Боли простреливающие в области ребер

Здравствуйте уважаемые врачи! Постараюсь максимально подробно описать что именно происходит. Такие боли или похожие у меня уже порядка лет 5-6. Они не постоянные, но бывают. В этот раз мне кажется они как бы сильнее что ли, или отличаются болевым синдромом. Боли не постоянные, они простреливающие. Могут быть раз в час, могут два-пять раз в день. Не ноющая боль. Боль острая, как бы опоясывающая. К неврологу ходил, сказали связано с осанкой, позвоночником и чем то еще… Болит прямо в области мочевидного отростка или как он правильно называется, где ребра заканчиваются, он как бы от ребер идет. Если я трогаю это место, то оно как бы болит, не резко, а просто как синяк. Не давлю, а просто даже дотрагиваюсь пальцем. Днем эти боли почти не беспокоят. Но вот ночью я сплю на животе и они вступаю очень часто, несколько раз в минуту могут быть и превращаются как бы в постоянные. Так как боль резкая, острая, опоясывает, это довольно чувствительно. Не каждую ночь, иногда нормально. А вот лежа на спине, почти не проявляются боли, но если лежу минут 10 и потом как то двигаюсь, искривляю тело, могут вступить резко, на долю секунды. Боль держит не долго, меньше секунды и сразу отступает. Сейчас уже дней 10. От приема пищи зависимости не заметил. Как бы много и чего угодно не поел, они не появляются сразу после еды или питья. И так же от голода. Иногда, в каком то положении, боль появляется и становится пульсирующей - как бы появилась, через секунду затихла, через секунду вернулась и так раз 4-5. И боль не такая острая и опоясывающая. Боль может появится при вдыхании, особенно ночью. Таблетки не пью от боли. Начал пить мидокалм, выпил пока 8 таблеток, не виду эффекта. Изменений в стуле нет, рвоты или еще чего нет. Тошноты вроде как тоже, только ночью в момент паники(я очень внушительный человек и когда просыпаюсь ночью и болит, сразу диагнозы раки и прочее, наступает сильная паника). Общего ухудшения чего люби не замечено( только морально из-за паники и надумывания диагноза) Буквально за дни до этого прошел ежегодное узи, флюрографию, изменений никаких нет. Сдавал анализы. Повышен холестерин и чуть железо (31 вместо 30). Вот как то так, вроде подробно описал. Готов отвечать на любые вопросы. Сейчас вот лежу на спине и пишу вам, полусгорбившись. Боли есть, простреливает, несколько раз в минуту могут быть. И когда я трогаю эту область этого отростка под ребрами, чувствую почти эту боль. Обычно этого нет в других положениях.

Псориаз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование проходили?
Пройдите, пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m7izvi1ocy818598177

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Андреевна, https://psytests.org/result?v=depE2cm&b=419GrO8

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Андреевна, но в момент болей это все усиливается, ночью, в разы)
Обследований не проходил

На проявления тревоги не похоже. Скорее всего боль нейропатическая.
Лечение, обычно, комплексное: НПВС - убрать воспаление ( аркоксия 90 мг 1 раз в день 7 дней, мидокалм-расслабить мышцы 150 мг 3 р/д, комбилипен ( витамины группы в улучшают нервно-мышечную проводимость) диклофенак гель 5% 4 р/д, массаж курс.
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, ФГДС - исключить патологию желудка и клинический минимум - кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинически, Вы описываете невралгию межрёберного нерва с нейропатическим болевым синдромом (возникает на фоне спазма межрёберных мышц, острого либо хронического; иногда развивается в исходе герпетической инфекции.
"Боли беспокоят 5-6 лет" - имеется в виду, что периодически возникают в течение данного периода несколько раз в год, или практически постоянные, но иногда сильнее, иногда слабее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, первый вариант. Могут вообще раз в год.

Тогда повода для переживаний точно нет: по описанию, имеет место межрёберная невралгия, как и писал, вероятно, на фоне мышечного спазма (из осанки, возможно, эпизодов тревоги, стресса), при наличии герпетической инфекции - болевой синдром носил бы более постоянный характер.
По терапии:
- заменить мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь до 14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром)
- НПВП: ксефокам рапид 16мг однократно - 8мг вечером, далее 8мг 2 раза в сутки, в течение 4-6 дней
- по возможности (рецептурный препарат) габапентин 300мг на ночь 2 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, 2 дня, далее 300мг 3 раза в сутки (заблокирует передачу болевого импульса по ходу нерва), курс приёма 14 дней с отменой в обратном порядке
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на ШОП, ГОП, на период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, понял. Просто в этот раз боль как будто чаще и кажется, что уже это место ноет почти постоянно. Даже в покое. Возможно так и есть, так как воспалено или защемлено. Отсюда и мысли, что болит желудок или еще с раком))
Но все начиналось 7 дней назад как обычно, отдельные простреливающие боли, возможно после спуска чемодана в 35кг со второго этажа. Но постепенно как будто стало постоянно болеть…но и прострелы сильные, опоясывают все правые ребра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, и когда там чешу, легонько через одежду, ногтями как бы вожу потихоньку и слабо, чувствю боль. Вот как будто там синяк или воспалилась область.

