Консультация педиатра /

Муж заболел свинкой опасно ли для сына — вопрос №1349019

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж заболел свинкой(16.04.2023 поставили диагноз)температуры нет, немного опухло с одной стороны, прям еле еле видно. Необходимо ли делать сыну вакцинацию? Если вирус уже поразил сына, будет ли конфликт если сделаем вакцинацию?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Сколько лет ребёнку, прививался ли ранее?
Клиент
Ирина, добрый день, сыну 12 полных лет, ранее не прививались

Инфекционист, Гепатолог
Тогда Иммунизация против эпидемического паротита по эпидемическим показаниям проводится в течение 7 календарных дней с момента выявления больного
Можете поставить, конфликта не будет, так как заболевание с большим инкубационным периодом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, какой возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день, сыну полных 12лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ребенка привить, как можно скорее
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Паротит инфекционный? Муж привит?
Сколько ребёнку?
Клиент
Анна, добрый день, муж и сын не привиты( насчет инфекционный или нет, этого не сказали. У мужа температуры нет, ни каким образом не беспокоит, только визуально припухлость есть
Педиатр, Врач УЗД
Просто паротит может быть вызван как обычным воспалением слюной железы, так и эпидемический паротит, который даёт осложнения. Если увеличение одностороннее, то больше вероятно что это обычное воспаление слюнной железы не эпидемический паротит. Но для своей же безопасности и спокойствия лучше привить сына в ближайшее время по эпид. показаниям.
Клиент
Анна, муж делал узи, сказали воспаление железы.
Скажите, пожалуйста, от этой прививки есть побочные действия?(для ребенка)
Педиатр, Врач УЗД
Нет, обычно хорошо переносится. Делается обычно в год и в 7 лет
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Иммунизация против эпидемического паротита по эпид. показаниям проводится в течение 7 дней с момента выявления больного. Желательно в ближайшее время сделать прививку ребёнку
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Если ребёнок ранее не был привит против паротита ( свинки) , рекомендую поставить вакцину в течение 7 дней от момента выявления больного ;конфликта не будет , это экстренная профилактика.