в день, не более 7 -10 дней).
Дексапантенол для увлажнения кожи в течении дня. При сочетании с Акридермом, нанести через час после Акридерма.
Антигистаминые: Зиртек, Аллервей экспресс по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, благодарю. На другой ноге сыпь расположена в том же месте, но её гораздо меньше.
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла. Получается, симметричный процесс, что-то воздействовало на кожу. Нужно подумать. Такие высыпания ещё бывают, когда эта часть кожи открыта морозному воздуху (короткие штаны, короткое голенище обуви). Но, в любом случае, не зависимо от фактора, который вызвал сыпь, лечение остаётся одним и тем же
Клиент
Натела Александровна, благодарю
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить развитие простого контактного дерматита из-за трения обувью, носками
В таких случаях Акридерм Гента крем 2 раза в день 7-10 дней, далее 1 раз в день 7-10 дней. Для смягчения кожи крем бепантен в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Пришлите фото второй ноги,пжл
Это скорее всего Опоясывающий герпес.Валтрекс, 1000мг внутрь 3р в день,7 дней.наружно фукорцин до подсыхания и ацикловир крем 4 р в день.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила второе фото
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Больше данных за контактный дерматит.Каламин лосьон до подсыхания пузырьков,Акридерм крем 2 р в день 7 дней.не травмирйте,меньше трите.Обувь смените,ткани х/б в одежде.На вторую ногу акридерм на ночь 5дней и бепантен крем днем.
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это контактно-аллергический дерматит скорее всего, подумайте на что могла пойти реакция. И убрать все подозрительное.

Наружно - на пузырьки каламин 2 раза в день до подсыхания; крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, далее крем неотанин 2 раза в день до полного регресса высыпаний. Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.

Эти дни не купаться, только легкий душ, полотенцем кожу не тереть.

После лечения:
Увлажнять кожу атодерм бальзам, крем липобейз 2 раза в день.

Носочки обязательно хб.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
Клиническая картина характерна для аллергического дерматита

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан