Результат игх

Здравствуйте. Задавала ранее вопрос про мезотелиальную опухоль, которую случайно нашли при лапароскопии. По гистологии-редкая мезотелиальная опухоль, но, вроде, доброкачественная. Провела игх в областном патологоанатомическом бюро. Прокомментируйте, пожалуйста. Какие мои дальнейшие действия. Нужно ли до удалять опухоль, если вдруг ее удалили не радикально при лапароскопии. И можно ли успокоиться, что добро или пересмотреть ещё? Гистологию и игх прилагаю. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам и гистологии и игх исследования данные за доброкачественную опухоль!!
Никаких рисков развития злокачественного процесса нет.
Даже если часть клеток осталась будет рост той же самой опухоли, озлокачествления не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ. А то, что экспресси найдены это нормально? Код по мкб 9052, это добро? Просто доктор здесь ниже пишет, что по ИГХ-редкое злокачественная опухоль, я в панике.

Высокодифференцированная папиллярная мезотелиальная опухоль -это не предраковый процесс и не рак! Это доброкачественный процесс!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное! И экспрессии генов могут быть так же и у доброкачественных образований?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно заключению ИГХ у вас имеется очень редкая злокачественная заболевание которое не ограничивается одним кусочком поражения прикрепите пожалуйста выписку с стационара какая была выполнена операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо Вам за ответ. Я Вам писала в личных сообщениях, при миомоэктомии обнаружили образование на кишке, высокодифференцированная мезотелиальная опухоль доброкачественная, сегодня получила игх и код тот же 9052/0, что и при гистологии. Подскажите, пожалуйста, как же так, если код по мкб-10 ставят D19.1 , а по мкб-о 9052/0, оно все равно может быть злокачественным?

Я встречалась в практике с подобной ситуацией, и слово доброкачественная при наличии слов высокодифференцированная папиллярная мезотелиома меня бы не успокоило, сама по себе мезотелиома злокачественное заболевание, я рекомендую вам отдать стекла и блоки для пересмотра или в федеральный центр или в онкологический крупный диспансер, это мое мнение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического и ИГХ исследования данные за доброкачественную мезотелиальную опухоль. Даже если опухоль удалили не радикально то на этом месте образуется тоже самое доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста. Пишут, что эта опухоль обладает низким злокачественным потенциалом. Что это значит? Она пограничная?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению и ИГХ описана доброкачественная опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
После операции рекомендуется динамическое наблюдение. УЗИ органов брюшной полости и малого таза через 6 месяцев.
При необходимости - КТ или МРТ для исключения рецидива.

Учитывая редкость заболевания, важно исключить возможность ошибки в диагностике. Я бы тоже рекомендовала пересмотреть препараты в специализированном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Я забрала результаты гистологии в одном рефернс-центре, и чисто для себя забрала стекла и отдала на ИГХ в область. Вы считаете, что нужно в 3й раз отдать на пересмотр? Разве на ИГХ не исключили плохое?