Возможен ли благоприятный прогноз?
Добрый день! В конце 2923 года была прооперирована, ЗНО толстого кишечника, выведена илиостома, прошла 4 курса ХТ Folfox, отменили из-за сильного обезвоживания и потери электролитов. В июне 2024 стому закрыли. Каждые три месяца наблюдалась у онколога, все результаты были хорошие. В январе стал болеть правый бок и потом весь живот. Обратилась к врачам. По результатам КТ с контрастом диагностировали асцит, метастазы в печени, канцероматоз. Сейчас жду консилиума врачей по поводу плана лечения и ХТ. Скажите пожалуйста, бывают ли благоприятные прогнозы и хороший исход при этом диагнозе?
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку и результаты обследования к вопросу.
Рустам Гамирович, прикрепила
По приложенным документам данные за прогрессирование колоректального рака в виде метастаз. В данной ситуации лечение это лекарственная терапия. С целью определения схемы лечения рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS HER2 BRAF MSI что позволит получить дополнительные опции в лечение. Полного излечения не будет но можно добиться длительной ремиссии.
Здравствуйте!
В целом конечно же есть шанс приостановить заболевание. Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, выписку.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила
Здравствуйте
При прогрессировании зно кишечника в первую очередь должны оценить мутации в генах Kras, Nras, EGFR, BRAF, статус Her2-neu, экспрессию PDL.Это важно для оценки тактики лечения и выбора схемы лечения.
Нужно понимать,что полного излечения не будет и при таком распространении процесса можно продлить жизнь, при хорошем ответе на лечение можно идти на лекарственной терапии много лет.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Прикрепила файлы
Нужно еще оценить статус PDL, MSI, Her2-neu, так как мутаций в генах KRAS, NRAS нет, нужно назначать лечение с ингибиторами EGFR(панитумумаб или цетуксимаб).
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, последнюю выписку по диагнозу и протоколы обследований, которые сделали на сегодняшний момент.
Учитывая распространение болезни на данном этапе, Вам будет показана лекарственная терапия. Если определяли молекулярно-генетический статус опухоли,то возможна дополнительная опция лечения - таргетная терапия.
Прогноз будет определяться ответом на лечение, на лекарственной терапии пациенты могут быть много лет.
Дарина Вячеславовна, добрый день! Файлы догрузила
Доброе утро,я ознакомилась с документами.
По данным обследований имеет место прогрессирование основного заболевания. В таком случае,как я и писала выше, показана лекарственная терапия.
Учитывая так называемый дикий тип опухоли, возможна попытка добавления анти-EGFR препарата к основному режиму химиотерапии с оценкой эффекта после 2-3 курсов лечения.
Также, не вижу по протоколам чтобы определяли MSI, HER2, PD-L - статус опухоли. Это необходимо сделать,т.к при обнаружении, в будущем, может появиться дополнительная опция лечения, которая будет заключаться в воздействии на эти мутации.
О прогнозах говорить пока рано, надо оценить эффект на терапии. Излечение в данном случае невозможно, но с помощью лекарственной терапии возможно достижение длительной ремиссии.
Здравствуйте
Выявлено прогрессирование колоректального рака - в виде появления метастатической болезни
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
ОТ этого существенно зависит тактика и прогноз
По поводу прогноза - при адекватно подобранной лекарственной терапии С УЧЕТОМ мутационного статуса можно добиться многолетней ремиссии
Лично знаю пациентов, которые с таким диагнозом лечатся уже более 5 лет - и лечатся успешно при хорошем качестве жизни
Владислав, здравствуйте! Догрузила документы
Доброе утро
Учитывая дикий тип по мутациям семейства RAS - рекомендуется добавление анти-EGFR-препаратов в первой линии совсместно с химиотерапией - например, Цеткксимаб - совместно со схемой FOLFOX
Так же еще обязательно рекомендуется определение MSI-статуса
Владислав, доброе утро! А FOLFIRI + вектибикс подойдёт? На одном из очных приемов онколог мне рекомендовал эту схему лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вполне!
FOLFIRI - равноэффективен FOLFOX
Вектибикс - это Панитумумаб, аналогичен Цетуксимабу