Не можем понять аллергия или нет?

Здравствуйте. В 8 месяцев доча переболела энтеровирусной инфекцией.(конец июля 2024). С тех пор начались проблемы с молочной продукцией. После приема в пищу любой молочной продукции у ребенка появляются красные пятна на груди и на пояснице. Днем пятна, как правило, менее красные, а после приема молочной смеси вечером, пятна принимают более насыщенный цвет и доча просыпается по ночам с плачем.Сдавали кровь на аллерген, ничего не обнаружено. Подскажите, что теперь делать и как справиться ? Из молрчки в рационе осталась только молрчная смесь Нутрилак Комфорт.

Гастрит
33 года

Доброе утро, Вы прям четко замечаете связь, что именно после смеси?
А из прикорма что ввели?

Доброе утро, да связь прослеживается. Кабачок, индейка, желток, безмолочные каши-гречневая, кукурузная, пюре груши, яблоко, банан, картрфель

Помимо истиннной аллергии, бывает непереносимость и т д, на истинную аллергию не похоже, но раз есть связь, необходимо точно знать, сдайте анализы ОАК, Иммуноглобулин Е общи, ЭКБ, какие-то крема и мази наносили?
В других местах новой сыпи не появляется?
Просто краснеет этот участок?

ОАК сдавали 15.08 фото прикрепила. Ланолин помогает нам очень хорошо, увлажняет и пятна перестают беспокоить

Я думаю это проявление, типа неспецифического атопического дерматита, ( раньше диатезом называли) , непереносимость некоторых продуктов из-за того, что незрелые ферментативные системы, плюс был стресс ( кишечная инфекция) , приходится до года в некоторых случаях до 2 лет, исключать определенные продукты, со взрослением всё проходит!
Адвантан, комфодерм наносили?

Нет, не наносили, нужно приобрести будет

Подскажите, а смесь нам нужно менять?

Попробуйте тонким слоем 2 р в сутки, на поражённые участки, до 10 дней, в течение дня обязательно эмоленты наносить несколько раз ( можете и ланолин) , но эмоленты на частое нанесение лучше ( от ларош позай, авино, липобейз, атопик)

Принятый ответ

Я думаю нет, пока не меняйте, нет смысла,
( тут роль не аллергена , а раздражителя) , нужно время и местное лечение,

Спасибо большое

Добрый день. По фото похоже на эритему. Если надавать на пятно , оно бледнеет?

Добрый день, при надавливании появляется белое пятно и очень быстро исчезает

Эритема бывает аллергического или инфекционного характера. Рекомендую сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, СРБ. Сейчас можно дать ребенку Фенистил из расчета 2 капли на кг веса ребенка, разделив полученную дозу на 3 приема

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!

Здравствуйте! По прикрепленному анализу признаки вирусной инфекции.

Пока молочное в прикорм не вводите, смесь оставляйте прежнюю.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Здравствуйте, подскажите, если по анализу признаки вирусной инфекции, нужно ли как-то лечить?

Принятый ответ

Нет, не нужно, если нет симптомов орви, тем более анализ на данный момент уже не является актуальным.

Спасибо большое