Набор веса и муковисцидоз

Ситуация такая : Родились 3220 вес и рост 50 Потери много из за околоплодных вод в роддоме Выписали 2876 Сегодня нам 22 день Вес 3450 По ангару 8-9 Подскажите , норма ли набора веса? Так же нам позвонил педиатр и попросили переслать муковисцидоз Прочитала , что очень много первых ложноположительных результатов А на практике это действительно так ? Стул в норме 2-3 раза в день , от зеленого до желтого, без запаха , животик не вздутый Аппетит хороший

Здравствуйте!

Прибавка за первый месяц должна быть минимум 400 грамм, оптимально - 600.
Учитывая большую потерю веса в первые дни жизни, прибавка у Вас неплохая.
Да, это действительно так, ложноположительных результатов много. Не волнуйтесь, сейчас нужно будет пройти более специфические тесты, с более точным результатом.

Здравствуйте! Прибавка у вас хорошая. Да, ложноположительные результаты встречаются, поэтому нужно дообследование

Здравствуйте
Прибавку в весе оцениваем за месяц, в норме +\- 600 гр

Действительно очень часто бывают ложноположительные результаты

Здравствуйте
Вес вашего ребенка при рождении составлял 3220 грамм, а при выписке был 2876 грамм. Потеря веса составила около 344 грамма, что является довольно значительным показателем. Тем не менее, это не выходит за рамки нормы, так как допустимая потеря веса в первые дни жизни может составлять до 10% от исходного веса.

Через 22 дня после рождения ваш ребенок набрал 574 грамма (до 3450 грамм). Это соответствует среднему набору веса для новорожденных, который составляет около 500-1000 грамм в течение первого месяца жизни. Таким образом, ваш ребенок набирает вес в пределах нормы.

Оценка по шкале Апгар равна 8-9 баллов, что указывает на хорошее состояние здоровья ребенка сразу после рождения. Эта оценка отражает физическое здоровье младенца и позволяет врачам определить необходимость дополнительного медицинского вмешательства.

Тест на муковисцидоз проводится у всех новорожденных в рамках скрининга новорожденных. Положительный результат теста не всегда означает наличие болезни, так как существует вероятность ложноположительного результата. Да, на практике действительно бывают случаи ложноположительных результатов. Если тест положительный, ребенку предложат пройти дополнительные исследования для подтверждения или исключения диагноза.

Стул в пределах нормы может отсутствовать до 7 дней а норме, при условии, что малыша это никак не беспокоит, так же не является патологией стул 3-4 р в день, если не жидкий
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом

Аппетит у вашего ребенка хороший, что также является положительным признаком. Животик не вздутый, что говорит о нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

В целом, судя по вашему описанию, развитие вашего ребенка идет в пределах нормы. Набор веса адекватный, оценка по Апгар высокая, стул и аппетит в порядке

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите
Считается на от рождения вес , а от выписки , с учетом потери я , верно?
То есть от веса 2876 набор веса считаем ?

Принятый ответ

Да, все верно

Добрый день
Малыш за 22 дня от веса при выписке набрал 574 грамма, что является нормой набора веса для малышей, продолжаем кормить в том же духе, по требованию
По поводу стула, у вас так же все хорошо, но имейте ввиду , что на ГВ может не быть стула до 10 дней в норме
Как мочится малыш? Пачкает 5-6 подгузников за сутки?
Анализ на муковисцидоз в первые дни жизни - это скрининг, он не дает нам сто процентных результатов, поэтому для постановки диагноза обязательно требуется дообследование, ложноположительные результаты бывают