Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2100839

Малышу 11 месяцев, 3 недели держится температура 37-37,3 , все началось после перенесенной орв, так же сейчас режутся 2 зуба, в ночное время температура 36,2-36,4. Самочувствие нормальное, не вялый. Сдали кровь, повышены лейкоциты, через неделю еще раз пойдем сдавать анализы, педиатр сказал, возможно пропишет антибиотики.
Стоит ли переживать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данный уровень лейкоцитов в норме для этого возраста, в бланке указаны реф.значения не по возрасту.
Для детей до года температура тела в норме до 37,5С из-за незрелого центра терморегуляции.
Дома должны быть комфортные условия микроклимата - комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Прием вит Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки до 1 года, с года до 3 лет 1500 МЕ без перерыва на летний период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ.
Хотели записаться на массаж, но массажист сказал, что с температурой его делать нельзя, нужно одобрение врача.

Педиатр
Ребенок хорошо себя чувствует, активный, кушает хорошо, данная температура в норме для возраста ребенка)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! В Вас кровь абсолютно хорошая, лейкоциты в норме до 17. Антибиотики точно не нужны.

Температура у детей до 3 лет может быть на постоянной основе до 37,5. Если у малыша нет жалоб, постоянно измерять температуру не нужно,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
А можно ли при такой температуре массаж с лфк?
Педиатр
Да, можно, если нет признаков инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10.11 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-0,7 преобладают над нейтрофилами- 0,2- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин-117 г/л этл норма( нижняя граница нормы у деток с 6 месяцев до годика-105г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-455 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
У деток из- за незрелого центра терморегуляции может быть подъем температуры до 37,5.
При условии если это не беспокоит ребенка( не нарушен аппетит, малыш ни капризный, ни вялый).
Показаний для приема антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Можно ли при данной температуре делать массаж с лфк?
Педиатр
Да, можно.
Если общее самочувствие малыша не страдает.( аппетит, сон не нарушен, малыш не вялый)