Консультация невролога /

Боли простреливающие в области ребер — вопрос №2973669

Здравствуйте уважаемые врачи! Постараюсь максимально подробно описать что именно происходит. Такие боли или похожие у меня уже порядка лет 5-6. Они не постоянные, но бывают. В этот раз мне кажется они как бы сильнее что ли, или отличаются болевым синдромом. Боли не постоянные, они простреливающие. Могут быть раз в час, могут два-пять раз в день. Не ноющая боль. Боль острая, как бы опоясывающая. К неврологу ходил, сказали связано с осанкой, позвоночником и чем то еще… Болит прямо в области мочевидного отростка или как он правильно называется, где ребра заканчиваются, он как бы от ребер идет. Если я трогаю это место, то оно как бы болит, не резко, а просто как синяк. Не давлю, а просто даже дотрагиваюсь пальцем. Днем эти боли почти не беспокоят. Но вот ночью я сплю на животе и они вступаю очень часто, несколько раз в минуту могут быть и превращаются как бы в постоянные. Так как боль резкая, острая, опоясывает, это довольно чувствительно. Не каждую ночь, иногда нормально. А вот лежа на спине, почти не проявляются боли, но если лежу минут 10 и потом как то двигаюсь, искривляю тело, могут вступить резко, на долю секунды. Боль держит не долго, меньше секунды и сразу отступает. Сейчас уже дней 10. От приема пищи зависимости не заметил. Как бы много и чего угодно не поел, они не появляются сразу после еды или питья. И так же от голода. Иногда, в каком то положении, боль появляется и становится пульсирующей - как бы появилась, через секунду затихла, через секунду вернулась и так раз 4-5. И боль не такая острая и опоясывающая. Боль может появится при вдыхании, особенно ночью. Таблетки не пью от боли. Начал пить мидокалм, выпил пока 8 таблеток, не виду эффекта. Изменений в стуле нет, рвоты или еще чего нет. Тошноты вроде как тоже, только ночью в момент паники(я очень внушительный человек и когда просыпаюсь ночью и болит, сразу диагнозы раки и прочее, наступает сильная паника). Общего ухудшения чего люби не замечено( только морально из-за паники и надумывания диагноза) Буквально за дни до этого прошел ежегодное узи, флюрографию, изменений никаких нет. Сдавал анализы. Повышен холестерин и чуть железо (31 вместо 30). Вот как то так, вроде подробно описал. Готов отвечать на любые вопросы.

Сейчас вот лежу на спине и пишу вам, полусгорбившись. Боли есть, простреливает, несколько раз в минуту могут быть. И когда я трогаю эту область этого отростка под ребрами, чувствую почти эту боль. Обычно этого нет в других положениях.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Обследование проходили?
Пройдите, пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m7izvi1ocy818598177
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, https://psytests.org/result?v=depE2cm&b=419GrO8

Клиент
Юлия Андреевна, но в момент болей это все усиливается, ночью, в разы)
Обследований не проходил
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
На проявления тревоги не похоже. Скорее всего боль нейропатическая.
Лечение, обычно, комплексное: НПВС - убрать воспаление ( аркоксия 90 мг 1 раз в день 7 дней, мидокалм-расслабить мышцы 150 мг 3 р/д, комбилипен ( витамины группы в улучшают нервно-мышечную проводимость) диклофенак гель 5% 4 р/д, массаж курс.
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, ФГДС - исключить патологию желудка и клинический минимум - кровь
Невролог
Здравствуйте!
Клинически, Вы описываете невралгию межрёберного нерва с нейропатическим болевым синдромом (возникает на фоне спазма межрёберных мышц, острого либо хронического; иногда развивается в исходе герпетической инфекции.
"Боли беспокоят 5-6 лет" - имеется в виду, что периодически возникают в течение данного периода несколько раз в год, или практически постоянные, но иногда сильнее, иногда слабее?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, первый вариант. Могут вообще раз в год.
Невролог
Тогда повода для переживаний точно нет: по описанию, имеет место межрёберная невралгия, как и писал, вероятно, на фоне мышечного спазма (из осанки, возможно, эпизодов тревоги, стресса), при наличии герпетической инфекции - болевой синдром носил бы более постоянный характер.
По терапии:
- заменить мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь до 14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром)
- НПВП: ксефокам рапид 16мг однократно - 8мг вечером, далее 8мг 2 раза в сутки, в течение 4-6 дней
- по возможности (рецептурный препарат) габапентин 300мг на ночь 2 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, 2 дня, далее 300мг 3 раза в сутки (заблокирует передачу болевого импульса по ходу нерва), курс приёма 14 дней с отменой в обратном порядке
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на ШОП, ГОП, на период обострения
Клиент
Евгений Олегович, понял. Просто в этот раз боль как будто чаще и кажется, что уже это место ноет почти постоянно. Даже в покое. Возможно так и есть, так как воспалено или защемлено. Отсюда и мысли, что болит желудок или еще с раком))
Но все начиналось 7 дней назад как обычно, отдельные простреливающие боли, возможно после спуска чемодана в 35кг со второго этажа. Но постепенно как будто стало постоянно болеть…но и прострелы сильные, опоясывают все правые ребра.
Клиент
Евгений Олегович, и когда там чешу, легонько через одежду, ногтями как бы вожу потихоньку и слабо, чувствю боль. Вот как будто там синяк или воспалилась область.
Невролог
-При сильной боли просто формируется замкнутый круг: сильная боль вызывает мышечный спазм - это провоцирует дальнейшую компрессию нервов и расширение болевой зоны.
- Усиление боли при касании - это нормальное явление в рамках данного диагноза
Клиент
Евгений Олегович, понятно. За границей пока сложно все это купить. Есть только мидокалм и нурофен от боли. Может нимесил еще…
Невролог
- Мидокалм до суточной дозы 450мг/сутки (150мг 3 раза в сутки), если сейчас принимаете меньше
- Начать нурофен 400мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней
Клиент
Евгений Олегович, 150 два раза пью.
Невролог
Увеличить до 3х, добавить ибупрофен (мидокалм в течение 10 дней, ибупрофен 5 дней, даже, если болевой синдром пройдёт в течение 2х дней: мы лечим не боль, а воспаление)
Клиент
Евгений Олегович, понятно, спасибо!
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте! В первый же день, как выпил 3 таблетки, боль сразу ушла. Продолжаю пить. Но вот сегодня ночью опять были прострелы лежа на животе и боку. Не такие критичные. Значит не помогает, не оно?
Невролог
- Нет, просто ещё не полностью регрессировал мышечный спазм - по сути, в полноценной дозировке Вы принимаете препарат только 3 дня, за это время мышцы полностью не успевают расслабится, поэтому и курсы терапии до 14 дней (в полноценной дозировке)
- И, возможно, есть фоновая тревога, которая также не даёт полноценно и быстро расслабиться мышцам

