Консультация эндокринолога /

Пониженный сахар, что с этим сделать? Стоит ли переживать? — вопрос №2735571

Сдавал анализы два дня назад, и смутили значения:
Инсулин 19,6 (реф 2,7-10,4)
Глюкоза 3,7 (реф 4,1-6)

На анализах месяц назад
Инсулин 21,6
Глюкоза 4,7

Чего то стоит опасаться? И как привести значения в референс? У меня диабет? Вес 86 рост 173

Эндокринолог
Здравствуйте

Нижней границей нормы глюкозы натощак принято считать показатель 3,3 ммоль/л
Лаборатории часто этот показатель завышают
У вас нормальный уровень гликемии

Повышенный инсулин обычно говорит о наличии лишнего веса и/или неправильного питания

Индекс массы тела к вас 28,7 кг/м2, что соответствует избыточному весу
В этом и есть причина повышенного инсулина. Сейчас на инсулин не опираемся. Его больше не нужно сдавать

Диабета у вас нет

Если самостоятельно снизить вес не удается, то можно прибегнуть к медикаментозной терапии
Если вам интересно, то я подробнее об этом расскажу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Судя по анализам, можно предположить нормальный уровень глюкозы крови.

Анализ крови на инсулин в таких случаях мы не используем в современной клинической практике. Сахарный диабет устанавливается при повышенных уровня глюкозы крови ( выше 7 ммоль/л).

Судя по индексу массы тела, отмечается повышенная масса тела. В таких случаях обычно рекомендуют:
. Рекомендации по питанию: 1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение. 2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. + 150-300 минут физической активности в неделю
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет ставят когда глюкоза повышена а не снижена. Норма от 3.3 у вас в норме, диабета точно нет. Инсулин может повышаться при лишнем весе, это в будущем повышает риск диабета поэтому нужно худеть. Если самостоятельно не получается подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Стоит ещё обследоваться сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.диабета в данном случае точно нет .диабет ставят при увеличенном уровне глюкозы
Норма глюкозы от 3,3 до 6,1 ммоль/л -все что входит в этот референт считается нормой
Глюкоза может быть низкой на того ,что человек поменьше поел и больше продвигался
Переживать не стоит
По симптомам ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Такой показателя сахара в норме
По данным показателямне подозрений о наличии диабета
Инсулин повышен , что может быть при лишнем весе , ( у вас имт 28)
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Если не получается нормализовать вес изменением образа жизни , можно рассмотреть медикаментозную терапию