Предобморочные состояния часто

Девочка, 12-13 лет, часто появляется предобморочное состояние. Независимо от вида деятельности, и в покое и при физ.нагрузках. МРТ делали (аномалия Арнольда Киари, консультация нейрохирурга - операция не требуется, ОАК, биохимический анализ, ревмотесты, холтер ЭКГ в норме). Ставят Диагноз ВСД, синдром Рейно- причина не ясна)

42 года

Здравствуйте!
Предобморочные состояния частое явление в подростком возрасте.
Чтобы убрать опасения
в данной ситуации нужно:
1. Исключить патологию сердца (пройти УЗИ сердца )
2. Проверить на гормоны щитовидной железы ( сдать на ТТГ)
3. При подозрение на эпилептический приступ приводят ЭЭГ.

Специальной медикаментозной терапии не требуется.
Достаточно соблюдать режим сна , за 2 часа до сна убрать телефон 📵, снизить эмоциональную нагрузку