- Поэтому, поводов для пересмотра диагноза, смены терапии нет, продолжайте приём лекарств по указанной ранее схеме.
Клиент
Евгений Олегович, спасибо!
Невролог
Денис, здравствуйте! По описанию ваших жалоб так себя проявляет межреберная невралгия. Боль постоянная в течение 5 лет, не проходит вообще?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, проходит, временами возвращается. Может раз в год, может два
Невролог
Денис, тогда хочу вас успокоить, онкология себя так точно не ведет.
Видимо периодически сдавливает я нерв в межреберных промежутках, поэтому и можете испытывать подобного характера боль. Нажимать на то место, тоже постояннно не надо, так как вы перераздражаете рецепторы.
Клиент
Дарья Александровна, не нажимаю. Просто понять хочу, глубоко орган или снаружи))) даже нажимать не надо)) трогаю и больно)
Невролог
Понимаю вас. Так ведет себя межребрная невралгия.
Клиент
Дарья Александровна, понятно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за межреберную невралгию. Вы проходили МРТ грудного отдела для исключения органической причины сдавления нерва?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не проходил, хотя говорили надо, что то с осанкой и прочем…
Невролог
Само по себе искривление позвоночника обычно не даёт симптомов, но оно может вызвать мышечный спащм, который сдавливает нервный корешок.
Если боли имеют простреливающий характер и длятся так длительно, то есть смысл пройти МРТ.
Дня купирования боли используются нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. Если же эффекта от нпвс нет, то переходят на габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Препарат рецептурный.
+ необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на межреберную невралгию. (мидокалм 50мг 2 р в день 7-10 дней
- нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней или найз 100мг 2 р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка). Но конечно важен очный осмотр, при сохранении жалоб можно сделать МРТ грудного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Пью уже 4 дня по 150мг два раза в день мидокалм. Ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть еще хороший препарат сирдалуд но конечно препараты лучше подбирать на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, уже вроде писали о нем выше, но за границей пока и нашли мидокалм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, сейчас можно лфк, плавание.
Невролог
Здравствуйте, ранее на данном месте не было высыпаний ?
Не пробовали терапию Габапентином ?
С учетом хронизации болевого синдрома болевого синдрома правильнее подобрать антидепрессант (ВЕНЛАФАКСИН или Дулоксетин , либо Габапентин )
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте. Не замечал. Не пробовал)
Невролог
По описанию вероятнее невралгия межреберных нервов .
Поговорите с леч врачом о назначении препарата для профилактики хронического болевого синдрома, т к препарат рецептурный.
Препаратом выбора является :
Габапентин в первый день 300 мг 1 раз в сут.; во второй день по 300 мг 2 раза в сут.; далее по 300 мг 3 раза в сут примерно 3-4 месяца , отмена препарата в обратном порядке .

Желательно также выполнить МРТ грудного отдела позвоночника .
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте! Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете межреберную невралгию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По всем данным, это межреберная невралгия.
Купировать боль можно ибупрофеном, напроксеном (от 500мг) или тексаредом 20мг.
При неэффективности этих препаратов - возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.

Так как приступы возникают регулярно, следует обратить особое внимание на профилактику:
1. Должна быть регулярная двигательная активность – прогулки, спортивные тренировки, плавание.
Исключить тяжелые физические нагрузки; отлично работают дыхательные упражнения;
2. Обратить внимание на рабочее место: кресло или стул должны быть удобными, подходящими по высоте к рабочему столу;
3. Отказ от позы с закидыванием ноги на ногу, позы с перекосом туловища за столом;
4. При сидячей работе выполнение нескольких физкультурных упражнений хотя бы раз в 1-2 часа;
5. Организовать гигиену сна,
ортопедический матрас
6. Контролировать равномерную нагрузку на спину, не носить портфели и сумки на одном плече.
7. Исключить психоэмоционвльное напряжение.
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте! Спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Не болейте.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо!