Консультация по анализам
Добрый день,сдавала анализы Ферритин -18 Витамин д- 10 Гемоглобин 134 Соэ -22 Лимфоциты и лейкоциты повышены на 0,1-1 Хотела бы узнать,на что обратить внимание и нужно ли поднимать ферритин и витамин д
Добрый день!
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Повышение лимфоцитов и лейкоцитов такого уровня допустимо в норме
А какие препараты можно принимать как раз для поднятия Ферги витамина д?
Принятый ответ
Можно принимать препарат железа сорбифер дурулес; витамина Д - аквадетрим или вигантол.
А если в таблетках для витамина д?
Здравствуйте
По анализам имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
На фоне железодефицита СОЭ может быть немного выше нормы
А есть ли какие то препараты для витамина д в таблетках и можно ли заменить сорбифером для поднятия ферритина?
Фортедетрим в капсулах. 4000 МЕ по 2 капсулы ежедневно в течение 8 недель
Можно и сорбифер. К нему дополнительно ничего не нужно, в составе все есть
А вот у меня гемоглобин 134 и я буду пить ещё препараты железа,то не поднимется до гемоглобин выше,не опасно ли это? И в норме ли гемоглобин,если менструации прошли ,а уровень гемоглобина немаленький?
Принятый ответ
Может немного повыситься. Это не опасно. Снижение гемоглобина является уже следствием сниженного ферритина. Поэтому, если не восполнить запасы железа, то это приведет к анемии (то есть к снижению гемоглобина
Гемоглобин 134 является нормой
Спасибо за ответы
Здравствуйте
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Консультация гинеколога, гастроэнтеролога, терапевта по поводу низкого ферритина
По поводу оак - болели /болеете ?
Болело горло,поэтому думаю повышены лейкоциты и лимфоциты
Да , скорее всего .
А возможно ли для поднятия ферритина заменить на сорбифер и для витамина д какие нибудь таблетки?
Принятый ответ
Можно сорбифер
Да , есть витамин д - фортедетрим 4 тыс 2 капсулы в день 2 мес , затем контроль витамина д