Скрытая кровь в кале, молочная продукция

У меня ребенок 2 мес, 20 дней. На грудном вскармливании. С 2-й недели жизни был кислый запах стула, мокрый след , какашки все в слизи, мучались с животиком чтобы покакать. С 3 недели пьем эспумизан , живот больше не мучает почти. Сдавали анализы на углеводы. В месяц было 0,5-0,75, а в 1,5 месяца -1,1. Педиатр сказал пить лактозар. В месяц в посеве на дисбактериоз был escherichia coli (lactosa-), пропили секстафаг, кислый запах стула ушел, теперь каки пахнут молоком. В 3 недели была реакция на белок в капрограмме. Сейчас реакция на белок отрицательная. Мокрый след и слизь в стуле присутствует. Сделали расширенный анализ кала в 2 месяца 20 дней. Прошу дать рекомендации по результатам анализов, а также можно ли есть молочную продукцию ?

нет
27 лет

Добрый день. Судя по описанным жалобам у ребенка есть лактазная недостаточность. Необходимо ввести лактараз перед каждым кормлением на 1 месяц минимум.
По результатам копрограммы есть признаки воспаления (лейкоциты 15-25). Это тоже может быть связано с лактазной недостаточностью.
А крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, крови в стуле нет. Лактозар пьем 1 месяц, изменений в стуле вообще нет

Употребляете ли вы молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, месяц, не употребляла, последние 4 дня понемногу. но в анализе кала сейчас реакция на белок отрицательная, или это ничего не значит?

Положительная реакция на кровь может быть проявлением АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, то есть молочку опять нельзя? И почему тогда реакция на белок отрицательная? А что делать с лактозной недостаточностью, если лактазар не помогает? и вообще нужно ли его дальше давать? Как понять, точно ли это лактазная недостаточность? Стоит ли сдать опять анализ на углеводы или он не информативен?

Да, стоит исключить молочные продукты на срок минимум 2 месяца. Исключаются молочные продукты и мясо млекопитающих животных. Лактазар продолжайте давать, можно заменить на Колиф (тоже фермент). Если даете лактазар кал на углеводы сдавать не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, а мясо птицы можно? и еще я переживаю, что при приеме ферментов в последствии будет нарушена выработка организмом собственных ферментов

Мясо птицы можно.Нужно будет постепенно отменять ферменты по одному кормлению начиная с дневных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, то есть уже сейчас можно начинать отмену лактазара?

Сколько по времени принимаете лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, месяц и 2 дня

Допивайте до 2х месяцев и затем постепенно убирайте оставляя в последнюю очередь ночные кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, почему ночные, это сложнее. И какой смысл, если нет результата? Как узнать, что это точно лактазная недостаточность?

Вы можете не давать лактазар и сдать кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, а сколько не давать, перед сдачей?

На 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, очень переживаю за скрытую кровь, чтобы она из-за чего-то другого не была

Исключите из своего рациона все молочные продукты и мясо млекопитающих животных.
Можете обратиться на консультацию к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Дарья Вячеславовна, а какие то анализы есть еще?

Принятый ответ

Нет.
Кал на углеводы для диагностики лактазной недостаточности, кал на скрытую кровь для АБКМ.
Если ребенок хорошо набирает вес, развивается и никаких жалоб кроме стула нет, значит с ребенком все хорошо. В большинстве все состояния имеют функциональный характер и проходят к 1 году

Здравствуйте! По копрограмме повышены лейкоциты и положительная реакция на скрытую кровь, что может указывать на абкм.

По описанию так же имеет место лактазная недостаточность, показан прием лактазара или колифа в каждое кормление.

Дополнительно можно посмотреть более достоверные анализ, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Так как только на копрограмму не ориентируемся, диагноз абкм все—таки клинический, если ребенка на данный момент ничего не беспокоит значимо, то можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Алина Александровна, ребенок ведет себя нормально, лактазар принимаем 1 месяц и 2 дня, результата нет, что дальше делать не понятно. Очень переживаю за скрытую кровь, не может ли это быть что-то другое? В анализе, который делали в 20 дней тоже была скрытая кровь и лейкоциты еще больше 20-35. А также E.coli лактозонегативные-7. Пропили Секстафаг 7 дней 1 флакон, стул перестал пахнуть кислым и стал желтее, был зеленоватым, может мало одного флакона?

Принятый ответ

Кал на дисбактериоз не ифномвтинвй,это нормальная микрофлора жкт, не требующая лечения, никакие фаги малышу не показаны.
По таким показателям предполагаем абкм, для достоверности сдайте указанный анализ, более точный.

Когда нет эффекта от фермента, либо увеличиваем количество капсул, либо заменяем на колиф