РМЖ/множественные метастазы в печени
Добрый день, маме 60 лет, попала в больницу с болевым синдромом в животе, по итогам обследования 28.12.2023 удалили желчный пузырь. Во время проведения операции хирург увидел множественные метастазы в печени. На 5 сутки после операции болевой синдром не прошел, аппетита нет, присоединилась тошнота, была однократная рвота, подскажите пожалуйста как нам сейчас действовать?
Здравствуйте! У Вас есть какие-то документы, протоколы обследований, анализы на руках? Материл на гистологическое исследование направили?
Юлия Бабековна, доброе утро, мама еще находится в стационаре по поводу удаления желчного пузыря. Никаких документов на руках пока нет.
Сейчас нужно дождаться выписки из стационара, если взяли биопсии или направили материал на ПГИ ,нужно дождаться результатов и уже со всеми анализами, обследованиями обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу. Если не отправляли материал, нужно пройти кт обп с ку( если его не проводили) взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии самого доступного очага и полном дообследовании. Далее уже оценивается тактика лечения. Желтухи, повышения печеночных ферментов сейчас нет?? Какие обезболивающие принимает?
Юлия Бабековна, по поводу биопсии тоже не знаю, нужно выяснять, визуально желтухи нет, колят кеторол, мама говорит он особенно не помогает. Не понятно с чем связана боль и тошнота- из за удаленного желчного или это рак активировался. До удаления желчнего кушала нормально, болей небыло.
Принятый ответ
Сейчас в послеоперационном этапе могут вводить промедол, кеторол более 5 дней подряд нельзя вводить! Если боли связаны с распространенностью процесса, нужно выписать рецепт на тапентадол или трамадол, либо попробовать парацетамол внутривенно или внутрь. От тошноты и рвоты-ондансетрон 4 мг 2 раза в день.
Здравствуйте
Как понимаю, Вы сейчас в стационаре?
Выполняли биопсию печени?
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Такую схему вполне могут использовать в стационаре
Здравствуйте
Сейчас можно сделать дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно 2 раза в день
После выписки в самые кратчайшие сроки нужно обратиться в онкодиспансер.
Обязательно выполните МСКТ легких, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Если биопсии не было - не нужно выполнить в онкодиспансере