Консультация хирурга /

Проглотила пайетку — вопрос №2975933

Добрый вечер. Ребёнку 10 месяцев. Сегодня проглотила пайетку, не успела достать. Какие дальнейшие действия. Это очень опасно?

Детский хирург, Ортопед
При таких ситуациях нужно наблюдение за калом . В течение 3-5 дней она должна выйти . Если нет УЗИ контроль необходим.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, пайетка не может повредить , пищевод,желудок, кишечник? Просто переживаю из-за того, что концы острые.
Детский хирург, Ортопед
Дай бог не повредит размеры маленькие..
Клиент
Кадам Оллаярович, спасибо
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте, сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Детский хирург, Ортопед
Если до 5 дней не выйдет то повторно УЗИ рентген ЖКТ.
Клиент
Кадам Оллаярович, УЗИ, и рентген покажут?
Детский хирург, Ортопед
Вариант обследования должно быть.
Клиент
Кадам Оллаярович, вчера рентген сделали. Ничего не показал
Детский хирург, Ортопед
Тогда ждём.
Клиент
Кадам Оллаярович, хорошо
Хирург
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет, если ребёнок проглотил то она выйдет с калом в течение 5-7 дней в зависимости от частоты дефекации.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, пайетка не может повредить пищевод,желудок, кишечник? Просто переживаю из-за того, что концы острые.
Хирург
Нет, ничего повредить не может
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, а может она случайно застрять где нибудь? И как выходит, целиком?
Хирург
Нет не может, выходит целиком, если ребенок ее не разжевал
Клиент
Елизавета Александровна, а могла попасть в дыхательные пути? То какие симптомы были бы?
Хирург
Если бы было попадание в дыхательные пути был бы кашель, одышка, нарушение дыхания
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Хирург
Ждите выйдет, либо уже вышла и вы пропустили, так как под действием пищеварительных соков пайетка уже не будет выглядеть так празднично, она теряет цвет и жесткость и может выйти просто как прозрачная пленка
Клиент
Елизавета Александровна, вчера и позавчера вышли какие-то зелёные блёстки, как точки. Вот я не помню какой цвет был. И ещё она жёсткая
Клиент
Елизавета Александровна, эта пайетка она жёсткая для декора, голографические
Хирург
Она жесткая у вас в руках, под действием кислоты она размягчится
Клиент
Елизавета Александровна, до скольки дней ждать?
Клиент
Елизавета Александровна, это пайетка , жёсткая и голографическая для декора, чем обычные
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, пока буду наблюдать
Хирург, Проктолог
Добрый день. Инородное тело плоское, пластиковое. Ничего страшного и плохого не будет. Выйдет с калом. Наблюдайте за калом.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, концы острые, это не страшно?
Хирург, Проктолог
Нет. Слизистую не будет повреждать
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое
Клиент
Ильнур Ирекович, а может она застрять где-нибудь? И как выходит, целиком?
Хирург, Проктолог
Такое маленькое инородное тело не должно застрять. Должно выйти с каловыми массами.
Клиент
Ильнур Ирекович, а могут попасть в дыхательные пути? То какие симптомы были бы?
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Не переживайте, паетка не травмирует желудчно кишечной тракта ребёнка и выйдет без проблем. Она мягкая, хоть кажется что острое, точно не травмирует.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
Клиент
Шахин Гаджиевич, а могла попасть в дыхательные пути? То какие симптомы были бы?
Нефролог, Хирург
При попадании в дыхательные пути у ребёнка будет кашель
Клиент
Шахин Гаджиевич, на постоянной основе?
Нефролог, Хирург
Да, попадание инородного предмета в дыхательные пути точно не пропустить безсимптомно
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Хирург
Здравствуйте 😊
Дальнейшие действия просты: наблюдение за калом.
Через 3–5 дней выйдет естественным путём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если попала в дыхательные пути, какие симптомы были бы?
Хирург
Кашель — основной симптом.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на постоянной основе? Или только когда подавилась?
Хирург
На постоянной.
Это инородное тело, оказывающее резкое раздражение.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Хирург
Здравствуйте!
Нельзя исключать, что она уже вышла.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тщательно наблюдала за калом. Ничего нет.
Хирург
Здравствуйте Кристина.
Не переживайте , критичного нет ничего , паетка не навредив организму естественным путем выйдет в течении 3-5 дней.
Здоровья малышу 🙏
Клиент
Эльбрус Салахдинович, проглотив ребёнок мог попасть в дыхательные пути? Какие симптомы были бы?
Хирург
Появится кашель раздражительный.
Если ребенок ведет себя спокойно в таком случае нет повода беспокоится
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. Сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Хирург
Обычно в течении 3-5 дней выходит естественным путем, выйдет обязательно или уже вышел.
Как ребенок ведет себя ? Беспокойно ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, она жёсткая, голографическая. Переживаю, вдруг где-то застряла. Ребёнок капризная, зубки лезут, ещё болеет.
Хирург
Здравствуйте! Не переживайте выйдет сама в течении 1-4 дней . Повредить стенку кишки крайне мало вероятно она сможет , не переживайте .
Обязательно убирайте маленькие предметы и пайетки от малыша , в моей практике аналогичную снежинку ребенок вдохнул , доставили мы из дыхательных путей .
Клиент
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Рамильевна, а как понять, что попала в дыхательные пути? Какие симптомы были бы?
Хирург
Кашель , хриплое дыхание . Вы бы заметили .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Сегодня 4 день, до сих пор не вышел. Это пайетка жёсткая, очень переживаю. До какого дня может выйти?
Хирург
В диаметре какая была пайетка?
Клиент
Елена Рамильевна, меньше 1 см точно
Хирург
Желательно точно знать до мм . Так как в организме два сужения , где может застрять пайетка , и у деток эти отверстия определенного диаметра в определенном возрасте . Если 5 мм пайетка, тогда она везде пройдет и застрять ей просто не где . Повредить стенку органа мало вероятно она может , так как пища в процессе прохождения обволакивается слизью и пищевой комок скользит по кишке , зацепиться не может . Даже иголки и острые предметы в 90% случаев выходят сами без повреждения органа .
Опять же имеет значение материал пайетка, если из бумаги картон она может раствориться , если из пластика не растворится
Клиент
Елена Рамильевна, из пластика
Хирург
Единственное , где могла застрять это в желудке , не прошла в 12 перстную кишку через привередник , но в 10 месяцев у детей привратник примерно 1 см в д плюс минус мм , вообще должна была пройти . Единственное обследование , которое это проверит ЭГДС под наркозом . Если желудок прошло то и все остальное пройдет точно , больше негде застрять .
Клиент
Елена Рамильевна, нам позавчера проверили под наркозом дыхательные пути, сказали там нет. Ждите кал, с калом должен выйти нам сказали. И домой отправили. Щас сколько дней надо подождать? Сегодня 5 дней
Клиент
Елена Рамильевна, ещё эта пайетка жёсткая, голографическая для декора
Клиент
Елена Рамильевна, измерила, диаметром 1см
Хирург
Должна выйти как раз . Точно ребенок проглотил ? И эгдс то же делать , если точно проглотил и не выйдет за неделю максимум , тем более жидкий стул , и вы точно не пропустили в стуле .
Клиент
Елена Рамильевна, точно, потому что я сама видела. Не успела достать, потом во рту уже не было ничего. А кал я тщательно осматриваю.
Хирург
Тогда только желудок , больше застрять негде . Если в желудке не будет , больше ей некуда пропасть .
Клиент
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо. Ещё понаблюдаю