Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2973626

Здравствуйте, начиталась в интернете теперь страшно.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Приведите описание результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз) Количественное определение микробиоты толстого кишечника.
Общая бактериальная
масса
10* lg копий/мл 11 - 13
Lactobacillus spp. 9* lg копий/мл 7 - 8
Bifidobacterium spp. 10 lg копий/мл 9 - 10
Escherichia coli 7 lg копий/мл 6 - 8
Bacteroides spp. 10 lg копий/мл 9 - 12
Faecalibacterium prausnitzii 5* lg копий/мл 8 - 11
Bacteroides thetaiotaomicron не обнар lg копий/мл допустимо любое количество
Akkermansia muciniphila 9 lg копий/мл < 11
Enterococcus spp. не обнар lg копий/мл < 8
Escherichia coli
enteropathogenic
не обнар lg копий/мл < 5
Klebsiella pneumoniae не обнар lg копий/мл < 5
Klebsiella oxytoca не обнар lg копий/мл < 5
Candida spp. не обнар lg копий/мл < 5
Staphylococcus aureus не обнар lg копий/мл < 5
Clostridium difficile не обнар lg копий/мл не обнаружено
Clostridium perfringens 5* lg копий/мл не обнаружено
Proteus vulgaris/mirabilis не обнар lg копий/мл < 5
Citrobacter spp. не обнар lg копий/мл < 5
Enterobacter spp. не обнар lg копий/мл < 5
Fusobacterium nucleatum 5* lg копий/мл не обнаружено
Parvimonas micra 5* lg копий/мл не обнаружено
Salmonella spp. не обнар lg копий/мл не обнаружено
Shigella spp. не обнар lg копий/мл не обнаружено
Соотношение Bacteroides
spp./ Faecalibacterium
prausnitzii
> 200.00* 0.01 - 100. Здравствуйте в анализах есть отклонения в показателях, в интернете начиталась очень страшных вещей, до очного приема ещё долго можно сойти с ума. Другие анализы в норме кап программа, кал на скрытую кровь отрицательный, кровь биохим в норме.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализ Колонофлор не является значимым с целью последующего назначения терапии. Имеется отклонение по последнему показателю, что, согласно описанию данной методики, может указывать на воспалительный процесс в кишечнике. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли анализ?
Клиент
Марина Юрьевна, иногда побаливает кишечник, был сильный стресс, присутствует запор, назначил гастроэнтеролог
Клиент
Марина Юрьевна, там не один показатель не в норме а целых пять
Клиент
Марина Юрьевна, где указано 5* ( не обнаружено должно быть, а по факту 5) скопировал ось не правильно
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации с целью дообследования рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости (с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы) , анализ кала на фекальный кальпротектин (показывает наличие и степень выраженности воспаления в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания) , водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактриального роста в кишечнике).
Клиент
Марина Юрьевна, УЗИ брюшной полости всё нормально и КТ тоже( без контраста) все паразиты отриц, лейкоциты элетрациты отрицательно
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина Юрьевна, как реагировать на этот анализ, он правда показывает рак?
Гастроэнтеролог
Если Вы имеете в виду анализ Колонофлор, я Вам уже писала, что анализ неинформативен для назначения терапии и тем более в плане онконастороженности.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо вам большое за ответ. можно еще один вопрос по узи печени поставили гемангиома правой доли печени в 8 сегменте 20 мм с четкими контурами. сделали КТ без контраста ни чего не показали написано без патологий, врач не верит заключению кт, говорит нужно сделать с контрастом. как поступить в этом случае, может врач быть не прав ( просто два кт за один месяц не сильно полезно и не дешево).
Гастроэнтеролог
Добрый день! В данном случае возможно выполнить МРТ с контрастным усилением, что позволит диагностировать характер образования и даст минимум лучевой нагрузки.
Клиент
Марина Юрьевна, я думала кт это лучшая диагностика нежели узи
Гастроэнтеролог
УЗИ - это ультразвуковое исследование, а КТ и МРТ - это рентгеновские (лучевые) методы исследования.
Клиент
Марина Юрьевна, это я понимаю но я всегда думала что на КТ отправляют чтоб подтвердить или опровергнуть результаты узи