Больно глотать, 2 день температура
Добрый день! Вчера у ребенка поднялась температура, с ночи начали сбивать каждые 3 часа, поднимается до 39,сбивается максимум до 37.8 и начинает опять подниматься. Сегодня поела, сказала больно глотать, смотрю там миндалина с одной стороны в белых прищиках. Фельдшер ушла в отпуск и показать некому. Это ангина? Нужны антибиотики? До этого такого не было ни разу. Фото сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для решения вопроса о приеме антибиотиков
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Живём в деревне, нет возможности такой тест купить
По фотографиям , к сожалению, ангину не достоверно выставлять , так как надеты могут быть и вирусные
А ОАК есть возможность сдать ?
Как принимать жаропонижающие знаю, т к всегда болеет тяжело, я высокой температурой, спасибо
Завтра утром только ехать в город в больницу. А по анализу будет видно нужен Антибиотик или нет? Просто у нас в любом случае их вырисывают
По анализу будет видно бактериальная инфекция или нет
Добрый день! Анализы нам на руки не, дали, сказали лейкоциты повышены, 12, если будет сильно температура подниматься, то амоксициллин давать. Но больше похоже на вирус.
12 это много? Нужен ли антибиотик реально?
Это не много
Но нужно весь анализ оценить
Приложила анализ, посмотрите пожалуйста
Анализ, к сожалению, неполный, лейкоцитарной формулы не видно
Но в целом не критично , важно ориентироваться на самочувствие ребёнка
В первой строчке, м 8.2, н 64, э 0.5, б 0.2, л 27
Вчера в 8 вечера 39.2 была, сбила, потом в 6 утра поднялась 38.5,сбила. Весь день держалась 37 - 37.2, сейчас 38🤔 8 часов получается прошло, как сбивала последний раз.
Сегодня 4 день болезни. А так она играла весь день нормально
Увидела, спасибо.
Тогда пока можно ещё понаблюдать, вероятный организм справляется самостоятельно
По анализам же ничего страшного?
Антибиотик не нужен? 😬
А вот эти гнойнички читала могут до 2 недель проходить, они не будут столько времени давать температуру?
Страшного ничего нет
Две недели они не должны давать температуру
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию нельзя исключать ангину, в подобных случаях обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке), при положительном результате обычно назначают антибиотики - препарат выбора Амоксиклав
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- полоскание Фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)
А если нет возможности купить этот тест? В ближайшем городе обзвонила аптеки, нет в наличии
В подобных случаях можно обратиться очно к врачу для уточнения диагноза и выписки рецепта на антибиотик при необходимости
У нас в любой ситуации выписывают антибиотик, к сожалению
А анализ крови нет возможности сдать?
Так как ангины и вирусные бывают
Завтра поедем в город тогда. Как нам понять вирус это будет или ангина?
Вы можете анализ крови положить к вопросу и написать комментарий
Здравствуйте
12 не значительное повышение
Можно не пить получается антибиотик?
Приложила анализ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте !
Как на сегодня самочувствие?
Выраженного сдвига все же нет в бактериальную сторону
Здравствуйте. Температуру сбивала вчера в 8 вечера и сегодня в 6 утра. Ну видно, что ей получше. Только пока гнойники эти не проходят, сколько они могут ещё держаться у неё? Температура будет, пока они не уйдут?
Сегодня 4 день получается
До каких цифр поднималась температура?
Вчера до 39.2, сегодня ночью 38.5, сейчас пока держится 37-37.2. 6 часов прошло, как сбивала последний раз
Если будет повторный подъем до 39, обычно рекомендуют повторный осмотр врача
Понятно. А с гнойничками что, долго они могут проходить?
Обычно до 7-10 дней
Спасибо большое за ответы!
Подскажите пожалуйста как поднять гемокрит можно, если она вообще не есть мясо?
На фоне болезни не совсем информативно оценивать показатели красной крови, более достоверные они через 2 недели от выздоровления
Поняла вас! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это герпетическая ангина,в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин или Тантум Верде,при сильной боли можно рассасывать Лизобакт.
Но в таких случаях,ещё рекомендуется провести экспресс стрептатест,если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.
А если нет возможности купить этот тест? В ближайшем городе обзвонила аптеки, не такого
Тогда рекомендуется сдать ОАК,он покажет есть бактериальный процесс или нет
Спасибо! Завтра поедем в город
Здоровья вам и вашему ребёнку!
12,это высшая границы нормы,нужно видеть полностью анализ,чтоб оценить картину,а не один показатель
Приложила анализ, посмотрите пожалуйста
Посмотрела,но это не развернутый анализ,здесь не отределить,нет ни моноцитов,ни нейтрофилов,одни лейкоциты только.
Тогда,это кровь вирусная,не бактериальная,как сегодня самочувствие ребенка?
Вчера вечером в 8 сбила, поднялась до 39.2, потом в 6 утра была 38.5 сбила. Сейчас весь день держится пока 37-37.2. Гнойники пока не проходят, сколько по времени они могут проходить? Сегодня 4 день болезни.
Антибиотик не нужен?
Антибиотик, сейчас не показан,обычно на герпес температура 2-3 высокая под 40,потом начинает спадать,язвочки могут быть до 2 недели в горле.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста как поднять гемокрит можно, если она вообще не есть мясо?
В таких случаях, рекомендуется сдать ферритин,если он будет снижен менее 30,тогда показаны препараты железа.
Можно гранатовый сок,зелёные яблоки,гречка.
Спасибо огромное! 🙏
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендую сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 3 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Для снижения температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Рассчитайте, верную ли дозировку вы даёте. Обязательно поить ребёнка для эффективности жаропонижающих. Не кутать ребёнка, раздеть, обтереть водой комнатной температуры, или поставить под душ. Скорейшего выздоровления малышу!
Нужно весь оценивать , вообще до 17 норма
Приложила анализ, посмотрите пожалуйста