Результат игх

Здравствуйте. Задавала ранее вопрос про мезотелиальную опухоль, которую случайно нашли при лапароскопии. По гистологии-редкая мезотелиальная опухоль, но, вроде, доброкачественная. Провела игх в областном патологоанатомическом бюро. Прокомментируйте, пожалуйста. Какие мои дальнейшие действия. Нужно ли до удалять опухоль, если вдруг ее удалили не радикально при лапароскопии. И можно ли успокоиться, что добро или пересмотреть ещё? Гистологию и игх прилагаю. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам и гистологии и игх исследования данные за доброкачественную опухоль!!
Никаких рисков развития злокачественного процесса нет.
Даже если часть клеток осталась будет рост той же самой опухоли, озлокачествления не будет.

Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ. А то, что экспресси найдены это нормально? Код по мкб 9052, это добро? Просто доктор здесь ниже пишет, что по ИГХ-редкое злокачественная опухоль, я в панике.

Высокодифференцированная папиллярная мезотелиальная опухоль -это не предраковый процесс и не рак! Это доброкачественный процесс!!!

Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное! И экспрессии генов могут быть так же и у доброкачественных образований?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно заключению ИГХ у вас имеется очень редкая злокачественная заболевание которое не ограничивается одним кусочком поражения прикрепите пожалуйста выписку с стационара какая была выполнена операция?

Татьяна Михайловна, спасибо Вам за ответ. Я Вам писала в личных сообщениях, при миомоэктомии обнаружили образование на кишке, высокодифференцированная мезотелиальная опухоль доброкачественная, сегодня получила игх и код тот же 9052/0, что и при гистологии. Подскажите, пожалуйста, как же так, если код по мкб-10 ставят D19.1 , а по мкб-о 9052/0, оно все равно может быть злокачественным?

Я встречалась в практике с подобной ситуацией, и слово доброкачественная при наличии слов высокодифференцированная папиллярная мезотелиома меня бы не успокоило, сама по себе мезотелиома злокачественное заболевание, я рекомендую вам отдать стекла и блоки для пересмотра или в федеральный центр или в онкологический крупный диспансер, это мое мнение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического и ИГХ исследования данные за доброкачественную мезотелиальную опухоль. Даже если опухоль удалили не радикально то на этом месте образуется тоже самое доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста. Пишут, что эта опухоль обладает низким злокачественным потенциалом. Что это значит? Она пограничная?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению и ИГХ описана доброкачественная опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
После операции рекомендуется динамическое наблюдение. УЗИ органов брюшной полости и малого таза через 6 месяцев.
При необходимости - КТ или МРТ для исключения рецидива.

Учитывая редкость заболевания, важно исключить возможность ошибки в диагностике. Я бы тоже рекомендовала пересмотреть препараты в специализированном центре.

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Я забрала результаты гистологии в одном рефернс-центре, и чисто для себя забрала стекла и отдала на ИГХ в область. Вы считаете, что нужно в 3й раз отдать на пересмотр? Разве на ИГХ не исключили плохое?