Повышена гамма-гт, алт,боли под рёбрами в животе,метеоризм,жёлтый кал
Здравствуйте. Раньше меня иногда беспокоил дискомфорт под рёбрами, но очень редко. Последнее время много стресса ,боли усилились,было урчание в животе. Сейчас, последние дней 5 не урчит. Не знаю хорошо это или плохо? Боли под рёбрами участились. Иногда болит живот. Кал жёлтого цвета практически всегда. Обнаружили энторобиоз ,пока не лечила. Анализы и узи обп прикрепила. На гепатиты сдавала в январе 2023г -отрицательные. Есть хондроз грудного отдела,сколиоз. Не знаю,могут ли из-за этого быть боли? Это что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования у вас полип желчного пузыря и загущение желчи, также есть изменения печени обменного характера. Нарушение в обмене холестерина.
Подскажите : какой ваш рост и вес?
Стул оформленный ?
Марина Константиновна, 61,159.
Оформленный.
Марина Константиновна, полип у меня с 2013 года. Раз в год делаю узи. Он не растёт.
Кал жёлтого цвета характерен для нарушения желчеоттока, бурление- может быть СИБР, как последствие нарушения желчеоттока
Сейчас можно начать прием :
Урсосан/урдокса/урсофальк 500 мг по 1 к на ночь 3 мес
Гемикромон 400 мг 3 раза в день 21 день
Для нормализации холестерина: липримар 10 мг по 1 т на ночь 1 мес , затем коррекция дозы под контролем терапевта
Для дообследования: дыхательный тест на сибр, копрограмма
Прием пищи не менее 3-4 раз в день
Контроль питьевого режима 20-30мл на кг веса
Регулярная двинательная активность
Принятый ответ
Здравствуйте! есть Признаки застоя желчи, это объясняет боли
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Ирина Владимировна, за 2 месяца от последнего узи не могли образоваться камни в желчном,которые требовали бы оперативного вмешательства?
За такой короткий период вряд ли образуются
Ирина Владимировна, а если да? Мне узи надо идти срочно делать?
Думаю, что стоит пропить курс и через месяц сделать контроль узи