Консультация терапевта /

Заложило уши — вопрос №2524589

Здравствуйте, 5 дней назад приболел, болело горло, затем поднялась небольшая температура (37.2-37.5), начал лечиться: пить противовирусное, горячие чаи, стрепсилс и тд. На след. День заболела голова, при наклоне давило в виски, в общем от любых резких действий давило в голову, в покое всё нормально, померил давление, как у пионера (120/80) подумал, что мигрень, т.к. много лет переодически раз в несколько месяцев могу лежать с сильной головной болью (пульсирует в одном месте (в левой стороне), тошнит, в общем как кантуженный), купировал утром пенталгин, вечером вольтарен укол. На след. День голова прошла, небольшая пульсация осталась при наклоне. Вчера во время уличных работ, заметил, что при повороте головы отдает в ухо, затем через время заложило уши, ощущение как будто в банке. Сегодня утром не прошло, уши все так же заложены. Что это может быть? Чем лечить?

Сердечный болезней нету (недавно делал узи, холтер) анализы сдавал пол года назад, все в идеале. Давление всегда нормальное, даже во время головных болей.
На данный момент есть кашель, мокрый, так же слизь в горле. Температуры нету. Слабости нету, аппетит в норме.
Возраст 26 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте.
Описываете течение орз.
Рекомендую в данном случае сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, посетить очно отоларинголога, чтобы доктор исключил отит и синусит.
Обязательно усиление питьевого режима.
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи в носовые ходы на основе ксилометазолина до 3 р/д не дольше 5 дней.
Нос промывайте физ раствором. Сморкайтесь аккуратно.
Если слизь течет по задней стенке глотки, нос лучше промывать устройством долфин, добавить мометазон по 2 дозы 2 р/д в носовые ходы на 10-14 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 3 р/д после еды и на ночь.
Для поддержки иммунитета можно добавить вит с 500 мг - 2 р/д на 7 дней, вит д 2000ме за завтраком длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция.
Рекомендую сдать общий анализ крови,СРБ - для уточнения характера заболевания.
Осмотр ЛОРа для исключения отита.

1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. Витамин С 1000 мг 7 дней
5. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
6.При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8.Отипакс по 2 капли 3 р в день 7 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, вирусная инфекция. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, можно начать отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт) курсом. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.