Консультация детского дерматолога /

Белые невидимые прищи — вопрос №2974161

здравствуйте. моему ребенку 7 месяцев ( на ив + прикорм ) ( около месяца назад ) заметила на плечах маленькие белые невидимые прищи . Пролечила топикремом , прошло . Вот дней 5 назад появилось опять ( но сначала по бокам немного сыпи красной , но оно прошло на след день ) , а потом немного по бокам и на плечах больше скопление этих белых прищиков ( дерматолог сказал , это потница и мазать судокремом - очно ) . Но не могу понять , что это ? не проходит . Увлажнять или сушить ? от воды ли это? от сухого воздуха может ли это быть ? и можно ли делать пентаксин идти ?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады что будет приводить к потнице- перегревание, или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.
То есть, периодически на коже будут появляться какие-то высыпания характерные для раздражения. Вы отмечаете что высыпания прошли при использовании топикрем ЦИКа. Можно также дальше продолжить его по мере появления новых высыпаний. Ни аллергия, ни какие-то другие воспалительные кожные заболевания на цика крема не пройдут или сами по себе.

Есть аналоги топикрем ЦИКа, можно попробовать их:
Cicabio крем (Bioderma),
Восстанавливающий бальзам Cicalfate+ (Avеne),
Крем Dermalibour+ (A-Derma),
Бальзам Цикапласт (La Roche-Posay)
Наносить 2–3 раза в день.

Данные высыпания на коже не являются противопоказанием для вакцинации
Клиент
Натела Александровна, а это не опасно ?
топикрем я наношу утром и вечером ( с того момента как это появилось ) , потом оно опять пропало , и вот 5 дней вообще не проходит , или это мне уже кажется ( просто фото не передаст того , что на ощуп . она не чешет ничего , активная ( ну правда на зубы капризная ) , стул нормальный , прикорм нормально потихоньку ввожу . Я просто переживаю очень
Дерматолог, Детский дерматолог
Контактно-раздражительный дерматит не опасен. У малышей кожа нежная, на прием очень часто обращаются с такими высыпаниями. По мере взросления кожа будет более устойчива к внешним факторам. К тому же, ребенку дискомфорт не несёт. Не нужно переживать, это все проходящее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза ,здравствуйте !
На фото я вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить по мере ввода прикорма продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, витамин д даю ежедневно , вигантол 1 каплю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза,хорошо ,все правильно !
Клиент
Светлана Александровна, а топикрем не подходит как смягчающий ( я именно молочко ) заказала еще крем топикрем , еще мажу атопиком
Клиент
Светлана Александровна, а это не опасно ?
Клиент
Светлана Александровна, и я вот еще добавлю фото 3 , 4 ( на 3 - там вот было у нее , потом в скопление белых прищей прекратилось ( но не беспокоит ее ) , и у нее эти призраки только по боком немного , и на плечах , немного на спине возле шеи и всё ) на 4 - на лице . так же увлажнять . ? это может пройти из-за отопительного сезона
Клиент
Светлана Александровна, щеки так же лечу ( я заметила как жарко или сухой воздух , щеки краснеют ( как выходим на улицу или покупаемся , щеки нормальные розоватые )
Клиент
Светлана Александровна, и подскажите пентаксин можно идти делать с такими прищиками ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза ,посмотрела фото ,нет,это не опасно,да ,очень часто обостряется в зимний период .
Щечки так же увлажняем ,подойдет топикрем,атопик слабоват .
На щечки можно добавить крем неотанин 2 р в день 7-10 дней .
Противопоказаний к вакцинации нет,не переживайте !
Клиент
Светлана Александровна, мы элидел 10 дней мазали ( это уже лучше )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза ,поняла Вас.
Элидел хороший препарат,можно продолжить до 14 дней и если будет оставаться покраснение,перейти на 1 р в день так же 2 недели .
Клиент
Светлана Александровна, я уже не мажу им около 1,5 недели , можно заново начать ?
Клиент
Светлана Александровна, и подскажите , если будет как вы ранее писали дефицит (Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А), что делать ? или дефицит чего то из этого ? продуктами замещать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза,да,можно.
Если будет ,то да,продуктами и так же обратиться к педиатру очно,он Вам по результатам скорректирует,возможно назначит препараты если это потребуется.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное ☺️
Клиент
Светлана Александровна, извините пожалуйста , а можете пару слов сказать по моей коже ? у меня уже очень давно вот такая кожа ( ноги и руки ) , спину высыпает . , что это может быть ( особенно когда побрею ) , что можно сделать ? как избавится ?
Клиент
Светлана Александровна, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза,у Вас тоже самое ,что и к ребенка,это носит наследственный характер ,рекомендации все прежние ,которые я написала выше ,единственное Вам можно крема с мочевиной с процентом выше ,например урокрЭм 10%.
Клиент
Светлана Александровна, и последний вопрос , можно ли смешивать допустим утром и вечером я мажу топикремом молочком кожу всю , в течение дня я мажу топикремом успококаивающим , или каким то другим кремом , и вот эмульсию другую какую ( просто разные фирмы можно ли смешивать )?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза ,именно смешивать один крем с другим нет,не нужно,а вот наносить в течение дня то одно средство,то другое -да,так можно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз или Липикар.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию на теле могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
На щеки наносите увлажнение, у вас топикрем есть
Можно неотанин крем 2 раза в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое Состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами регулярно и станет менее выраженным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоз – гусиной кожи. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие крема