Консультация хирург-стоматолога /

Гной в пазухе после удаления зуба — вопрос №2975406

21.02 мне удалили 6 зуб сверху слева, назначили пить обезболивающее при болях несколько дней, 24.02 утром я почувствовала боль в щеке слева, высморкалась неприятно пахнущим содержимым, обратилась в стоматологию, где мне удаляли. При осмотре сделали пробу зажатием носа, сказали сообщения нет, сделали к-т лица, на снимке увидели забитую левую пазуху и небольшое сообщение все таки,затем повели на чистку, вставили тампон с йодом в десну, прописали трихопол, амоксиклав 875 2 р/д, назонекс, полидекса. Сегодня 3й день приёма антибиотика, я чувствую слабость, во второй половине дня усиливабтся боли в щеке и десне, из носа подтекают прозрачные выделения с ужасным запахом гноя, иногда на платке вижу жёлтые маленькие сгустки, на приём завтра утром. Достаточное ли лечение я получаю или мне пора бить тревогу и обращаться в челюстно-лицевую хирургию? Также имеется искривление перегородки носа

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте, если есть сообщение с пазухой, то в первые 3-4 дня оно обычно закрывается самостоятельно.
Сейчас нет у вас ощущения воздуха в лунке?
Антибиотик правильно назначили.
Как лунка выглядит? Добавьте фото ее, и если есть снимки зуба)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, меня очень пугают выделения из носа с гнилостным запахом
Стоматолог
Как в полости рта? Есть привкус гноя?
Клиент
Наталья Александровна, в полости рта я не чувствую такого, это стекает их носа по задней стенке, либо я чувствую это, когда осторожно высмаркиваюсь
Стоматолог
То, что не чувствуете в полости рта это хорошо.
По фото лунка неплохая, образовался фибриновый налет,который необходим для процесса заживления.
Возможно одонтогенный гайморит.
Когда вы идете на прием, и к кому( лор, стоматолог)?
Клиент
Наталья Александровна, завтра иду к стоматологу, можно ли вылечить этот гайморит консервативно, достаточно ли моего данного плана лечения?
Стоматолог
Да, пока вам не требуется хирургия.
Не переживайте.
Врач осмотрит лунку, посмотрит осталось ли сообщение.
Делали ли вам снимок пазухи?
Клиент
Наталья Александровна, делали в понедельник, я смогу взять его тольео завтра после приёма, в понедельник я была вся в слезах и шоке))) а сейчас голова стала проясняться. Также 3й день держится температура 37,2-37,5
Стоматолог
Температура это норма, главное чтобы не до 38.
Врач все посмотрит вам, если будет необходимость направит к Лору🙏
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо вам, мне стало спокойнее, как умничка буду ждать завтрашнего приёма)
Стоматолог
Да, и не забывайте про пробиотики ( их принимать около месяца)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, сообщение закроется самостоятельно в течение недели, как правило. Лечение правильное. Пролечитесь , если потом лучше не станет. Тогда нужно искать другой путь решения. Пока что это самый лучший вариант.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, меня очень пугают выделения из носа, своим запахом. Может ли это куда то пойти дальше из пазухи?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В полости рта ничего нет?
Клиент
Изабела Ваховна, нет, это стекает по задней стенке, либо я чувствую это, когда осторожно высмаркиваюсь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла , если во рту ничего нет , значит сообщения нет. Это гнойное отделяемое вы чувствуете, оно так сразу не проходит за несколько дней . Нужно закончить лечение.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы к лору еще должны в ближайшее время?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Антибиотики только не забрасывайте! И принимайте пробиотики (линекс, бак сет, бифидумбактерин)
Клиент
Изабела Ваховна, назначено пить 7 дней амоксиклав и 3 дня трихопол, строго все пропью, из пробиотиков пью линекс форте
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все правильно! После антибиотиков еще 14 дней пейте пробиотики, если линекс будет накладно, то Бифидумбактерин можно дальше пить.
Не переживайте пока без хирургии, все лечится. Главное все рекомендации соблюдать. Еще не переохлаждаться нужно
Клиент
Изабела Ваховна, большое вам спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
🙏🏼🌺пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте. Сообщение должно закрыться в течение 3-4 дней. Продолжайте принимать антибиотик (совместно с пробиотиком, чтобы не было дисбактериоза).
Лунка заживает. Образовался фибриновый налет, который необходим для восстановления. Пока что не нужно бить тревогу и обращаться в челюстно-лицевую хирургию. Наблюдайте в динамике
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
необходим очный прием лора, даже ,если гайморит одонтогенный. Я бы добавила синупрет, ацц( жля облегчения оттока отделяемого), капли полидекса в нос( антибиотик, сос и кортикостероид в одомфлаконе)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам тампонировали и ушили лунку или йодоформную турунду поставили?
Если ушили,то соустья больше нет,и значит Вы пациент лора-пазухи это их зона ответственности и лечения
Если сосустье до сих пор есть,то да,лучше обратиться в члх,если этот врач не может ушить
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания ситуации ,желательно анализировать панорамный снимок челюстей или нарезку КТ после удаления . Должны были делать по протоколу лечения. Тревогу бить стоит,в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.В первую очередь, желательна консультация ЛОР врача ,пазухи его зона ответственности. По результатам консультации будет понятнее дальнейшие действия.Осмотр стоматологом проводившего удаление ,тоже желателен,чтоб исключить воспаление в лунке,альвеолит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.