Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2974556

Добрый день, дочь (19 лет) сдала анализы, подскажите, что не так?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Нарколог, Терапевт
В целом анализы в норме, не переживайте. Имеет место признаки перенесённой вирусной, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите еще у дочки темные локти, фото прикрепила, с чем это может быть связано?
Нарколог, Терапевт
По фото похоже на пигментацию на фоне кератоза. Желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и я с радостью вам помогу 🫶🏻
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась, сейчас расскажу обо всем подробно
Терапевт
1. В крови есть данные за анемию легкой степени (снижен гемоглобин), вероятнее всего железодефицитную (снижен средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците), необходимо сдать кровь на Ферритин, в норме он более 40, в идеале ближе к весу дочки.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.
Подскажите, у дочки обильные месячные? Есть какие-то жалобы на самочувствие?

2. На измененные в процентах нейтрофилы и лимфоциты не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве они в норме. Возможно, это может указывать на недавно перенесенную инфекцию, так как и тромбоциты в крови незначительно повышены. В таком случае показатели придут в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.

3. Снижена глюкоза, мочевина. Подскажите, дочка не сидит на диете? Нет значительных физических нагрузок?

4. В крови нет признаков инфекции или воспалительных процессов на данный момент, все остальные показатели в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, у дочки да обильные месячные, но жалоб вроде особо нет. Она сидит на диете (считает калории), значительных физических нагрузок нет. Примерно за неделю до сдачи анализов она жаловалась на боль в горле, прошло все само собой без какого-либо лечении, только пила трекрезан.
Терапевт
Я бы порекомендовала немного ослабить диету, пусть питание будет сбалансированным.
А так же обследование по поводу поиска причины железодефицита, так как мало устранить только симптом, необходимо устранить причину. В первую очередь это УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога.

Не переживайте, в целом анализы хорошие)
Здоровья вам и вашей дочке🫶🏻
Терапевт
У вас есть еще какие-то вопросы? Может я могу еще чем-то помочь?
Клиент
Виктория Сергеевна, у дочки еще темные локти (как будто грязные) с чем это может быть связано?
Терапевт
Можете прикрепить фото?
Это может говорить об эндокринных заболеваниях, я бы порекомендовала исключить их и сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ. Но так же это опять же может указывать на железодефицит, дефицит витаминов группы В, витамина Д
Клиент
Виктория Сергеевна, фото прикрепила, а анализы на ТТГ, Т3 и Т4 вроде есть в прикрепленных мной результатах в самом конце, или это не те?
Терапевт
Сайт не сразу подгрузил, сейчас ознакомилась, они в норме. В таком случае исключаем дефициты и восполняем их)
Кожа на локтях действительно немного темная, трещин, шелушения нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, трещин и шелушений нет
Терапевт
Это хорошо, значит вероятнее всего причина в дефиците витаминов, так как дочка сидит на диете и с пищей не поступает достаточное количество
Клиент
Виктория Сергеевна, посоветуйте какие именно анализы сдать на витамины, Дочка принимает Д3 (детримакс 500МЕ по три капли в день) и аевит по 1 капсуле на ночь.
Терапевт
Дочке необходимо сдать кровь на Ферритин, витамины группы В(,В3,В6,В9,В12), витамин Д, этого будет достаточно
Витамин Д обычно я рекомендую Аквадетрим профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Но если витамин Д будет в дефиците, в таком случае потребуется дозировка больше 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца, а далее длительно профилактическую дозу
Клиент
Виктория Сергеевна, не подскажите почему сроят прочерки в графах АСТ и АЛТ, хотя в направлении они прописаны?
Терапевт
Так как нет только числового значения, но прописано в комментариях, что показатели в пределах нормы, могу предположить, что лаборатория, возможно, забыли вписать значения
Клиент
Виктория Сергеевна, Лактатдегидрогеназа, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови тоже прочерк, а что выявляют с помощью этого анализа?
Терапевт
ЛДГ это фермент, который участвует в расщепление глюкозы для получения энергии. Повышенный уровень может указывать на какие-либо повреждения в организме, но опять же, в комментариях написано, что показатель в норме, но числового значения нет.
Я бы вам порекомендовала обратиться в лабораторию, чтобы прояснить этот вопрос
Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов (%), снижение нейтрофилов (%), такие изменения возникают после перенесенной вирусной инфекции, также возможно при бессимптомном течении вирусной инфекции. На данный момент активного воспаления в организме нет, показатель с-реактивный белок в норме, он показывает воспаление, эти изменения придут в норму через 2-3 недели, не переживайте! Также наблюдается снижение эритроцитарных индексов (объем эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците), гемоглобин ближе к нижней границе нормы, это косвенные признаки дефицита железа, необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, железо, коэффициент НТЖ, ОЖСС, после результатов анализа начать прием препаратов железа. По тромбоцитам: общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас количество тромбоцитов в пределах допустимых значений, изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит, объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном количестве тромбоцитов, клинической значимости не имеет, не говорит о какой-то патологии. Есть ли какие-то жалобы у девочки?
Клиент
Иман Умаровна, скажите еще у дочки темные локти, фото прикрепила, с чем это может быть связано?
Терапевт
В этой области отсутствуют сальные железы, поэтому кожа на локтях подвержена сухости, что может привести к сморщенности кожи и трещинам. Потемнение кожи происходит при избыточном количестве меланина, возможно связано с частым трением этой области, воздействием солнца или гормональными изменениями. Необходимо проконсультироваться с дерматологом.
Терапевт
Здравствуйте.

