Консультация эндокринолога /

Инсулин и щитовидная железа — вопрос №2975419

Получила анализы, вроде все в референсах но что-то напрягает инсулин и т4.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин и т4 своб. у вас в норме, главное что они входят в референсные значения, по данному поводу не переживайте. По работе щитовидной железы самое главное, что ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы. Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

По УЗИ щитовидной железы не выявлено структурной патологии, усиление васкуляризации щитовидной железы, это просто особенность вашей щитовидной железы, о патологии не говорит.

Дополнительно можно проверить уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы,так и общего состояния организма.

В целом показатель инсулина малоинформативный говорит, при его повышении говорит только о лишнем весе, ни о чём плохом не сигнализирует.
Клиент
Елена Валерьевна, в том то и делоиу меня лишний вес, я думала инсулин будет выше, а анализ на витамин Д сейчас прикреплю его мне не хватает, сейчас начала пить липосомальный по 4 тыс

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас расчетный индекс Нома (Индекс инсулинорезистентности) 3,0 (норма до 2,7). Показатели выше указанной цифры могут быть признаком инсулинорезистентности и некоторых других заболеваний (патологии печени, почек и поджелудочной железы, сердечно-сосудистые заболевания).
У Вас незначительное превышение и не о чем серьезном не говорит.
Так же влияет диета накануне сдачи.
Какой Ваш рост/вес?
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелков нет. Имеются признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Ферритин в норме. Железодефицита нет
Инсулин так же в пределах нормы.
Остальные показатели в норме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы? Что вас беспокоит?
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 169 вес 81, беспокоит лишний вес
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 28,4 кг/м2, что соответствует избыточному весу
При таком ИМТ медикаментозная терапия в снижении веса не показана
Я бы рекомендовала выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий

Правильного питания стараетесь придерживаться?
Есть ли регулярные занятия спортом?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, а я думала, сейчас метформин или какой укольчик модный мне пропишут)))) просто очень сильная тяга к сладкому и мучного, никак не могу контролировать, стараюсь как можно меньше, но все ровно
Эндокринолог
Метформин не снижает вес
Инъекции Семаглутида или Лираглутида рекомендованы при ИМТ 30 и выше (у пациентов с предиабетом или диабетом от 27 и выше)
При сильной тяге к сладкому можно добавить пиколинат хрома по 1 капсуле ежедневно. Немного снижает тягу к сладкому
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо) а скажите можно пикалинат хрома с пикалинатом цинка принимать, или через несколько часов. у меня по анализам цинка очень мало в крови, вот только начала пить два дня как. А как на печень действует хром, а то у меня синдром Жильбера 7/7 гомозигоный
Эндокринолог
Лучше перерыв около часа держать
Негативного воздействия на печень не должно быть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина. Показатели Т4свободного очень вариабельны, в разных лабораториях в один тот же день показатели будут разные, в целом он постоянно меняется в зависимости от нужд организма. Колебания в рамках референсов являются нормой.
Инсулин также меняется регулярно, зависит от того, что ели накануне, какой был уровень физ. активности и тд. Важнее ориентироваться на уровень глюкозы, массу тела и окружность талии.