Красные шероховатые пятна на теле ребёнка
На теле ребенка появились красные шероховатые пятна, в районе шеи, на лице, есть и на ногах, в основном на где складки, пробовали мазать биодерма, купаем с гелем атопик, улучшения нет, давали фильтрум сти, тоже не помог, не знаем что делать
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить себорейный дерматит.
Он возникает изза активации на коже грибков Malassezia furfur, которые в норме живут на нашей коже, но при благоприятных условиях активируются и могут вызывать воспаление.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очаги смазывать тонким слоем кремрм Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней. Затем обычно рекомендуют использовать крема с цинком, например Цикапласт Б5 или Цикальфат или Цикабио 3 раза в сутки до исчезновения очагов.
Также важно следить за гигиеной, хорошо промывать все складочки при купании, носить неплотноприлегающую одежду из натуральных тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании описания можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть применено :
крем Адвантан или Комфодерм К - наносить 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
•Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании продолжать Атопик.
Ведение пищевого дневника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на проявления себорейного дерматита на лице и дерматита складок.
При таких дерматитах активируется условно-патогенная микрофлора, скорее всего грибы. Не заразно.
Обычно рекомендуется по лечению:
На лицо утром крем пимафуцин, вечером крем элидел 2-4 недели.
На тело, где складки:
Пимафукорт мазь тонким слоем 2 раза в день 5 дней, затем крем пимафуцин 2 раза в день еще 14 дней.
Самое главное держать места эти сухими, и почаще давать доступ воздуха (воздушные ванны).
Мытье 1 раз в день гель липидовосстанавливающий липобейз или тот, который у вас.
Пока не купать, только душ. Одежда только хлопок. Дома следите чтобы было не жарко, в идеале еще чтобы работал увлажнитель воздуха.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита складок.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухи воздухом и т.д.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявления атопического дерматита
На область складок рассматривается лечение комбинированными препаратами с врачом,например пимафукорт до 10 д
На лицо например элидел до нормализации состояния
На регулярной основе увлажнение кожи эмолентами,увлажнение воздуха дома