Уплотнение в животе
Дня 4-5 назад начал вздуваться живот, особенно с левой стороны, стали тяжелее отходить газы, даже отрыжка, потом прощупала живот и заметила уплотнение слева в форме кишки почти на пол живота, кала стало меньше, обычной формы, окрашен немного в оранжевый цвет, крови нет, но есть слизи немного, мне и раньше отдавало в это место как будто мышцу сводит, обычно стоя или напрягаясь, когда стою уже намного меньше прощупыввется, болела ковидом три недели, все три недели практически лежала, антибиотики не пила, пила эликвис, стоит ли сделать клизму или это уже опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ищначально следует сделать УЗИ органов брюшной полости и слать копрограмму
Насчет клизмы без очного осмотра не могу порекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, похоже на долихосигму. При этом, достаточно наладить пищевой режим и устранить запоры.
Но, чтобы исключить другие серьезные заболевания, вам необходимо обратиться на приемный покой или к дежурному врачу поликлиники, для осмотра и проведения дополнительного инструментального обследования.
Лариса, я не страдаю запорами, скорее наоборот часто жидкий стул, если кофе с молоком попью и вообще много на что такая реакция, сейчас сходила в туалет, стул достаточно мягкий но имеет структуру, обычной формы
Если есть опорожнение, то это меняет дело. Ситуация не острая. Можно планировать обследование после праздников, в объеме - копрограмма, кальпротектин, ирригоскопия, кал на гельминты по методу обогащения, общий и биохимический анализ крови.
Лариса, спасибо, займусь этим, сейчас прощупала после туалета, она стала чуть менее твёрдой, но также прощупывается
Да, похоже на долихосигму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это сигмоидит-воспаление сигмовидной кишки. Вы описываете характернык симптомы - спазм сигмы, слизь в стуле.
Рекомендую Вам начать : - тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед
-Бактистатин 2к 3р.д 2нед
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Диета, стол 4б по Певзнеру
В плане дообследования :узи органов брюшной полости, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма,ректороманоскопия.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы
Ольга, извините, а зачем свечи? у меня нет геморроя и трещин, но есть прострелы в область ануса во время месячных..
Свечи постеризан предназначены не только для лечения геморроя и трещин и для лечения воспаления в прямой и сигмовидной кишке.
Ольга, а можно бактистатин и тримедат вместе принимать?
Да, конечно, эти препараты совместимы
Принятый ответ
стоит провести обзорный снимок брюшной полости,узи сосудов брюшной полоски и узи кишечника.Частные клиники сегодня работают
Здравствуйте, Мария !
Вы ощущаете только уплотнение в животе , а боли нет ?
Яков, боли нет, немного от напряжения может отдавать, но редко
Возможно у Вас просто склонность к запорам !
Сегодня вечером можно принимать 20 капель СЛАБИЛЕНА ,
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Яков, наоборот склонность к жидкому стулу, если кофе с молоком попью или фруктов много сьем, сейчас стул немного мягче нормального, но форма нормальная, немного с оранжеватым оттенком
В таком случае скорее просто у Вас спастический колит !
Это не экстренно, не опасно , необходимо начать с анализа кала на кальпротектин и скрытную кровь , и определиться ,что делать дальше по их результатам !
Здравсвуйте. Вероятно на пальпировали у себя раздутый отдел кишечника. Ничего страшного в этом нет. Рекомендовал бы эспумизан выпить и желательно кал на дисбактериоз сдать. будьте здоровы
Данил, а 4 дня это может сохранятся при том что стул есть?
Да может, так же может мышца быть на фоне невралгии так же возможно.
Данил, сегодня добавилось боль внизу живота справа, острая такая, если лежу не болит, если хожу болит, и надавливаю, приехала в больницу, по узи отросток не изменён но, о, 10 мл жидкости, лейкоциты не повышены,
Гинеколог вас смотрели. Делали ли тв узи
Данил, да, вроде все в норме по гинекологиии, разве может аппендицит совсем быть не виден на анализах? Надеюсь сегодня в динамике ещё посмотрят
Динамика важна. По анализам может быть сосем не виден вы правы. Поэтому и является одним из самых коварных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клизму не надо делать.
Наладьте стул, введите мукофальк пакетик в сутки.