Консультация онколога /

Лимфома Ходжкина и канцероматоз — вопрос №118167

Доброго времени суток. У свекрови путём биопсии обнаружили лимфому Ходжкина, пока ждали эту биопсию ухудшилось состояние, сделали томографию, появилась жидкость в легких и метастазы в брюшной полости. Онколог ее лечащий говорит, что это 2 стадия рака, тот кто делает химии говорит 4 стадия. Насколько я изучила вопрос - метастазы появляются на последних стадиях, речи про 2 даже быть не может.. В общем, что сказали делать: сейчас сбивают сахар и будут делать химию сильную, если сможет перенести 2, то все будет хорошо и уйдет эта лимфома и метастазы... если плохо перенесёт (а состояние у неё и так не очень) то нужно будет прекратить лечение и воспользоваться какой-то химией за 4 тыс евро с гарантией выздоровления даже. Так вот у меня и вопрос: нас разводят и человеку реально осталось жить считанные месяцы или реально так бывает как они говорят и это лечится?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Добрый вечер,2 стадия поражения двух или более групп лимфоузлов в одну сторону диафрагмы,4 стадия при поражении других органов,кроме лимфоузлов,наверно все таки 2 стадия.На счет целесообразности лечения,надо бороться до конца
Принятый ответ
Клиент
Арам, в если у неё уже метастазы в брюшной полости, канцероматоз этот, разве это может быть 2 стадия?

Клиент
Арам, я читаю весь день про канцероматоз, пишут максимум год при правильной терапии...
Врач УЗД, Терапевт
Лечиться надо а как именно лучше вам обговорить этот вопрос с лечащим врачем который ее ведет он вас видел и знает клинику как протекает ее заболевание
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я написала что он предлагает, я ему не верю, никто ещё не давал гарантию лечения рака за 4 тыс евро
Хирург
вы не представляете ответ МРТ,я думаю,что могут быть увеличенные лимффоузлы,биопсия тоже многое скажрт о прогнозе заболевания,про 4 стадию ничего не говорите пока,поражение печени,почек,кишечника,костного мозга,об этом пока что речь не идет
Клиент
Арам, приложила все документы
Хирург
Яна,пока что врачам не дано измерить срок жизни больного и я не видел двух одинаковых больных,у которых при идентичном стадии лечение протекал одинаково
Клиент
Арам, да я это понимаю, вопрос в том можно ли это вылечить или нет к чему готовиться так сказать. Беспокоят эти метастазы в брюшной полости и жидкость в легких. Если все поражено уже, какие шансы есть. Просто ей хуже с каждым днём
Хирург
Посмотрел ответы,смешанно клеточный вариант клинический соответствует 2-3 стадии,при 4 бывает лимфоидное истощение
Клиент
Арам, просто это анализ месячной давности, долго делается на Украине все. За это время появились метастазы в брюшной полости и жидкость в легких, возможно ли вылечить это именно
Врач УЗД, Терапевт
У вас должны всех онкобольных лечить бесплатно, есть даже такой закон. В Москве например получают совершенно бесплатное лечение. В регионах зачастую что то можно услышать
Клиент
Татьяна, так в том то и дело, что она на Украине живет
Клиент
Татьяна, я приложила мрт и диагноз
Хирург
Яна всегда нужно быть готовой к худщему,возраст большой,заболевание серезное и довольно запущенное,но думаю надо бороться.Я вам не скажу,что все будет хорошо,но и никогда не скажу,что откажитесь от лечения,будь что будет
Клиент
Арам, что скажете по поводу химии за 4 тыс евро с гарантией? Такое правда есть?
Хирург
Дурак тот врач,который гарантию на лечение даст
Клиент
Арам, ну понятно, разводят
Хирург
К сожалению наверно так,честно было бы с ихней стороны предложить попробовать,а не дать гарантию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у лимфом другая градация, стпдия 4, но лечению отлично может поддаваться и иногда идёт лучше чем 2 стадия например. При онкологии по ТМН конечно 4ка это самый худший прогноз и короче продолжительность жизни. Можете писать мне на почту , дам несколько советов и кое-что уточню.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, а в 14 году что у вас было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лимфома, 2 стадия
Врач УЗД, Терапевт
Не платите вас просто разводят. В наше время еще сто процентов ни один врач не может дать гарантию по полному излечению рака
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Яна.
Лимфома Ходжкина это хроническое системное лимфопролиферативное заболевание.
В 2014 году была 2 стадия, на фоне лечения получена клиническая ремиссия.
Сейчас у пациентки 1-й поздний рецидив, который вновь подлежит стадированию. Стадия рецидива 4.
Лечение в таких случаях возможно при отсутвии противопоказаний. При 1-м рецидиве необходима высокодозная химиотерапия и пересадка костного мозга.
Этот вопрос может решить консилиум онкологов в Вашем онкодиспансере.
В России по квотам бесплатно мы направляем таких пациентов в Федеральные центры.
Ваши онкологи должны также определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Гематолог
В 2014г. Была 2 стадия, сейчас рецидив 4 ст.