Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №2974641

Здравствуйте! В 2018 году удален желчный. С 2023 года стали мучить боли в правом подреберье. Боль гуляет по спине, может перейти в левую сторону. У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Она просто по кругу назначает препараты. Я очень устала от этой боли. По узи увеличена печень. Принимаю Гептрал, Ессенциале, Тиоктовую кислоту. Анализы крови в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! прикрепите ,пожалуйста, обследования какие у Вас есть-УЗИ, анализ крови и тд
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. По фгдс дгр, атрофический гастрит.
Стул склонен к запорам. Но бывает и наооборот.
Раньше боль иногда проходила. Сейчас нет. От Алмагель А легче становится. Спарекс, тримедат и тд не помогают.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ознакомилась с обследованиями, спасибо.
Раз Спарекс, Тримедат не помогают, значит, основная причина боли – не спазм, а раздражение слизистой желудка и ДПК из-за заброса желчи (ДГР) + влияние атрофического гастрита.
С целью снизить агрессивное влияние желчи
Урсосан 250 мг на ночь после еды
Гевискон Форте / Фосфалюгель – после еды
Ребагит 100 мг × 3 р/д (1 месяц)
Рабепразол 20 мг × 1 р/д (утром, 1 мес)
Алмагель А – симптоматически, раз помогает
Креон 10 000-25 000 с едой 2-4 недели
Регуляция стула:
Запоры → Фибралакс 1 пакетик (5 г) 1-2 раза в день развести водой
Жидкий стул→ Энтерол 250 мг × 2 р/д (10 дней)
Диета:
Дробное питание, исключить кислое, жирное, кофе
Не есть за 2-3 часа до сна:
Если боль не проходит через 3-4 недели:
УЗИ с пробой на жирную пищу (оценить реакцию желчных путей)
КТ или МРТ брюшной полости (исключить другие причины)
Попробовать курс 3-4 недели и отслеживать изменения.
Клиент
Кт или мрт? С контрастом или без? И почему увеличение печени? На время приема препаратов печень становится меньше и плотнее, проходит пару месяцев и все возвращается: большая и рыхлая печень. Может ли причина быть в кишечнике? Дисбактериоз может так влиять на организм, давать увеличение печени? Желчь же не концентрированная. Спасибо
Клиент
Ферритин 49.1 в декабре
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В вашем случае МРТ с контрастом будет предпочтительнее.
Печень увеличивается из-за жирового гепатоза.У вас повышена эхогенность печени, а это часто связано с накоплением жира.
Печень становится рыхлой, когда клетки "наполняются" жиром, а потом при приеме препаратов (Гептрал, тиоктовая кислота) улучшается.Желательно сделать ФиброТест или эластографию, чтобы исключить фиброз.
У вас есть ДГР (дуоденогастральный рефлюкс) → желчь забрасывается не туда, куда надо.Из-за этого может страдать печень – так как желчь постоянно поступает в кишечник, но не концентрируется, и нарушается ее состав.
Да, кишечник может влиять на печень.
При дисбактериозе, СИБР (избыточном бактериальном росте) в кишечнике могут выделяться токсины, которые перегружают печень.
Газообразование (метеоризм) тоже намекает на СИБР.