1. В общем анализе крови - гемоглобин по нижней границе нормы.

Рекомендую сдать анализ крови на ферритин для исключения латентного (скрытого) дефицита железа.
Ферритин должен быть выше 40. Или ровняться весу пациента. При ферритине ниже 40, рекомендую начать прием препарата железа- сообифер дурулес по 1 табл 2 месяца , затем контроль уровня Ферритина, предварительно отменив препараты железа за 14 дней.

Лимфоциты повышены в процентном соотношении, а нейтрофилы понижены. Но врачи опираются на показатели в абсолютных значениях.
Так что показатели в процентном соотношении диагностически незначимы.

2. Слегка снижен уровень мочевины. Возможно, дефицит белка в рационе питания.

3. Уровень тромбоцитов норме.
Норма 150-450.

В целом, анализы хорошие. Не переживайте.

Если вопросы остались - задавайте, с удовольствием отвечу.
Клиент
Анна Андреевна, скажите еще у дочки темные локти, фото прикрепила, с чем это может быть связано?
Терапевт
Шелушения нет?
Дерматитами не страдает? Только потемнее на коже локтей?
Терапевт
На витамины В9, В12, витамин Д кровь не сдавали?
Чаще всего - проблемы с щж. Но у Вас гормоны в норме.
Возможно, механический фактор - часто облагачивается на локти, дефицит витаминов А,Е,С, Д, гр В
Клиент
Анна Андреевна, шелушений нет, дерматитами не страдает
Терапевт
Возможно, механический фактор - часто облокачивается на локти, дефицит витаминов А,Е,С, Д, гр В, воздействие солнца.
Если не сдавали кровь на витамины, рекомендую сдать.
Можно начать прием витамина С 500мг в сутки или витаминный комплекс супрадин 1 шип табл в день, вит Д(Вигантол, детримакс) 2000ме (4 капли в сутки).

Кожу увлажнять, можно принимать ванную с маслом Липобейз, мазать кремом липобейз. В летнее время использовать солнцезащитные крема.
Клиент
Анна Андреевна, на витамины кровь не сдавали. Она принимает вит Д 3 капли в день (детримакс), аевит по 1 кап на ночь, локти мажет Радевитом
Терапевт
Детримакс тоже хороший аппарат на Масляной основе, в осенне-зимний период принимать 4 капли профилактическую дозировку.
Остальные анализы на дефициты витаминов досдать.

Кожа в этой области подвержена сухости, быстро травмируется, увеличивается слой эпидермиса, кожа ороговевает, грубеет и пигментируется. Летом обязательно защищать от солнца. Пусть продолжает мазать радевитом (как раз содержит витамин А, Д, Е).

Еще важно наладить питание. Должно быть сбалансированным. Судя по анализам - дефицит белка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Гемоглобин нормальный , 122 для женщин считается нормой.
2.средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - это эритроцитарные индексы. Они не имеют клинической значимости при нормальном значении эритроцитов. У вас норма.
3. Число тромбоцитов считается нормой 150-460. У вас 392- это норма.
4. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов вероятнее всего это признаки перенесенной вирусной инфекции. Специального лечение препаратами не требуется. Кровь восстанавится сама.

Рекомендуют прием витамина Д 2000 МЕ, длительно
Витамина С 1000 мг по 1 таб 1 раз в день, месяц.

5. Не значительные снижения глюкозы и мочевины. Вероятнее всего из-за малого употребление углеводов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите еще у дочки темные локти, фото прикрепила, с чем это может быть связано?
Терапевт
Это может быть связано с частой опорой на локти, при сидении за столом или при ношение тесной одежды.
Так же это бывает при заболеваниях щитовидной железы, но с гормонами щитовидной железы у вас все в порядке.
Дефицит цинка, витаминов А, Д, Е.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина говорит о железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения и подбора препарата для лечения следует сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови ферритин. анализ крови на витамины В12 и В9.

Изменение кожи в области локтевых суставов говорит о гиперкератозе, для уточнения причины - анализ крови на витамин Д, АСТ, АЛТ, гликированный гемоглобин.
В настоящее время рекомендую - аевит по 1 капсуле утором после еды в течение 1 месяца; мазь акридерм СК наносить на данную область 2 раза в день 14 дней; после завершения акридерма - мазь радевит 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, анализ крови на С реактивный белок, АЛТ и АСТ есть в прикрепленных анализах вроде все в норме. Витамин Д и Аевит принимает, и мажет Радевитом
Терапевт
В этом случае следует сдать недостающие анализы и пролечить вероятный? дефицит железа.

АЛТ, АСТ - анализ не выполнялся, в графе результатов - пусто.

Витамин Д, без сдачи анализа, можно принимать только профилактическую дозу - 2000 МЕ; в случае дефицита витамина Д данная доза ситуацию - не исправит.