Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и чувство дискомфорта в горле — вопрос №2975659

Здравствуйте. Долгое время не покидало чувство тошноты и периодически вечерами наступала «тряска», как-будто бы от сильного озноба и тошнота усиливалась. Веду здоровый образ жизни, но есть длительные перерывы в еде на протяжении многих лет. В декабре появились боли в области правого подреберья. Ранее стоял диагноз панкреатит. В декабре по УЗИ поставили липоматоз поджелудочной железы. Выявлен синдром Жильбера 7та/7та. Обратилась к гастроэнтерологу, с соседнего города, т.к. живу в небольшом городе и специалистов нет. По её назначению принимаю Микразим 25 т. Ед. с каждым приёмом пищи. Из рациона убрала всю молочку и молочносодержащие продукты. После этого через неделю появилась изжога, чувство дискомфорта в желудке и ощущения «кома» в горле. Возможно, это просто совпадение, но вернула молоко в рацион после результата на непереносимость лактозы (с/т). Изжога прошла, но в горле осталось чувство дискомфорта. Сдала все анализы. После повторного приёма врач посоветовала убрать всю молочную продукцию из рациона, длительно принимать микразим, урсосан, витамины Д3, спирулину, фолиевую кислоту. Нужно ли действительно исключить молочную продукцию, может ли быть связан мой дискомфорт в горле с гастроэнтерологическими проблемами, верно ли назначено лечение и может ли моя поджелудочная железа хоть как-то восстановиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, синдром Жильбера, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте. А вы делали гастроскопию ? По анализам все хорошо. С какой целью были назначены ферменты, не понятно, так как панкреатическая эластаза в норме .
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Нет, гастроскопию не делала и не назначали. А ферменты мне назначили как я поняла, по результатам узи и по недостаточности альфа-амилазы, амилазы панкреатической в крови. Так сказала гастроэнтеролог. Я начала принимать микразим с каждым приёмом пищи и стул стал жидким. Я ей об этом сказала, но никакого ответа не последовало.

Гастроэнтеролог
Основным маркером наличия недостатка ферментов является кал на панкреатическую эластазу , он у вас в норме , что исключает необходимости в ферментной терапии. При острых панкреатит обычно идет сильно повышение амилазы .

И с какой целью было убрано молоко тоже не понятно , так как лактозной недостаточности нет и как я понимаю вы его нормально переносите .

Есть возможность сделать гастроскопию или рентген желудка с барием?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. ФГДС по возможности постараюсь пройти. Я могу его переносить только с наркозом, но у нас его не делают. А рентген с барием по направлению терапевта. Постараюсь взять направление. Мне тоже непонятно, почему мне молочку нельзя. Основная проблема была в тошноте, восприимчивости к запахам и боли справа в подреберье, но это прошло. И меня напугал диагноз липоматоз на УЗИ.
Гастроэнтеролог
Липоматоз , это увеличение поджелудочной железы за счет жировых клеток , бывает если быстро похудеть или у лиц с повышенной массой тела
Клиент
Дарья Александровна, поняла. Но я никогда полной не была. Вешу 53 кг. Рост 168 см. Долгое голодание повлияло значит. Спасибо за ответ 🌹
Гастроэнтеролог
А ну тогда да , голодание , тоже приводит к отложению жировых клеток на органах , это заложено природой .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам эластазы кала у вас нет ферментной недостаточности поджелудочной железы, поэтому в ферментах (мезим, креон ) вы не нуждаетесь.
Приложите узи внутренних органов, по вашим симптомам рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
А прием молочных продуктов никак не повлияет на ком в горле и изжогу. Возможно, что есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод, поэтому вас беспокоит изжога.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Результат УЗИ приложила. ФГДС пройти не могу, если только под наркозом, но у нас так не делают. Изжога уже не беспокоит. Больше жалобы на поджелудочную железу бывают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выявлен липоматоз поджелудочной железы, чаще всего это на фоне лишнего веса или нарушения питания.
Симптомы болей справа в подреберье чаще всего возникают из-за дисфункции сфинктера желчного пузыря, возможны проблемы с желудком или 12-й кишки (эрозии) - это можно определить только на фгдс.
При болях рекомендуется прием тримебутин 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию 🌷
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
Билирубин повышен за счет прямой фракции.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Плюс на это наталкивает повышенное газообразование в кишечнике по УЗИ.
Фолиевая кислота и витамин Д снижены.
Панкреатическая эластаза в норме.

1. Если на молочные продукты не возникает реакция по типу вздутия/бурления/жидкого стула - исключать ее не нужно.
2. По поводу кишечника я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
Кал на кальпротектин.
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс. Урсосан на данный момент принимать не рекомендовала бы, он может ухудшать ситуацию по СИБР.
4. Микразим Вам не показан, так как панкреатическая эластаза хорошая, то есть поджелудочная железа полностью выполняет свою функцию.
Прием витамина Д и фолиевой кислоты показан.
По описанию симптомов - больше данных за ГЭРБ - это забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
Для уточнения диагноза желательно выполнить ЭГДС.
Для купирования симптомов обычно назначают следующую схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели
Плюс соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ 🌹