Консультация пульмонолога /

Единичный кальцинат в легком — вопрос №297480

Добрый день. Беспокоит температура 36,8, 37 уже вторую неделю, першение в горле, редкий сухой кашль, слабость. Один день нормально, второй плохо и как-то наплывами, температура то есть, то нет. на 7 дней был назначен Ингавирин, на 5 дней Цифран, сейчас третий день пью Арбидол. Сходила на КТ легких. В заключении написано единичный кальцинат в S10 правого легкого. Что это такое? стоит ли бить тревогу? Анализы ОАК, ОАМ без отклонений.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! кальцинат в легком это последствие ранее перенесвенной инфекции, это как рубец на легком, он маленький, клинически не значимый, лечить его не нужно.
Ваши симптомы похожи на проявление ОРВи, лечение тут симптоматическое., капли солевые в нос, полоскать горло раствором сода=йод=соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, таб лазолван 1 таб 3 раза вдень при сухом кашле, хорошо щелочные ингаляции, обильное теплое питье.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным Кт легких данных за острую пневмонию у вас нет, кальцинат - это след давно перенесенной инфекции и лечить не надо. Скорее всего у вас ОРВИ, вирусный трахеит. Нужно пить большое жидкости (30 мл на 1 кг веса в день), витамин с 1000 мг 1 раз в день 5 дней, бромгексин 80 мг по 1 табл 3 раза в день до 12-14дней, можно если есть небулайзер ингаляции с физиологическим раствором 0,9% 5 мл 2-3 раза в день. По анализам норма-антибиотик не нужен.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ изменения поствоспалительные. Не требуют лечения. Так как клинические анализы крови в норме, антибиотикотерапия не показана. Продолжайте симптоматическое лечение-при кашле Бромгексин, в нос -Пиносол, полоскания горла-Гелангин, Мирамистин., вит.С 1 месяц. Выздоравливайте.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не острое воспаление, это результат перенесённого ранее воспалительного процесса. Лечение антибактериальными препаратами вам не показано сейчас, только симптоматическое лечение