Странные результаты анализа крови

Уже несколько лет в анализе крови наблюдаю странную картину: понижены нейтрофилы, но повышены лимфоциты. Нейтрофилы 41 при референсе от 47 до 72 (а если в процентах, то 43% при референсе 48-78%). Лимфоциты абс. 3.86 при референсе 1.18-3.74 (в процентах - 49% при референсе 19-37%). С чем это может быть связано? Сдаю в разных лабораториях (около дома и на периодическом медосмотре с работы). Плюс минус всегда одна картина. Остальные показатели в пределах нормы, но всегда повышен холестерин. СОЭ и С-реактивный белок тоже в пределах нормы. Пью на постоянной основе Джес плюс. Периодически пью железо, йод, витамины. Самочувствие нормальное, есть периодическая слабость, которую я уже считаю за норму (я всегда была апатичным человеком).

25 лет

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей болезни.

Такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели ,Врачи рекомендуют сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета могут рекомендовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Александр Юрьевич, а если когда-то (лет 5 назад) диагностировали перенесенный цитомегаловирус (находили антитела), то он может навсегда оставить нагрузку на организм? Но вообще говорили, что ЦМВ у меня в спящем режиме, не активный

Принятый ответ

Нужно пересдать кровь и посмотреть IgM , он покажет в каком состоянии сейчас вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и ответам другим врача организм инфицирован ЦМВ инфекцией; указанные изменения в анализе крови вполне объясняются инфицированием организма ЦМВ инфекцией.

ЦМВ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Данный вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ.

Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови и повышение холестерина могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данной инфекции.

Здравствуйте. Если С-реактивный белок в норме - никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов действительно о вирусной инфекции говорит, вероятно перенесенной,
Цитомегаловирус, который вы перенесли, является персистирующим вирусом, остается в организме в спящем латентном состоянии.

Может совпадало всегда, что анализы после простуды сдавали? вирусной инфекции, герпеса на губах? они такие же изменения дают.
Джес плюс не причина лимфоцитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Сафия Ринатовна, анализы всегда сдаю в здоровом состоянии. Последняя простуда была в сентябре 2024

Тогда консультация инфекциониста. Весь список необходимых анализов и какие антитела к каким вирусам сдать кровь- даст инфекционист.

Здравствуйте, в целом анализы в норме, данных за свежее воспаление нет. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус, так как это персистирующие инфекции. Будьте здоровы!