Расшифровка клинического анализа

Добрый вечер! Мне 30 лет, по результатам клинического анализа нейтрофилы понижены - 39.8% ( референс. значение 48 - 78%), а лимфоциты повышены - 49.6% ( референс. значение 19 - 37%). В течение трех лет раз в год сдавала клинический анализ, примерно такие же значения, но раньше были вирусные заболевания, а сейчас ничем не болею. Хотя есть слабость, быстрая утомляемость и сниженный аппетит. Результаты прикреплю ниже.

цистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие. Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса. Можно сдать на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ.
- проверить уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительное повышение уровня лимфоцитов, говорит о том, что вы недавно перенесли вирусную инфекцию или в организме присутствует аллергический компонент на аллерген. Желательно повторить анализ крови через месяч. При сохранении лимфоцитоза сдать анализ крови на Ig E. Если изменения так и будут сохраняться - то сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусам простого герпеса. Коагулограмма в норме у вас . Ферритин в идеале поднять до величины вашего веса - в течение 1 мес попить тотему 1 амп 1 раз в день , через трубочку - запивать соком апельсиновым - далее контроль ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такие жалобы? Для чего сдавали коагулограмму?
По анализу признаки вероятной персистирующей вирусной инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, цитомегаловирусом или Эпштейн Барр. Можно сдать кровь на антитела.
Ферритин почти хороший. В норме примерно должен быть равен весу.

Наталья Викторовна, здравствуйте, сдавала по назначению гинеколога из-за сгустков во время менструации. Жалобы на слабость в течение месяца.

Изжоги, отрыжки нет? При пальпации живота болезненность была в области малого таза?

Изжоги, отрыжки нет. При пальпации был небольшой дискомфорт слева.

Нашли какое-то воспаление? Симптомы могут быть на фоне любого воспаления , если начались месяц назад

Наталья Викторовна, направили на узи малого таза, пока не делала исследование. Была простуда в начале сентября.

Жалобы могут быть связаны и с простудой перенесенной, и с гинекологией. Пока дообследуйтесь у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови указывает на вирусную нагрузку (вероятно перенесенную вирусную инфекцию), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3-4 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.