-При сильной боли просто формируется замкнутый круг: сильная боль вызывает мышечный спазм - это провоцирует дальнейшую компрессию нервов и расширение болевой зоны.
- Усиление боли при касании - это нормальное явление в рамках данного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, понятно. За границей пока сложно все это купить. Есть только мидокалм и нурофен от боли. Может нимесил еще…

- Мидокалм до суточной дозы 450мг/сутки (150мг 3 раза в сутки), если сейчас принимаете меньше
- Начать нурофен 400мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, 150 два раза пью.

Увеличить до 3х, добавить ибупрофен (мидокалм в течение 10 дней, ибупрофен 5 дней, даже, если болевой синдром пройдёт в течение 2х дней: мы лечим не боль, а воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, понятно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! В первый же день, как выпил 3 таблетки, боль сразу ушла. Продолжаю пить. Но вот сегодня ночью опять были прострелы лежа на животе и боку. Не такие критичные. Значит не помогает, не оно?

- Нет, просто ещё не полностью регрессировал мышечный спазм - по сути, в полноценной дозировке Вы принимаете препарат только 3 дня, за это время мышцы полностью не успевают расслабится, поэтому и курсы терапии до 14 дней (в полноценной дозировке)
- И, возможно, есть фоновая тревога, которая также не даёт полноценно и быстро расслабиться мышцам

- Поэтому, поводов для пересмотра диагноза, смены терапии нет, продолжайте приём лекарств по указанной ранее схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Евгений Олегович, спасибо!

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! По описанию ваших жалоб так себя проявляет межреберная невралгия. Боль постоянная в течение 5 лет, не проходит вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Александровна, проходит, временами возвращается. Может раз в год, может два

Денис, тогда хочу вас успокоить, онкология себя так точно не ведет.
Видимо периодически сдавливает я нерв в межреберных промежутках, поэтому и можете испытывать подобного характера боль. Нажимать на то место, тоже постояннно не надо, так как вы перераздражаете рецепторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Александровна, не нажимаю. Просто понять хочу, глубоко орган или снаружи))) даже нажимать не надо)) трогаю и больно)

Понимаю вас. Так ведет себя межребрная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Александровна, понятно, спасибо!

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за межреберную невралгию. Вы проходили МРТ грудного отдела для исключения органической причины сдавления нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, не проходил, хотя говорили надо, что то с осанкой и прочем…

Само по себе искривление позвоночника обычно не даёт симптомов, но оно может вызвать мышечный спащм, который сдавливает нервный корешок.
Если боли имеют простреливающий характер и длятся так длительно, то есть смысл пройти МРТ.
Дня купирования боли используются нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. Если же эффекта от нпвс нет, то переходят на габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Препарат рецептурный.
+ необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на межреберную невралгию. (мидокалм 50мг 2 р в день 7-10 дней
- нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней или найз 100мг 2 р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка). Но конечно важен очный осмотр, при сохранении жалоб можно сделать МРТ грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Пью уже 4 дня по 150мг два раза в день мидокалм. Ничего

Есть еще хороший препарат сирдалуд но конечно препараты лучше подбирать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, уже вроде писали о нем выше, но за границей пока и нашли мидокалм.

Поняла, сейчас можно лфк, плавание.

Здравствуйте, ранее на данном месте не было высыпаний ?
Не пробовали терапию Габапентином ?
С учетом хронизации болевого синдрома болевого синдрома правильнее подобрать антидепрессант (ВЕНЛАФАКСИН или Дулоксетин , либо Габапентин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Фариза Гиланиевна, здравствуйте. Не замечал. Не пробовал)

По описанию вероятнее невралгия межреберных нервов .
Поговорите с леч врачом о назначении препарата для профилактики хронического болевого синдрома, т к препарат рецептурный.
Препаратом выбора является :
Габапентин в первый день 300 мг 1 раз в сут.; во второй день по 300 мг 2 раза в сут.; далее по 300 мг 3 раза в сут примерно 3-4 месяца , отмена препарата в обратном порядке .

Желательно также выполнить МРТ грудного отдела позвоночника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Фариза Гиланиевна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете межреберную невралгию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте. По всем данным, это межреберная невралгия.
Купировать боль можно ибупрофеном, напроксеном (от 500мг) или тексаредом 20мг.
При неэффективности этих препаратов - возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.

Так как приступы возникают регулярно, следует обратить особое внимание на профилактику:
1. Должна быть регулярная двигательная активность – прогулки, спортивные тренировки, плавание.
Исключить тяжелые физические нагрузки; отлично работают дыхательные упражнения;
2. Обратить внимание на рабочее место: кресло или стул должны быть удобными, подходящими по высоте к рабочему столу;
3. Отказ от позы с закидыванием ноги на ногу, позы с перекосом туловища за столом;
4. При сидячей работе выполнение нескольких физкультурных упражнений хотя бы раз в 1-2 часа;
5. Организовать гигиену сна,
ортопедический матрас
6. Контролировать равномерную нагрузку на спину, не носить портфели и сумки на одном плече.
7. Исключить психоэмоционвльное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Агавни Арамаисовна, здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста! Не болейте.

Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо!