Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2974437

у ребенка вчера ночью поднялась температура до 39, сбила нурофеном, сегодня днем уже 38,6, даю нурофен выплевывает, подремала, температура не сбилась , дала 1/4 парацетамола. болела сама ангиной, думаю что заразилась. присутствует заложенность носа и обильные сопли у ребенка, чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ - будет понятно какая именно инфекция у ребёнка (вирусная или бактериальная).

Пока лечение симптоматическое. Тёплое питьё, очищение носа. Можно аква Марис стронг, хорошо снимает заложенность.
Спреи в горло до 3 лет нежелательно использовать. Но вы можете предложить ребёнку детский чай с ромашкой, если нет аллергии.

Также рекомендую увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это течение вирусной инфекции.
Уточните вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Можно использовать в виде свечей.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
При сильном заложенности используете аквамарис Стронг, гипертонические растворы, они лучше убирают отек.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.

Клиент
вес ребенка 14 кг, давала 7мл нурофена
Педиатр
Да, дома правильная.
Парацетамол -8,7 мл, либо 2 свечки цефекон 100мг.
Педиатр
Сегодня рекомендую очный осмотр педиатра.
После осмотра отпишитесь.
Клиент
подскажите , а парацетамол в таблетках разводить водичкой в ложке , также 1/4?
Педиатр
По весу 210мг, получается примерно чуть больше 1/3 таблетки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку 2 года? Какой вес?
Клиент
ребенку 2 года, 14 кг
Педиатр
Здравствуйте!

Если есть насморк, то инфекции скорее всего вирусная.
Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.

При сохранении высоких значений температуры и отсутствие повышения интервалов между подъёмами температуры тела более 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериального процесса.
Педиатр
Здравствуйте! Дети до 3 лет очень редко болеют бактериальной ангиной.

Тем более, если есть насморк, разряд ли это бактериальный тонзиллит

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

И при сохранении таких высоких значений температуры более 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать оак, чтобы понять вирусный это процесс или бактериальный

Пока лечение симптоматическое:

Поддерживать оптимальный микроклимат. Температура 20-22’, влажность 45-60%.
Питье 30-40 мл на кг веса в сутки
Жаропонижающие при температуре 10 мг на кг ибупрофен на прием. Парацетамол 15 мг/кг веса в сутки на прием. Жаропонижающие не больше 4х раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте, бактериальная ангина обычно не сопровождается насморком. Желательно чтоб ребенка очно осмотрел педиатр, на наличие налета на миндалинах, в случае их обнаружения провести стрептотест, так как налеты могут быть вызваны не только бактерией, но еще и вирусом (аденовирус, либо Эпштейн - Барр вирус, при котором назначение антибиотика из ряда пенициллинов может привести к возникновению сыпи у ребенка)
Для начала отпаивайте ребенка, так как если недостаточно жидкости поступает в организм, следовательно потеть нечем, а значит и температура снижаться будет значительно медленнее. Жаропонижающее расчитывайте по весу, а не по возрасту.
Парацетамол 15 мг/кг, Ибупрофен (Нурофен) 10 мг/кг. Парацетамол даете с интервалом каждые 3 часа, а ибупрофен каждые 6 часов (при необходимости)
Нос промывать солевыми растворами, но при заложенности сначала используйте сосудосуживающие (чтоб снять отек), и через 10 минут можете промывать
Сосудосуживающие коротким курсом от 3 до 5 дней.
Клиент
Педиатр
Описанная Вами картина наиболее вероятно соответствует острой вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. При температуре свыше 38.5-39.0, либо при любой иной, когда ребенку плохо ( это может быть и 37.8) мы даем жаропонижающее - нурофен 7 мл каждые 6-8 часов. не более 3 раз в сутки, если сироп не пьет, то 140 мл ибупрофена в свечах
Парацетамол 8.5 мл каждые 4-6 часов
Если цефекон, то 200 мг
2. Обильное питье
3. Туалет полости носа: для промывания носа мы используем гипертонический раствор, который лучше выводит сопли, плюс снимает отек в полости носа. Используем, например. аквалор форте душ. Промывать 4-5 раз в день, далее высморкать или хорошо аспиратором прочистить носик.
Если нос не дышит, то перед промыванием закапать сосудосуживающее, если дышит - не нужно, а его применять только по мере необходимости, например, в ночь.