-Анализ кала на дисбактериоз и фекальный кальпротектин
Тест на СИБР (дыхательный с лактулозой) –
Ферритин 49 – в пределах нормы, но за ним нужно следить, особенно если гемоглобин продолжит снижаться
Клиент
Как долго можно принимать Тиоктовую кислоту? От Ребагит у меня боли. Вместо него Регастин гастро можно принимать? Доктор узи водила датчиком по головке поджелудочной и именно там было больно. Что это может быть? Спасибо
Клиент
Фиброскан и кт я прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тиоктовая кислота может быть назначена на 2-3 месяца с последующими перерывами. При необходимости можно продолжить курс, но это стоит обсудить с лечащим врачом. Если Ребагит вызывает боли, Регастин может быть альтернативой, так как он оказывает более мягкое воздействие на желудочно-кишечный тракт.По УЗИ отечность поджелудочной железы, поэтому давление датчиком на воспаленную ткань усиливает болевые ощущения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фиброскану — степень фиброза 0, стеатоз 3 (выраженный жировой гепатоз). КТ показывает гепатомегалию и диффузный жировой гепатоз, а также аденому левого надпочечника (8,5х7,5 мм)- возьмите на контроль .Гистология желудка: хронический гастрит с кишечной метаплазией, возможное наличие хронической эрозии. Это подтверждает жировой гепатоз и гастрит, но не объясняют боль напрямую.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, почему жировой гепатоз, в 2021 году впервые обнаруженный при узи, так прогрессирует? Я похудела за полгода на 9-10 кг. Сейчас вес 83 кг при росте 163. Я понимаю, что это не норма, но не так уж и много. Знаю полных людей, у которых печень лучше моей. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жировой гепатоз может прогрессировать, несмотря на снижение веса, по нескольким причинам. Это может быть связано с неправильным питанием, особенно если в рационе много насыщенных жиров, углеводов (особенно простых) или алкоголя, инсулинорезистентность, которая может продолжать способствовать накоплению жира в печени даже при нормальном весе, низкий уровень физической активности .
Кроме того, есть случаи, когда висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов) продолжает воздействовать на печень, даже если общий вес уменьшается. Также стоит учитывать генетическую предрасположенность или гормональные нарушения. Важно пересмотреть диету, увеличить потребление клетчатки и омега-3 жирных кислот, а также контролировать уровни инсулина и других метаболических показателей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за исчерпывающий ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какого характера боль? (тянущая, ноющая, острая, колющая, жгучая?)
Когда боль усиливается? (натощак, после еды, ночью, при физических нагрузках?)
Есть ли связь с приемом жирной, жареной, острой пищи?
Как долго держится боль?
Помогают ли какие-то препараты или позы?
Есть ли отрыжка, тошнота, горечь во рту, вздутие?
Какой стул? (регулярность, цвет, консистенция, присутствие слизи или жира)
Есть ли изменения в весе? (похудение, набор)
Какие обследования проводили, кроме УЗИ? (МРТ, КТ, ФГДС?)
Были ли травмы спины или позвоночника?
Клиент
Боль тянущая. Ночью боли нет, сплю хорошо. Утром встаю и минут через пять начинается. От еды может немного интенсивнее, но не всегда. В положении лежа не болит. Горечь во рту бывает. Травм позвоночника не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дополнительно проверьте ферритин, сывороточное железо, чтобы понять, есть ли скрытый дефицит железа и витамин B12 – при атрофическом гастрите может быть нарушено его всасывание, что тоже влияет на гемоглобин. ( в общем анализе крови 114- это анемия легкой сиепени)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе по другим заболеваниям? Проблемы со стулом сейчас есть? Прикрепите протокол ФГДС...
Клиент
Здравствуйте. Фгдс прикрепила. Вес 82, рост 163. За последние 7 месяцев похудела на 9-10 кг (вышла на работу, диета). На постоянной основе Индинол, курсами Гептрал, Эссенциале, Де нол. Урсо по 250 в обед и после ужина. Эрмиталь 10000 три раза в день. Сейчас проблем со стулом нет, но это ненадолго. Склонность к запорам. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Боли такого характера могут свидетельствовать о нарушении работы поджелудочной железы, кишечника, желудка. Также может свидетельствовать о неврологической патологии.
Смотрю Ваши обследования.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, небольшое увеличение печени, газообразование в кишечнике, забросы желчи в желудок.
По КТ ОБП подтвердилось только увеличение печени с жировыми клеточками, по поджелудочной всё хорошо.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне ГЭРБ, гастрит с эрозиями, забросы желчи.
Я бы порекомендовала Вам пройти дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно по лечению может быть использовано:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Дополнительно обязательно проконсультироваться с неврологом.
По поводу жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
4. Гепа Мерц по 1 пакетику во время или после еды 3 раза в день 1 месяц.
Кал на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, его альтернатива - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за развернутый ответ.